RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Лечим по фотографии :-) (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Ну лечите стойку, что ли (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=5050)

Василий 19.12.2010 14:48

Вложений: 1
вот мой вариант...

5ha27 19.12.2010 17:28

нeмного нe понятно, зa счeт чeго скорость должнa увeличиться, при вeдeнии доски с крeном подвeтрeный борт. Лeтом нeмного экспeрeмeнтировaл. При ровном вeтрe удaвaлось дeржaть доску, в тaком положeнии, достaточно долго. Но, чeсгря, 'пинкa под зaд' нe ощутил. С другой стороны, нe обнaружил (ожидaeмого мной) увeличeния дрeйфa. Вeдь плaвник измeнил угол, дa и рокeр, мaть eго...?

Ш. Нобель 19.12.2010 18:48

есть увеличение. то ли пятно контакта с водой меньше, то ли оно другой, более скоростной, формы. ещё и поддувает под доску, иногда весьма ощутимо, что поднимает её ещё выше.

Skiminok 19.12.2010 18:59

Вот тут пятна совсем нет, значит скорость должна быть максимальной ?
:D:cool::super:
http://www.raceyou.ru/gallery/files/2/0/5/img_3365.jpg

Ш. Нобель 19.12.2010 19:29

на чопе скорость как-бы не делается. а любой вылет - её потеря, пусть и не очень большая. по крайней мере,у меня. доску сносит вниз по ветру, и надо точно и грамотно приводняться.
вообще ни разу ещё не видел, чтобы чоп-хоп добавил скорости.
Но фотка зачётная. судя по правой трапшкотине, это уже посадка

lop 19.12.2010 19:49

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 62600)
нeмного нe понятно, зa счeт чeго скорость должнa увeличиться, при вeдeнии доски с крeном подвeтрeный борт. Лeтом нeмного экспeрeмeнтировaл. При ровном вeтрe удaвaлось дeржaть доску, в тaком положeнии, достaточно долго. Но, чeсгря, 'пинкa под зaд' нe ощутил. С другой стороны, нe обнaружил (ожидaeмого мной) увeличeния дрeйфa. Вeдь плaвник измeнил угол, дa и рокeр, мaть eго...?

Я не утверждаю, что она должна увеличиться. Это, если угодно, экспериментальный результат. Объяснять его теоретически можно по-разному, можно за счёт дополнительной разгрузки кормы изогнутым и накренённым плавником, можно за счёт дополнительного сопротивления дрейфу подветренного борта, можно благоприятным перераспределением давления на смоченной части днища. Но факты таковы, что для многих досок, в первую очередь рейсовых и слаломных, а также и для больших фрирайдов скорость при небольшом крене подветер будет несколько выше. В любом случае этот факт может быть стимулом для проведения экспериментов со своей доской.
Иногда одна и та же доска с длинным плавником идёт быстрее при крене подветер, а с коротким - плоско или даже при небольшом крене наветер. У меня для слабого ветра Рокет 140х74, с родным плавником в 48см и парусом 7,5 она быстрее идёт и лучше контролируется при крене подветер, а со плавником в 36 см, который я иногда ставлю при пограничном ветре, кренить её подветер бесполезно - дрейф возрастает, а скорость падает, поэтому веду доску почти плоско, с лёгким креном наветер.

ALEX3M 19.12.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 62617)
Иногда одна и та же доска с длинным плавником идёт быстрее при крене подветер, а с коротким - плоско или даже при небольшом крене наветер. У меня для слабого ветра Рокет 140х74, с родным плавником в 48см и парусом 7,5 она быстрее идёт и лучше контролируется при крене подветер, а со плавником в 36 см, который я иногда ставлю при пограничном ветре, кренить её подветер бесполезно - дрейф возрастает, а скорость падает, поэтому веду доску почти плоско, с лёгким креном наветер.

Аналогично.
Пробовал на Шотгане 285 плавники от 25см вейв до 40см рейс.
Точно так.

m-1 19.12.2010 21:44

Люблю стильные программные посты, как этот.
Перехвалить не боюсь, так как умный народ сам замечает любую нестрогость формулировок и советов (про спорный скоростной крен под ветер, например), что тоже радует...

Юрий Крикунов 19.12.2010 23:07

Цитата:

Сообщение от m-1 (Сообщение 62632)
Люблю стильные программные посты, как этот.
Перехвалить не боюсь, так как умный народ сам замечает любую нестрогость формулировок и советов (про спорный скоростной крен под ветер, например), что тоже радует...

По-моему, Женя все достаточно правильно написал в этом посте, применительно для этого форума, хотя и в общих чертах.
Вот с чем я не совсем согласен, так это с тем, что "... мелкие болячки сами зарастут: постепенно найдётся комфортное положение и настройки матчасти". Обычно это переходит в хронически неправильно заученную технику управления, с которой любитель так и продолжает кататься всю свою жизнь. Вот разве, что "Если саму всё в принципе устраивает".

Hollandec 20.12.2010 00:36

LOP
 
RUSS-100 и все остальные на фото выпендриваются с поясной трапецией:eek:Это слаломные гонки в Эль-туре,соответственно слаломные паруса.Безобразие,просто ужас.

Agata
Теперь, вылечена полностью.:yahoo:
Требуется операция.:cool:
Кто тебе сказал, что ты стоишь криво,есть моменты которые можно подкорректировать.
У Леши перебор с разворотом таза ,на эту уловку попадаются многие,на то есть ряд причин.Я специально для тебя и Леши поставил демонстрационные фото,без комментариев. Очень сомневаюсь,что совет в письменной форме сможет чем-то помочь.Корректировать особенно Лешу нужно в живую. В принципе в такой стойки катаются многие ничего смертельного не вижу.
По приезду в Эль-тур по общайся с ребятами.
Все, отлично....)))
Мы тоже наверное по весне приедем.

Ш. Нобель.
Попробуй при движение на ветер сделать тоже самое,но без ребрения доски-карвинга.
Веди доску плоско.
В начале пробуй ,с минимальным углом атаки на ветер.
К примеру на второй фотке я набираю высоту, без ребрения доски.
Эта стойка даст тебе больше,скорости,контроля и маневренности.
Кстати, на моем видео ролике,который разместил на этом форуме некий LOP иду на доске я. Набираю высоту, веду доску плоско.

5ha27 20.12.2010 03:31

спaсибо, буду продолжaть экспeрeмeнты с ГПСом. Про крeн нa вeтeр - тожe пробывaл, но пяткaми воду цeпляю (пeтли в крaйних зaдних точкaх), отсюдa, по ощущeниям, потeря скорости.

Agata 20.12.2010 07:35

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 62594)
Нешто тебя Windmax в стационаре не вылечит?

Цитата:

Сообщение от Hollandec (Сообщение 62649)
Кто тебе сказал, что ты стоишь криво

Собственно вся тема возникла потому, что меня закидали в личку вопросами, что это со мной на этом фото:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/...d122b67e_L.jpg
Спрашивали, всегда ли я так катаюсь, как вообще можно так ездить и все такое. И не только в личку, в теме про трапшкотики тоже спрашивали. И еще немного бы, и начали бы меня коллективно по этой фотке лечить. :) А я тут просто-напросто схватила первый (или может быть второй) раз в жизни что-то вроде семи квадратов, и пытаюсь выжать из них на безветрии хоть что-то :) Так что я подумала, раз уж все так готовы мне помочь, то уж лечите по фотке, которая более-менее отражает то, как я обычно катаюсь :)
По итогу, как я поняла, никаких смертельных пороков никто у меня так и не увидел, так что видимо, египетские инструктора все же не зря свой хлеб едят.
Замечания по поводу крена и дифферента учту. Нос у меня и правда бывает задирается. Сидячку пробовать не буду. Во-первых, жалко денег, во-вторых я так долго училась кататься в поясной, что переучиваться туда-сюда у меня желания нет. Тем более, что еще немного, и видимо, все уже будет ок, я уже и так поняла как висеть чтоб она не сползала. Кроме того, я все-таки соглашусь с участником форума, который сказал, что сидячка маскирует косяки, в то время, как поясная на них явно указывает. Пусть в сидячей прогресс будет быстрее, я не тороплюсь никуда. Пусть в ней можно нести большие паруса, я все равно не возьму ничего больше семерки. И позы срущих животных меня не привлекают, потому что я все-таки хочу, чтобы это было не только быстро, но еще и красиво. :)
2Lop: восхищаюсь Вашей способностью писать большие и подробные посты с советами и рекомендациями. Несмотря на то, что совета по поводу сидячки я не послушаюсь.

5ha27 20.12.2010 08:00

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 62663)
что переучиваться туда-сюда у меня желания нет.
я все равно не возьму ничего больше семерки. .

Мне кажется про сложность переучивания - очень преувеличено это. Есть небольшие нюансы, не более.
Про большие паруса: я тоже так думал. В этом сезоне попробывал формульный комплект. И вот что думаю.... ЭТО СУПЕР ПУПЕР МЕГА ВЕСЧЬ!!!! :good: :super:

Agata 20.12.2010 08:35

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 62665)
Про большие паруса: я тоже так думал. В этом сезоне попробывал формульный комплект. И вот что думаю.... ЭТО СУПЕР ПУПЕР МЕГА ВЕСЧЬ!!!! :good: :super:

Вообще, я считаю, что в жизни не стоит зарекаться. Например, было время, когда я думала, что сноуборд это мега-круто, но я даже в самых смелых мечтах не могла предположить, что такая рохля и размазня, как я, с вечным освобождением от физкультуры, сможет этому научиться. А потом неожиданно оказалось, что это очень легко.
Но вот на формуле я себя пока никак не вижу. Я согласна, что это мега-круто, но вот пока не знаю ни одной женщины с формулой, кроме Сестры, а Сестра существенно покрепче меня.
Я не буду говорить, что я однозначно никогда не буду кататься на формуле, жизнь всяко может повернуться. Но пока что не вижу я себя с девяткой, никак :)

5ha27 20.12.2010 08:46

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 62667)
Но пока что не вижу я себя с девяткой, никак :)

:super: с двенашкой! :good:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot