RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как вы отлепляете парус от воды на ВС? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3364)

tango 15.06.2010 05:16

Цитата:

Сообщение от Komandir (Сообщение 39895)
Перебирай по мачте двумя руками и контролируй ими парус. Наоборот очень легко получается крутить всю систему в воде-просто руки держи чуть пожестче и поворотом плеч, тушки крути куда надо. Да и вообще чтобы перебраться от топа до гика надо всего то пару секунд времени. Можно вообще никуда не плыть, а подтянуть гик к себе. Доска правда может повернуться, но это потом можно исправить, плавая с взлетевшим парусом, удерживая его за гик.

+1
чем больше парус, тем больше погружаешься в воду, когда толкаешь топ на ветер и вверх... спасик в этом деле хорошо помогаит

mixyul 15.06.2010 08:21

скромно замечу, способ с укладыванием паруса на доску у меня работает с 10.6 без всякого спасика :)

asmaster 15.06.2010 13:11

Давеча барахтался с маленькой доской и 5-кой парусом на сильном, порывистом ветру. Время на эксперименты с водным стартом было предостаточно. В результате тоже приноровился укладывать мачту на корму (гик у меня уходит за доску, в даном случае надо проверить не зацепился ли трапшкот за плавник), при этом доска с уложенной мачтой смотрит носом на ветер. В таком положении ветер поддувает под нижнюю шкаторину и парус постепенно отлипает и становится лёгким, после этого уже держусь за задние петли доски, кладу гик на руку одновременно ориентируя мачту поперёк ветра, так получалось наименее трудоёмко в условиях очень рваного, сильного ветра и приличного чопа. Ну а дальше как обычно - парус вверх, нога на доску и ты стоишь... а вот дальше появились проблемы с катапультой, приходилось либо открывать парус и постепенно балансируя пытаться двигаться из приведённого положения, либо вися на гике на руках внизу пытаться разогнаться и встать в петли, но в условиях жуткой рванины и чопа сил уходило очень много, в общем если в воде удавалось не тратить силы, то в верху сплошная борьба.

YARus-812 15.06.2010 15:23

Вот по-моему самый доходчивый ролик про waterstart:

YouTube - windsurfing how to waterstart

Обрати внимание, мужчина не выбрасывает на ветер парус, а отлепляет его небольшими качками, практически без усилий. Для этого даже не нужно крепко держаться за мачту.
На больших парусах не намного сложнее отлепить,
главное когда мачта оторвалась от воды, её нужно придержать вниз, чтобы шкотовый угол не утонул, пока идет процесс отслоения паруса от воды к шкотовому углу.

Crack O'Deal 15.06.2010 15:34

Цитата:

Сообщение от YARus-812 (Сообщение 40091)
Обрати внимание, мужчина не выбрасывает на ветер парус, а отлепляет его небольшими качками, практически без усилий.

На таком зеркале не мудрено, там вообще дует? :smile:
А на чопе такой фокус не пройдет, даже не пытайся. Амплитуда качков должна быть больше величины чопа.

JBwind 15.06.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 40096)
На таком зеркале не мудрено, там вообще дует? :smile:
А на чопе такой фокус не пройдет, даже не пытайся. Амплитуда качков должна быть больше величины чопа.

+100

YARus-812 15.06.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 40096)
На таком зеркале не мудрено, там вообще дует? :smile:
А на чопе такой фокус не пройдет, даже не пытайся. Амплитуда качков должна быть больше величины чопа.

Э... проходит, даже с парусом 9,5м2, только лучше "качать" на вершине волны. Правда, иногда не избежать погружения на короткое время под воду с головой. Однако полным дайвером от этого не станешь.

Crack O'Deal 15.06.2010 16:28

Цитата:

Сообщение от YARus-812 (Сообщение 40102)
Э... проходит, даже с парусом 9,5м2, только лучше "качать" на вершине волны.

Опа! Кто-то спалился на том, что ходит с лопухом по волнам. :D

паша 15.06.2010 17:32

Прсто в Питере волной называют ..... , ну не то что наверное у вас на Кипре

lobzik 15.06.2010 22:28

Сегодня пробовал на 4.7 - ну и дуло соответственно. Взлетает вообще запросто, а ветер - рванина и передоз. В общем, в передоз надо не спешить вставать на доску, хоть какую скорость надо набрать, попой вися у воды. Иначе либо приводит, либо падаешь вперёд. Пробовал с ногой в задней петле - приводит после отрыва тела от воды.

КстатИ, поразился разнице между 5.3 и 4.7 NP Combat. 4.7 такой игрушечный прям, и доска под ним как живая - так и норовит повернуть.

AlexSilver 15.06.2010 22:49

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 40146)
Пробовал с ногой в задней петле - приводит после отрыва тела от воды.

Если в петли засовывать, то обе ноги. Задней подтягиваешь на себя, передней толкаешь от себя и обеими стараешься держать доску горизонтально. Встаешь в увалку, разгоняясь по мере отрыва задницы от воды. В трапецию, естественно, когда уже встал и разогнался до стабильного глиссирования. Не раньше. При передозе это сделать достаточно легко.

lobzik 15.06.2010 23:18

Ага. Ну, завтра попробую. Прогноз стоит убедительный.

сестра_бабули 16.06.2010 09:08

Мне кажется, что ролик выше в теме хорош только тем, что создает впечатление, что все это проделать очень легко... Ни у одного из новичков так получиться не может, имхо.

Обсуждение по ссылке Лопа (http://www.windsurf.ru/board/showfla...fpart=all&vc=1), напротив, создает впечатление, что все это слишком сложно... Я уже читала это раньше, сейчас перечитала еще раз. И хотя я ВС иногда делаю (на море) и то, мне было лень вникать.

По-моему, оптимально - Трикшенри. Там доходчиво и именно "выжато" самое главное. Трикшенри - моя настольная книга.

Agata 16.06.2010 09:08

Цитата:

Сообщение от YARus-812 (Сообщение 40091)
Обрати внимание, мужчина не выбрасывает на ветер парус, а отлепляет его небольшими качками, практически без усилий.

А он случайно дна ногами не касается? Нам ведь не видно. Как-то уж очень легко все получается. Он даже слегка при этом в воду не погружается, а парус взлетает на ура от каких-то крохотных движений. Если я хотя бы по шею в воде буду стоять на дне, у меня тоже он так же легко отлипнет, проверено.

Цитата:

Правда, иногда не избежать погружения на короткое время под воду с головой.
Вот именно, а тут мужик вообще даже на чуть-чуть не погружается в воду, совсем.
Пересмотрела еще раз, попытка которая начинается с 46-й секунды - похоже, что правда плавает, а первые две похоже что стоит все-таки на дне.

VicFF 16.06.2010 09:16

Немного не в тему... Нет ли у кого видео "The ABCs of Waterstarting, by Dasher"?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot