RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть для зимнего виндсерфинга (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Парафины класть в каком порядке? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=8571)

Василий 28.04.2013 00:40

успокою.......парафины можно смешивать.....в результате получается приличный симбиоз.
в моем случае теплый "базовый"
в вашем холодный"грунт"
но и впервом и во втором случае этот парафин будет на 99.% удален с лыжи , а оставшийся парафин прекрасно перемешается с тем который положуть под температуру каталки...
------------
теперь про разновидности холодного твердого грунта... я имел дела с черным базовым свикс база\молибден. он твердый. покания к применению такие: от -1 до -12, можно как самостоятельную смазку(на жеский издирающий лед,фирн), а можно как базу под особо твердые парафины. если в эту схему вписать мой мягкий парафин, то ничего криминального не случится....
поясню,почему..... мягкий парафин обладая большим количеством возможных связей на одну молекулу парафина будет лучше держаться за скользяк, а за этот мягкий парафин лучше будет держаться даже самый твердый парафин (ну хоть лдя льда)....молекула которого будет обдадать в двое-трое меньшим количеством возможных связей- "лапок".
в итоге эту цеплючесть парафина за скользяк можно увидеть и ощутить не вооруженным глазом,но вооруженными скребком руками, когда в процессе удаления лишнего парафина,- твердый парафин не будет откалываться от скользяка.....
вот такие пироги с котятами.....

Василий 21.01.2014 14:21

намазался хорошей смазкой, но всё равно не поехалось на коротких фрирайдовых лыжах....
смазка свикс лф -10-32 твердая как пластмасса....первый раз со смазкой свикс обломился, и вода из двойника на неё кляром липлет моментально....есть даже подозрение, что именно этот момент со смазкой обломил нормальный тест кайта аэрос неви 16

lalex 21.01.2014 15:05

LF не для воды, вроде, при прочих..?
У меня много намазано именно SWIX LF, причем -2-8. Завтра погляжу, че вышло, заеду в сырость пару раз.

Василий 21.01.2014 15:50

лф естественно не для воды, а для влажного фоздуха 50-75 % влажности воздуха\снега,
но млин и с аш эфкой я тоже напороться успел... на классике+ашэф +1-4.... при похожих условиях при паре градусов мороза, влетаешь в лужу, вылетаешь на снег, и хопа1 лыжа вся в кляре, и низ, и бока и верх, и скольжение падает на 60-70 % а ведь в лайт винде это стоп мотор сливайте воду....
как бороться с кляром? не уж то пора мазать самую простую свикс изигляйд для лыж с насечкой?..... наф. тогда эти 3х-4х тысячные парафину уперлись? ежели от кляра ледяного они не спасают,?
или можт обе пары лыж с лажевым скользяком? и какжая царапина воду намертво примагничивает?......в общем йыа в тоске.... кризис жанра....буду паробовать изи гляйд или ускорители....(чисто фторовые)...

lalex 21.01.2014 15:54

Вода теплая, по идее, мягкие парафины должны не давать намерзать...
Но с ними по "песку" не поедешь, че-то придумать надо.

Василий 21.01.2014 16:01

есть мысли при минус 19ти на воздухе мазать чуть более теплую мазь -6-12,.....я проверял термометром что когда воздух -18 то в снегу -15, а лыжа двигаясь наверное еще подогревает обстановку....
----------
ну и отталкиваясь от физических свойств кристаллов снега(на моророзе твердеть\крепнуть) повышая коэфициэнт трения и вид трения с моркого на сухое,....надо в общем давать поправку на+1 м.с к силе ветра на прогноз каталки и катать от 4х м.с...мыж теперь не на льду, а на свежем насте+немного пухлячка....
по началу такой неездючный снег называют пирогами.....токо что он теперь один сплошной, ровный холодный пирог.....

kotani 21.01.2014 16:39

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 212688)
наф. тогда эти 3х-4х тысячные парафину уперлись?

...начинаешь прозревать потихоньку :D

при минус 19 всё плохо едет

lalex 21.01.2014 17:15

Что плохо едет, оно и так известно, прозревать для этого не нужно )) Как сделать, чтобы ехало? Раз в году такой вопрос, возникает. Спрашивал недавно у знатока, гонщика и кто статьи пишет на тему. Правда, про сухой снег был вопрос.

Был ответ "Применять низко температурный CH или LF на теплую базу от Start ( кстати как базу очень хорошо Start BWLF ) и очень серьезно циклить по теплому скользяку, после охлаждения полировать лучше роторной щеткой с применением полировочного масла (синтетика машинная любая только чистая , несколько капель на поверхность растереть тряпкой дать чуть постоять и полировать).

Почему не едут? Сухой снег состоит из очень острых снежинок вот они то и забивают не правильно подготовленные ССК превращая скользяк в шкурку нулевку она то и не едет, а скрип - это ломающиеся снежинки"


Полировка, короче, и можно даже CH. Гляну, вроде был "температурный (на -15)... Если LF не пойдет, попробую наполирую. Откатать бы еще качественно.

Василий 22.01.2014 08:33

скрипа не было, мазал лф 10-32 под утюг и циклил основательно на теплой лыже, излишки парафина вычищал латунной щеткой мягкой, так, что качество было на 5++, по ледяному или твердому насту прям летелось, на снегу заметно тормозило+вода\лед кляр мешались...
но вот от ледяного кляра не я один мучался, многих видел чистились скребками на льду.....тоска.... нужна панацея от ледяного кляра,.....
--------------
подозреваю, что дело было не в парафине, а в коротких и широких лыжах,....
лень было идти за классикой и мазазать её....по тому как прогноз был слабый и скисал на глазах....
ох уж этот лайт винд........на порывах в 4 м.с. всё вставало на свои места, но при провале до2х м.с. кайт летал но тянул....както так...

forward28 03.02.2014 14:37

Всем привет!
Кто-то парафинит лыжи на двухлыжке? Есть ли смысл это делать?
У меня после 2-х каталок последний парафин с лыж слез. Я не гоняюсь, но хочется кататься и в лёгкий ветер. Да и сильный - чем легче едет, тем меньше руки забиваются, особенно при разгоне.
Что вообще мазать? Есть универсальная смазка? Типа одна до 0, другая после 0.
Условия - контейнер без электричества. Максимум - баллончик в газовой горелкой.

lalex 03.02.2014 15:03

Ну так собственно в этой теме и разбирали 20 страниц, как и зачем мазать. Сухой итог: мазать надо обязательно, даже в сильный ветер. Борды-глыжи под кайт еще так-сяк, народ на тяге проходит на ободранных "терках" даже дальние километры... Но нам не столько скорости и тупой тяги, сколько качества хочется.

наиболее простой совет привел Вадим вот тут, как раз для широких двухлыжек и прыжковых лыж. Это минимум.

Я покрываю все с осени грунтом (низкотемпературным безфторовым недорогим CH). С первым снегом счищаю грунт, кладу температурный CH или даже LF (низкофтористый), и не всегда по температуре - шаманю по-своему ;) Предпочитаю горячий способ, но и холодное натирание на скорую руку ничем не хуже с точки зрения скольжения. Однако надо выскребать и шлифовать (точнее, чистить) в любом случае, иначе неровный парафин тормозит сильнее голого скользяка. Процедуры и нюансы процесса, описаны выше в самых разнообразных вариантах и сочетаниях - выбирай по вкусу.

forward28 04.02.2014 00:11

Спасибо!
Буду заказывать для начала Swix F4.
По остальному - и рад бы по-горячему, да электричество вне пределов доступности. Дома мазать не дадут... Да и муторно - лыжи туда, лыжи сюда.
Где-то слышал про приспособу для разогрева парафинов на базе паяльной горелки на газе. Или я чё-то путаю?

lalex 04.02.2014 00:28

да не так все страшно. Не обязательно лить горячий парафин прямо на персидские ковры, для чисто любительской каталки. МОжно натереть бруском, растереть его пробкой, затем чуть теплым утюгом (115 град) пройтись и чуть разогреть парафин, чтоб слегка осел и впитался. Можно и феном, говорят, но я не пробовал... Главное начинается после растирки - разогревки, нужно скребком счистить все, далее - растереть мет.щеткой, и довести грубым фетром. Чистить обязательно и долго, а как нанести перед этим - не столь существенно.

ПРовел недавно случайный эксперимент, поезхал на г/л горку, а лыжи взял... загрунтованные с осени. Вспомнил уже на горе, но чистить не стал - ради эксперимента. Так вот, лыжи не ехали вовсе, т.к. на скользяке - наплывы парафина, весьма грубые притом. Часа через два конечно, раскатались, как парафин начал уходить )) Сегодня проверял - много бугров так и осталось, ровнял уже как следует, скребком и чем положено.

Василий 04.02.2014 09:59

нужно скребком счистить все, далее - растереть мет.щеткой,"......вот так последнеевремя йыа и делал!..+100500....работает даже на льду с твердым бруском парафина,...
ну а ежели в помещении, то после этой процедуры кладу ускоритель под утюг,
--------
пы сы.. до натирки \намазки ....йыа протираю лыжу смывкой свикс с фтором,..она и лыжу от гудрона чистит, и является кондиционером для лыжи(к лыже потом лучше липнет парафин.
--------
и скоростя растуть с 25 до 60ти км.ч............

forward28 04.02.2014 12:54

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 216395)
далее - растереть мет.щеткой,"......

Имеет значение, бронзовая железная или какая другая?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot