RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Помогите выбрать комплект или парус (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=28476)

Sigurd 16.06.2017 22:09

я ж написал-84

может и мачта- я не особо разбираюсь в оборудовании. Не особо тяжелый, но и не легкий совсем. Про камберы писал-2. Спасибо, мне тут уже кинули название нужного от 7 м.

lalex 16.06.2017 22:40

да в принципе сгодится любой безупорный в этом размере, просто гляди чтобы без сетки x-ply, и на вес в ТТД, если указан. Как я написал, самые тяжелые паруса - норсэйлс, самые легкие - ташинхем, северн, но бывают заметные исключения. Сравнивай со своим, взвесь на безмене (я так делал). Еще вариант заметно облегчить комплект - взять карбоновый гик и мачту рдм, покарбоновее, кило выигрываешь.

Но, как тебе верно говорили, парус 7 или даже 7.5 не вытянет твой вес на глиссер при 4-6 м/с. Я легче тебя на четверть центнера, и начинаю глиссировать от 5 м/с, да и то с изрядным пампингом и без тапок. Спокойно гоняю от 6-7 м/с, все что ниже остальное - в режиме водоизмещения или пограничном. Для указанных тобою 5-7 м/с тебе в перспективе понадобится парус не меньше 8, а лучше 9-10, и позвончея. Семерка тебе это как мне пятерка, т.е. на диапазон 8-10 м/с и выше.

KOL 16.06.2017 23:00

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 348486)
вариант заметно облегчить комплект - взять карбоновый гик и мачту рдм, покарбоновее, кило выигрываешь.

мачта РДМ на весах окажется скорее тяжелее, чем СДМ, при равном количестве карбона. У РДМ стенка заметно толще, хоть диаметр меньше. Тонкие мачты делаются для большей надежности, а не для меньшего веса.

И вообще, вес мачты+паруса+гика на безмене – еще ни о чем не говорит. Очень легко может оказаться так, что верхушка, которая на безмене весит на кило больше, на ветру, по ощущениям, весит на 5 кило меньше.

Тут очень большую роль имеет настройка. Некоторые думают: а вот верхушка у меня небольшая, и ветер несильный, значит по мачте сильно набивать не надо, пусть твиста не будет, зато пузо побольше - значит тяги хватит. И в итоге получают вместо нормального паруса неподъемный булыжник. Его и от воды оторвать пупок развяжется, и в вертикальном положении удержать – жилы на висках надуются. И самое обидное - что весь этот напряг пойдет не в скорость, а в дрейф. А вот если ту же верхушку набить нормально, с твистом и вменяемым пузом, то вовсе она не тяжелая, а очень даже легкая и тяговитая.

lalex 16.06.2017 23:47

РДМ мачты легче по ТТД, если они фулкарбоновые, стоит глянуть таблицы либо взвесить. Теория тут ни при чем.
Гаастра фулкарбон 460: СДМ 1.97 РДМ 1.90 кг
Прайд фулкарбон 430: СДМ 1.55 кг РДМ 1.50 кг
Норс фулкарбон 430: СДМ 1.75 кг РДМ 1.50 кг РДМ аэро 1.30 кг (минус 450 грамм).
ну и т.п.

При намотке стеклом соотношение обратное, но я и не говорил про стекло. Вообще мотать можно как угодно, но просто решили так, чтоб топовые РДМки были легче. Я не думаю, что это в тему, но чисто так, для справочки. В результате парус на легком гике и с рдмкой просто летит в руках, еще до воды недоходя. Разумеется, это стоит деньжищ, но если прямо невтерпеж облегчиться... ))
Настройки при этом важны, кто ж спорит, но это уже практически бесплатно на форуме ')

ultra33 17.06.2017 04:34

NP SPX65 SDM 430 2,05 кг.
NP SPX65 RDM 430 2.20 кг.
Думаю тут тема не для поклонников фуллкарбона :)

Gera 17.06.2017 18:14

По поводу веса, наверное хватит, верхушка сама собой и настройкой легкость определяет....


Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot