RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Первая доска (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37504)

AndreiA 24.07.2020 17:55

Так мы об одном и том же говорим. Вертолёт сначала на плотике, а потом на меньшей доске. Странно что никто кажется не читает изначальный пост. С какой доски начать если вокруг никого и ничего нет. И так чтобы клиент подсел а не махнул рукой. И чтобы не сказал через год, что доска пылится в гараже.

lalex 24.07.2020 20:41

Непонятен спор, поскольку не поставлена задача, точнее, не оговорены условия. "Никого и ничего нет" - это не условия, а вздох. Нет описания "клиента", что за зверь? Каждый тут в теме говорит, имея в виду свои условия и свой контингент, так что внимательное чтение первого поста тут ни при чем. Если этот клиент любит именно вертолеты и все слабоветренное , то наверное, плот ему в руки. Если предпочитает гонять, то нафиг надо. Если любит ходит, а не вертеться у берега, то опять же. Есть масса вариантов как и в каком темпе учить, учиться и чем занять себя и подопечных, если не дует.
Представлять всех одинакими - беспонтово. Все разные, и многим пофиг вертолеты. Я их крутил на узком бревне с упорным парусом 8и5, несколько лет, но не торкнуло.

AndreiA 24.07.2020 23:57

Вообще-то вопрос был - какие доски похожи на 190л Viper, и в каком году поменялась тенденция на доски пошире и покороче. Ну и объяснил - почему спрашиваю. А мне в ответ говорят, что я неправильно подхожу к вопросу...

burashkache 25.07.2020 13:41

Цитата:

Сообщение от AndreiA (Сообщение 426001)
Вообще-то вопрос был - какие доски похожи на 190л Viper, и в каком году поменялась тенденция на доски пошире и покороче. Ну и объяснил - почему спрашиваю. А мне в ответ говорят, что я неправильно подхожу к вопросу...

Ты все верно понял. Тебя говорят, что не надо покупать первую доску - швертовку 200 л, тк ее уникальные качества скорее всего потеряют свою ценность через пару недель владения в ветровых условиях центральной россии, а в ветренных местах и того быстрее. Правильный и проверенный путь - начни на прокатной швертовке, как выполнишь условие перехода на след. уровень, то в том же прокате потести фрирайды 140-160 л и купи себе то, на чем ты уверенно делаешь то, что уже умеешь. Этой доски тебе хватит на пару лет в условиях ЦР при активном использовании. Если рядом проката нет, то полезно на пару недель съездить туда, где он есть и где дует. Это как минимум на год ускорит твой прогресс. Как закончатся катапульты на глиссе снижай литраж до твой вес + 15-20 л на сильный ветер для трамваинга. Фрирайд 140-160 можешь оставить на средний и слабый, если любишь лайтвиндить. Если не любишь, то поменяй на фрирейс/фрирайд 120-130 л. Но в принципе, откатав пару лет на 140-160 ты не будешь уже задавать вопросы что тебе купить.

Andru 27.07.2020 12:44

У меня Fanatic Viper 190л была первая доска. Купил сразу комплект БУ с 7.0 Неубиваемая доска. В принципе я о приобретении не пожалел ни тогда ни после. Приобреталась она на тот момент для брожения в водоизмещающем режиме по озерам и задачу свою на 100% выполнила. А когда созрел и взял доску для глиссирования продавать не стал, а купил детскую верхушку и оставил для гостей и их детей на даче, и кстати как САП она вполне себе, часто летом с женой с веслом используем.

AndreiA 28.07.2020 00:08

Цитата:

Сообщение от Andru (Сообщение 426100)
У меня Fanatic Viper 190л была первая доска. Купил сразу комплект БУ с 7.0 Неубиваемая доска. В принципе я о приобретении не пожалел ни тогда ни после. ... оставил для гостей и их детей на даче, и кстати как САП она вполне себе, часто летом с женой с веслом используем.

Ну слава богу, я не один такой, кто не жалеет об этом 190л приобретении.

ivan_i 28.07.2020 14:27

после того как я купил себе формулу, решил что как плотик для новичков и она сгодится. А швертовку продал.

fly_submarine 28.07.2020 18:08

перечитал тему про первый сёрф. Вроде все сказано, кратко, внятно...

Alex Andr 28.07.2020 18:25

Цитата:

Сообщение от AndreiA (Сообщение 425917)
... какие еще модели досок похожи на Fanatic Viper? Примерно когда эти "современные" "широкие и короткие" доски появились? ...

Неплохая большая доска AHD Zen 170.

А вообще доску советовать дело неблагодарное. На вкус и цвет товарища нет.

Брал в пркате RRD X-Fire, Табу 160 л., остался очень недоволен этими досками.
Широкие, короткие, современные - однако н моё. По мне так, как первая доска - швертовка 150-160 литров. Наличие шверта -
не обязывает его использовать постоянно. Глиссируют такие доски очень шорошо, по скорости на глиссировании Митсрали 130 проиграют 1-2 км/час.
А на слабом ветру поперёд неё поедут.

Skiminok 29.07.2020 08:39

Цитата:

Сообщение от Alex Andr (Сообщение 426174)
Брал в пркате RRD X-Fire, Табу 160 л., остался очень недоволен этими досками.

X-Fire - слаломные доски.
Каким боком они относятся к большим фрирайдам, непонятно.
Тем более сравнивать их с швертовыми тазами вообще бессмысленно, это как феррари и трактор, у каждого свое предназначение.

burashkache 29.07.2020 09:39

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 426194)
X-Fire - слаломные доски.
Каким боком они относятся к большим фрирайдам, непонятно.
Тем более сравнивать их с швертовыми тазами вообще бессмысленно, это как феррари и трактор, у каждого свое предназначение.

Можно сравнить феррари и маленький трактор по весу.
А слаломную доску с тазиком по ширине, к примеру.

видел очень смешной обзор в сравнении двух машин - Honda Legend и Мицубиси Лансер Эволюшн. Основные критерии сравнения были полный привод и близкая мощность. :D

lexx 29.07.2020 09:40

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 426194)
X-Fire - слаломные доски.
Каким боком они относятся к большим фрирайдам, непонятно.
Тем более сравнивать их с швертовыми тазами вообще бессмысленно, это как феррари и трактор, у каждого свое предназначение.

Ага, брал в прокат Феррари, фигня какая-то, на дачу по нашим дорогам не проедешь, в багажник даже мешок картошки не положить :D

burashkache 29.07.2020 09:47

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 426197)
Ага, брал в прокат Феррари, фигня какая-то, на дачу по нашим дорогам не проедешь, в багажник даже мешок картошки не положить :D

Да и не говори, какой идиот додумался в багажник коробку передач засунуть?

as26 29.07.2020 10:16

Запорожец плохо скопированные феррари)))

На лайтвинде очень хочется доску 180 л 90 шириной)))

lexx 29.07.2020 10:38

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 426199)
Запорожец плохо скопированные феррари)))

На лайтвинде очень хочется доску 180 л 90 шириной)))

На лайтвинде хочется, чтобы дуло:D


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot