RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Расскажите про шверт (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=7591)

хэш 30.08.2011 13:37

Агата правильно говорит , вам нужен парус побольше для начала . допустим 8 или 8.5 , больше тяжеловато будет меньше без смысленно все повторится . покатаетесь с новым парусом , освоите ппетли и трапецию пересядете на другую доску с этим же парусом. обкатаете новую доску с 8м парусом , покажется мало возьмете парус помощней (или больше или просто скоростной типа Вапора или ТР) .
я вот лично перескочил с швертовки на концепт слишком быстро и теперь мучаюсь с петлями на формуле.

Ruus 30.08.2011 15:25

Доска с выпущенным швертом глиссирует, но примерно так же, как летит самолёт с выпущенными закрылками: медленно и неэффективно. Не для этого шверт предназначен. Хочешь скорости убирай его в колодец. 330 навигатор, например, недурно едет при убранном шверте, правда и на плот он не похож, но и шверт ему после 7м/с только помеха.

Agata 30.08.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от хэш (Сообщение 92245)
я вот лично перескочил с швертовки на концепт слишком быстро и теперь мучаюсь с петлями на формуле.

да, на концепте тяжело учиться в петли вставать, я сама на концепте начинала. Пока не попробовала на Шарке, ничего не вышло. Сейчас уже на чем угодно могу, но учиться на концепте не айс.

Атомщик 31.08.2011 03:22

Да с парусом понятно. Я про доску на следующий сезон интересуюсь. Так вот про Навигатор и говорят, что мол шило на мыло.

хэш 31.08.2011 10:13

про эти доски я на этом форуме прочитал умное выражение. не помню кто написал.
- " такая доска хороша на два часа , а потом передаешь ее следующему ученику."
раз уш купили ее то научитесь на ней в петлях ходить ну и трапецию использовать. правда для петель вам понадобится глиссирование а с парусом 5.5 у вас это получится только в сильный ветер. так что я думаю вам стоит купить 8 - 9.5 м2 парус поставить его на эту доску и
-" учиться , учиться и еще раз учиться Товарищи !"
а потом уже поймете что именно вам нужно формула , концепт , может в вейв пойдете ))))))

Атомщик 31.08.2011 11:43

Ага. В фристайлвейв!!! )))

хэш 31.08.2011 11:54

Цитата:

Сообщение от Атомщик (Сообщение 92433)
Ага. В фристайлвейв!!! )))

а что , вот это трюк будет, сальто на волне с доской 205л и парусом 5.5 :super:

Юрий Крикунов 31.08.2011 14:03

Цитата:

Сообщение от хэш (Сообщение 92436)
а что , вот это трюк будет, сальто на волне с доской 205л и парусом 5.5 :super:

Ты наверное будешь сильно удивлен, но такой трюк уже был сделан на швертовой доске длиной 372см и объемом 230л. К тому же, этот трюк сделан очень давно, около 20 лет назад, и сден он знаменитым Робби Нэйшем.:smile:

lobzik 31.08.2011 15:55

Насколько я знаю, с тех пор никто его не повторил на доске типа One Design :)
Кстати, он с убранным швертом делал?

Леха@velokiev 31.08.2011 16:01

так уж получилось, что на видео не видно положение шверта... придется догадываться ;)))

Robby Naish Long board loop windsurf video - YouTube

Та не, гоню. видно ;) В смысле, видно наличие отсутствия оного.

Юрий Крикунов 31.08.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 92483)
Насколько я знаю, с тех пор никто его не повторил на доске типа One Design :)
Кстати, он с убранным швертом делал?

Естественно, что с убранным. А ты думал, что он это делал с полностью выдвинутым швертом?:eek:

latad 31.08.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от Атомщик (Сообщение 92220)
А если вместо Концепта взять 175 pacificforce? Сорри, это вопрос уже для другого раздела, но раз уж начал...

Я катаюсь на 175 pacificforce, но парус - 8,5, больше взял бы, но больше 10-ки плавник не потянет, а больший плавник не позволит поставить ширина доски, а парус меньше - уже глиссировать будешь только по большим праздникам и то не каждый год...:crazy:
Не с чем сравнить, но я уже прикатался и знаю, как на ней идти круче к ветру, на всех режимах, как разогнаться под 50, если захочется, как ставить доску на чопе и волне, чтобы не раздробить зубы и держать курс, как закренить доску подветер, а идти вместо фордака - в бейдевинд и т.п.
Насколько по-другому на обоих Консептах - не знаю.
Легче ли Консепт выходит на глисс - тоже не в курсе.

lobzik 31.08.2011 16:29

Цитата:

Сообщение от Юрий Крикунов (Сообщение 92486)
Естественно, что с убранным. А ты думал, что он это делал с полностью выдвинутым швертом?:eek:

А кто ж его знает. Трюк из серии "попробуй повтори". Для пущей эффектности можно и шверт выдвинуть.
Столь же удобно и оправданно, как спок на формуле :) (Кстати, это байка или правда было?)

Юрий Крикунов 31.08.2011 17:44

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 92489)
(Кстати, это байка или правда было?)

Сальто в исполнении Робби на длинной швертовой доске? Ты думаешь, что это байка? Если тебе это интересно, то можешь сам поискать информацию об этом в интернете.

IGGY 31.08.2011 17:52

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 92488)
Я катаюсь на 175 pacificforce, но парус - 8,5, больше взял бы, но больше 10-ки плавник не потянет, а больший плавник не позволит поставить ширина доски, а парус меньше - уже глиссировать будешь только по большим праздникам и то не каждый год...:crazy:
Не с чем сравнить, но я уже прикатался и знаю, как на ней идти круче к ветру, на всех режимах, как разогнаться под 50, если захочется, как ставить доску на чопе и волне, чтобы не раздробить зубы и держать курс, как закренить доску подветер, а идти вместо фордака - в бейдевинд и т.п.
Насколько по-другому на обоих Консептах - не знаю.
Легче ли Консепт выходит на глисс - тоже не в курсе.

с такими навыками и опытом ты точно заберешь приз в нашем разряде на должанке:super:
пилят! на 76 жипи с 8,6 по практически флэту 49 не удается выдавить никак:eek:
Алексей, введи пожалста почетное звание - звиздун форума:D


Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot