RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Популярна ли Formula в России? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=574)

sherif 02.11.2008 01:59

Так ты концепт,все-таки,причисляешь к "формуле" или нет?

skat 02.11.2008 03:17

PC это не формула. совершенно. Полностью согласен с Bazil: для болот и где мало ветра лучше всего формула если хочется глиссировать.

sherif 02.11.2008 12:48

Вроде где-то на форуме читал, что концепт сделан с фри-формулы (по-моему JP,но могу и ошибаться...)

AlexChe 02.11.2008 16:34

Вложений: 1
Старборд ФриФормула 2003
Volume 157 litres
Length 258 cm
Width 83.9 cm
One foot off 61.8 cm
Weight D-Ram 9.5 kg =/- 5%
Fin Starboard Race 58
Finbox Deep Tuttle
Sail size 6.0 - 9.5 m2

ССТ Практикал Концепт
Объем, л 160
Длина, см 260
Ширина, см 84
Вес, кг(+-5%) 9,5
Площадь паруса, м2 6,0-9,5
Плавник RACE TVC CARBON 56
Вложение 62
Видел эти две доски рядом в живую. Днище очень похоже, но у РС более выражена килеватость, а в целом не покидает ощущение, что РС со Старборда слепили.

Alekseeva 02.11.2008 19:12

Цитата:

Сообщение от AlexChe (Сообщение 4940)
Видел эти две доски рядом в живую. Днище очень похоже, но у РС более выражена килеватость, а в целом не покидает ощущение, что РС со Старборда слепили.

Гениально :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

skat 02.11.2008 20:05

Так это и не секрет, вот слово в слово из интервью Петра Владимировича Воногова - создателя PC, на вопрос "чем вы руководствовались при разработке Practical Concept, где брали идеи?"

"...за прототип была выбрана доска "Starboard Freeformula 157"

Вован 02.11.2008 20:15

Можно и без ветра
 
"Думаю, что ни кто не станет возражать, что при долгом отсутствии ветра, ни что так не радует, как прокатится с ветерком. "

При долгом отсутствии ветра, знающие люди встают на Starboard Sup (11'2" или 12'6' или подобное) берут в руки замечательное весло (профи предпочитают Carbon) и с удовольствием быстро уходят вдаль на зависть оставшимся на берегу. Есть ветер, нет ветра - удовольствие обеспечено. Не верите? Да Вы просто не пробовали! Кстати на Sup при ветре можно и под парусом.:mrgreen:

sherif 02.11.2008 20:27

:mad:Не понимаю я этих извращений... Весло - это весло, а парус - это парус. Два в одном - это что-то типа водка с пивом вечером хорошо, а утром голова болит

Вован 02.11.2008 20:28

[quote=bazil;4928] Однако прискорбно видеть, как “начинающие” идут своим, и как им кажется обдуманным путем, покупая что-то вроде “GO-155”, или кидаются в сторону “РС”.
Вы когда, последний раз пользовались услугами инструктора? А если у вас семья? “начинающие” =прогрессирующие, т.е. учащиеся = 4 фильма "Школа виндсерфинга", потом вы становитесь продвинутым. Много у нас таких? Хочу - могу -хочу большего(смотри в сторону Формулы). А прогрессировать(по-русски учиться) надо сначала на максимально конфортной доске.
что-то вроде “GO-155” становится прекрасной семейной, гостевой доской, поэтому ее на бараходлке не очень-то и встретишь.

sherif 02.11.2008 20:36

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 4932)
PC это не формула. совершенно. Полностью согласен с Bazil: для болот и где мало ветра лучше всего формула если хочется глиссировать.

Подписываюсь, не глиссирует сцука такая! Могет канешно парусок маловат (8.5 SST),но тоже не факт...А может прокладку поменять надоть:D

Вован 02.11.2008 20:40

Цитата:

Сообщение от sherif (Сообщение 4946)
:mad:Не понимаю я этих извращений... Весло - это весло, а парус - это парус. Два в одном - это что-то типа водка с пивом вечером хорошо, а утром голова болит

Водка с пивом - это на берегу, а потом голова болит. Вы консерватор батенька. Хотя согласен с Вами : весло с парусом вместе нельзя, можно только по очереди.:D

rus-12 03.11.2008 11:15

to sherif
конечно маловат. Если не в НК - а просто так кататься, то Консепт до 10ки спокойно несет.
Что касается формулы - то меня этим летом на формуле два раза чуть не унесло в моренах. Один раз на Казантипе, когда из под тучки дунуло, а второй раз в Анапе. И дуло то вобщем не сильно - 11-12 метров. А все, пипец, ничего не сделать с 11ым парусом. Тупо силенок не хватает чтобы начать движение. Еще добавлю, что мой потолок на формуле пока это 8 м/с если волна появилась. Дальше рачки.
Если же наоборот на минимальный диапазон смотреть, то я не думаю что начинающий выведет формулу на глиссирование сильно раньше чем Консепт. По крайне мере я долго мучился пока умные люди технику не подсказали. Да и то пока на одном галсе координации хватает, получается - на другом битые кластеры не дают рукам-ногам правильно дергаться :)
Другой вопрос - что когда она на глисирование выскочила - то потом сходит уже гораздо меньше на провалах.
Но я бы все равно начинающему посоветовал Консепто-подобное. Это из споров на тему "сразу ли на маленькой доске учиться", сейчас вроде никто уже не сомневается, что на плоту учиться надо а потом уменьшать. Здесь таже история - на консепте можно научиться, потом на Формуле на порядок проще.

Гриша_FW 03.11.2008 12:39

Цитата:

1 ветер 4-5 м/c: формулисты на воде, глиссируют с переменным успехом, в зависимости от настройки матчасти и своих умений. я сижу на берегу злой потому что понимаю - у меня шансов нет :-)

2 ветер 4-6 м/c: формулисты ждут порыва и потом глиссируют стабильно, я или сижу злой на берегу или ловлю порывы на воде (зависит от ломки) как только ветер проседает слаломщик останавливается - формулисты ржут :-)

3 ветер 5-6 м/c: формулисты глиссируют, слаломщик тоже. на порывах слаломщик догоняет формулиста, на прокисании идет с той же скоростью, на прокисании когда слаломщику не хватает он отстает, т.к. начинает бороться за глиссирование. формула идет стабильно.

4 ветер от 5-7 м/c: формулистам хорошо, но слаломщик их уже делает почти всегда :-)))

5 ветер от 6 м/c: не обсуждается :-)))) слаломщик ржет всегда - спасибо разработчикам современной слаломной матчасти для слабых ветров :-)

Деннис Литтел развил на формуле с 68 плавником и 11 парусом развил 63 км\ч. (Для сравнения - лидеры гонки ДМ идут при хорошем ветре со скоростью 48-50 км\ч, при слабом 37-40) Деннис катался в порывистый ветер, и пишет что до 10 м\с шокировал своей скоростью друзей-слаломщиков, которые не могли так быстро ехать.

Правда, это такой парень, который в своем блоге про ЧМ в Бразилии пишет "задул сильный ветер 12-14 м\с и я решил распаковать свой маленький парус (11м)"

skat 03.11.2008 14:37

так вот кто он! черный серфер! :-))))

sherif 03.11.2008 15:27

2RUS-12
Спасибо за ответ.Все в точку,особенно про галсы. Вот и думаю теперь - толи верхушку менять (парус большего размера),толи доску взять другую (слаломку) и к ней уже верха потихоньку собирать...:(


Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot