RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   не получается зацепится в трапецию (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=31405)

WINDSURF34 28.06.2018 23:26

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 379049)
Нет. пока доска стоит, вымпельный ветер равен не нулю, а истинному ветру.

Доска поедет, если правильно повернуть парус к вымпельному ветру (ВВ), который в данный момент равен истинному (ИВ) и по скорости и по направлению.
Но с увеличением скорости доски, ВВ ускоряется и его направление поворачивается, он дует все более спереди.
Это и заставляет нас прикрывать парус с увеличением скорости. Чтобы он всегда был под оптимальным углом атаки к ВВ.
В итоге, на некоторой большой скорости парус закрывается полностью.
Да, к ВВ он находится под углом 10 градусов. Но в то же время, к ИВ он находится под углом 80-90. Поперек.
И чтобы уравновесить эту силу, мы и отвешиваемся. Да, обычно на скорости.
Но можно приблизительно смоделировать эту ситуацию и без скорости, закрыв парус на 80-90 градусов поперек ветра.
Я уже не знаю, как обьяснить...

1. Вымпельного ветра не существует, он есть только в математической модели сложения векторов параллелепипеда сил, эта модель учитывает только 5% того что происходит при движении доски и там всего 1 точка в этом параллелепипеде что соответствует нашей 1 мачтовой ноге, но есть еще ж..а и еще одна нога, есть живот, есть 39 р-р ноги а есть 46. А ветер как дул так и дует, ему абсолютно пофигу с каким углом ты к нему повернул парус и в какой позе ты при этом стоишь, на какой борт ты больше давишь, на какую ногу упираешься, где у тебя 5-я точка, втянута или торчит, какая ширина у твоей доски, 76-80? а какая волна? чоп? ты идешь в бейдевинд или галфинд или бакштаг? Аэро и гидродинамика доски вещи такие многовекторные ... там не 3 силы ИВ, ВВ, и масса тушки ... плавник тот же, форма/профиль/длина/ширина/площадь/жесткость - все влияет как на боковое сопротивление, устойчивость курса, контроль доски, так же и на ускорение и режим глиссирования; например, нос взлетел и его снесло потому как в нем больше 1,5м2 парусности, как нужно вывернуть ногу в петле чтобы ветер бил в ребро доски обтекая ее? и какое ускорение на этих курсах в 1,5 раза больше ветра при каких волновых условиях? при идеальном флэте? Далее парус, какой он? если слаломный со смещенным центром парусности под галфинд/бакшаг с огромным профилем или безкамберная селедка, или средний камберный фрирэйс, какая мачта? кол без карбона или карбон 30 или карбон 100 с офигенным твистом, далее райдер, седой ПВАшник или чемпион болота или начинающий as26. Не рассказывайте больше про параллелепипед сил нам, ИВ, ВВ ладно)?

as26 28.06.2018 23:28

мне водоем надо менять. не успел разогнаться а уже берег. придется 40 км ездить.

M-Skobar 28.06.2018 23:41

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 379209)
мне водоем надо менять. не успел разогнаться а уже берег. придется 40 км ездить.

Я зачастую езжу за 60 км :smile:
Да и в Питере многие так, вроде и спотов много, но под прогноз ездим и по 100 км.

mm7 29.06.2018 00:55

Цитата:

Сообщение от WINDSURF34 (Сообщение 379207)
1. Вымпельного ветра не существует, он есть только в математической модели сложения векторов параллелепипеда сил,

Ну-ну. На велике едем - ветер в харю. Но его не существует! Он есть только в математической модели движения велосипеда относительно воздуха. :rofl:
Цитата:

Сообщение от WINDSURF34 (Сообщение 379207)
.... какая ширина у твоей доски, 76-80? а какая волна? чоп? .... без карбона или карбон 30 или карбон 100 с офигенным твистом, далее райдер, седой ПВАшник или чемпион болота или начинающий as26.

А еще забыли влияние вращения Земли на уровень воды в Мировом Океане в зависимости от широты, угол поворота эклиптики Солнечной Системы к центру галактики Млечный Путь, постоянное появление и исчезновение квантов между поверхностями воды и доски и возникающий при этом эффект Казимира ...

есть такой принцип - Бритва Оккама. почитайте...

Цитата:

Сообщение от WINDSURF34 (Сообщение 379207)
Не рассказывайте больше про параллелепипед сил нам, ИВ, ВВ ладно)?

Это уж позвольте я буду делать на свое усмотрение. Не нравится - не читайте.

Skiminok 29.06.2018 08:16

Да, че то похоже зря я залез в эту тему..
Sorry, guys..

as26 29.06.2018 21:32

[quote=mm7;379174]Если уваливает, клони верхушку больше назад. Уменьши давление передней ноги.

а я вот только и делаю что пытаюсь передней ногой толкать доску а задней типа не передавить плавник. может поэтому так сильно уваливает?

упираюсь в переднюю ногу

получается что с открытым парусом в увал лечу

все жалуются что приводит а меня валит

abc44def 29.06.2018 21:50

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 379211)
Я зачастую езжу за 60 км :smile:
Да и в Питере многие так, вроде и спотов много, но под прогноз ездим и по 100 км.

Везёт вам,
Я вот чтоб нормально покататься вынужден встать пораньше, отхерачить 420 км, потом 5 часов на воде и 420 км обратно. Если там дует, то не брезгую и каждую субботу ездить.
Правда дороги у нас получше, за 4 часа доезжаю в один конец.

alexxandder 29.06.2018 21:53

Рано Вам еще на воду, сначала теория)))))

as26 29.06.2018 21:58

Цитата:

Сообщение от alexxandder (Сообщение 379339)
Рано Вам еще на воду, сначала теория)))))

???

разрешаю на ты)))

на Руси на Вы раньше почти ругательство было) даже царя батюшку на Ты звали)))

mm7 29.06.2018 22:08

[quote=as26;379333]
Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 379174)
Если уваливает, клони верхушку больше назад. Уменьши давление передней ноги.

а я вот только и делаю что пытаюсь передней ногой толкать доску а задней типа не передавить плавник. может поэтому так сильно уваливает?

упираюсь в переднюю ногу

получается что с открытым парусом в увал лечу

все жалуются что приводит а меня валит

Ну, как бы к советам надо тоже творчески подходить. Сбалансированно. Тебе ж не надо чтобы уваливало? Наклони верхушку назад, уменьши давление передней ноги, вставь ее в петлю, подними носок, надави пяткой, немного придави наветренный борт, карви наветер.
Попробуй то, се, слабее, сильнее....

as26 29.06.2018 22:13

я вчера получается в галфинд разгонялся с почти открытым праусом, вышел на глисс и меня начало уваливать и получается что я вместе с доской и парусом поворачивал в увал .а парус по отношению к доске не менялся

alexxandder 29.06.2018 22:15

Прости, остатки дурного воспитания..))

mm7 29.06.2018 22:47

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 379345)
я вчера получается в галфинд разгонялся с почти открытым праусом, вышел на глисс и меня начало уваливать и получается что я вместе с доской и парусом поворачивал в увал .а парус по отношению к доске не менялся

так бывает, если забываешь по мере разгона перемещать тушку назад.
Еще, в плавник давить не надо в начале разгона.
На глиссе уже можешь давить. Даже должен давить задней ногой горизонтально.
Короче, с ростом скорости все соответственно смещается назад. Тушка, ноги, баланс давления ног переходит с передней на заднюю, верхушка наклоняется назад...

as26 29.06.2018 23:01

возможно,я парус вообще не мог прикрыть даже,низко приседал и зависал на гике. до петель у меня дело не доходило

burashkache 29.06.2018 23:27

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 379350)
так бывает, если забываешь по мере разгона перемещать тушку назад.
Еще, в плавник давить не надо в начале разгона.
На глиссе уже можешь давить. Даже должен давить задней ногой горизонтально.
Короче, с ростом скорости все соответственно смещается назад. Тушка, ноги, баланс давления ног переходит с передней на заднюю, верхушка наклоняется назад...

Только не вывались с кормы:D


Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot