RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Холодная вода Vs Холодный воздух (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2830)

Andrey Gabez 18.04.2010 15:42

После натурных опытов ответственно заявляю: температура воды не важна абсолютно, если есть возможность вытянуть парус за веревочку и не париться с вотерстартом! По сравнению с холодным ветром холодная вода - пустяк! ))

сестра_бабули 18.04.2010 16:26

С проблемой обледенения знакома не по-наслышке. Именно поэтому не катаюсь при отрицательной температуре. К счастью, в Москве мне приходится пропускать лишь несколько катальных дней. Потому что, когда в воздухе минус, после этого практически сразу и лед встает.

Василий 18.04.2010 16:37

для пары катальных дней в меж сезонье(облединение палубы- лёд) есть снежком в красногорске, я там на горных лыжках игрался в летающий лом
а для пары дней(лёд-вода)- рубил себе прорубь 20 на 40 метров, и тоже игрался в ермака

latad 18.04.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 33774)
Шмкарно ! - правильно понимаю, что по весне проблемы с обледенением по весне нет ? (Силы воли залезть в воду раньше перевого мая пока нету

Как правило - нет, так как температура воды идёт вверх, а воздух сильно опережает воду (осенью - вода уже готова замёрзнуть и минусовой воздух легко с этим справляется). Заморозки ночью могут спровоцировать обледенение, но они как правило на почве, а вода не позволяет воздуху иметь отрицательную температуру над поверхностью воды. Исключение - полный штиль, но тогда что бы мы забыли на воде с парусом, ночью??
Днём - если только во внезапную метель попасть, налипание снега может вызвать обледенение, но мне ещё не приходила в голову мысль прокатиться при весенней метели, уж больно слякотно и вода из снега очень мокрая...
А главное - зрителей в такую погоду нет, которые бы оценили подвиг по достоинству...:eek::wacko::super:

Alicknah 18.04.2010 21:00

Учитывая мой многолетний опыт могу сказать, что весной катацо приятнее чем осенью. И обычно теплее. Тёплый воздух - главный фактор комфортной каталки. А осенью вода бывает теплее воздуха, но это не спасает, особенно когда руки коченеют нах...

Age 18.04.2010 21:55

Как думаете для чайника с гидрой 5/3 еще рановато выползать на просторы ?
Василий дай урок :)

сестра_бабули 19.04.2010 08:55

Для чайника - не рано.

Снежком - отстой. Для межсезонья есть лендкайтинг. Но это только тем, у кого кишка не тонка.

Да и обледенение палубы - фигня. Мы ж в петлях. Вот обледенение гика и стартшкота - плохо.

Под снегом каталась - осенью. Заряд был такой силы, что ничего вокруг не видела. Когда видимость восстановилось, оказалось - все время приводилась.

Василий 19.04.2010 09:03

ту аге- вчера ,один, непрерывно падал с навигатора в течении 40 минут, в гидрике4 мм,гидротапках и в дайверском шлеме. при весе в 90 кг. замерз но не сильно. чашка горячего чая и сухая одежда в тёплой раздевалке всё поставили на место за 5 минут, - пока доску с парусом убирали от вейк-клуба

motodimok 19.04.2010 09:08

В прошлом сезоне я убедился что холодный воздух намного хуже чем холодная вода. Так что получается если растеплело до +10 то уже и вода +3+5 не напрягает в мокрой 5ке. А вот когда был воздух +3, было очень некомфортно. Так что весной, получается, как тока лёд сошёл - можно катацца.

Василий 19.04.2010 09:16

можно, если матчасть и знания в репке - крепкие!

Age 19.04.2010 11:16

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 33869)
ту аге- вчера ,один, непрерывно падал с навигатора в течении 40 минут, в гидрике4 мм,гидротапках и в дайверском шлеме. при весе в 90 кг. замерз но не сильно. чашка горячего чая и сухая одежда в тёплой раздевалке всё поставили на место за 5 минут, - пока доску с парусом убирали от вейк-клуба

ну значит скоро я к вам :)
А в клубе в аренду тапки и шлем не сдают случайно ?

Dimas 28.04.2010 11:32

Ребят, как думаете в Москве на первые майские в мокром гидрике(5/3) и неопренке-полоске на уши, не будет совсем холодно?

Планирую немного и попадать :)

Kermit 28.04.2010 12:33

Читаю и инееем покрываюсь. .... +3, обледенение палубы, метель...
"Гвозди бы делать из этих людей..." (С) :))))

latad 28.04.2010 12:41

Цитата:

Сообщение от Dimas (Сообщение 34840)
Ребят, как думаете в Москве на первые майские в мокром гидрике(5/3) и неопренке-полоске на уши, не будет совсем холодно?

Планирую немного и попадать :)

Я открыл сезон 25-го, сразу, как только лёд стащило ветром от нашего берега. Но у нас немного посевернее Москвы. В гидрошлеме даже при заходящем солнце было жарко, а окунаться в воду мне не хотелось, хотя костюмчик позволяет (6/5/4).
Если собираетесь падать - не лишними будут неопреновые варежки, пока вода ледяная (менее 10), а то руки окоченеют после нескольких маканий и обдувания на ветру. В крайнем случае можно просто хозяйственные перчатки с пупырышками для лучшего удержания гика, они защитят кожу от быстрого охлаждения, даже несмотря на то, что тепло не удержат.

motodimok 29.04.2010 14:33

Цитата:

Сообщение от Dimas (Сообщение 34840)
Ребят, как думаете в Москве на первые майские в мокром гидрике(5/3) и неопренке-полоске на уши, не будет совсем холодно?

Планирую немного и попадать :)

Если будут гидротапки то не будет холодно. Варежки в такое время я уже не одевал, хотя немножко хотелось. Кстати, на крайней каталке осенью с успехом заменил неопреновые варежки обыкновенными строительными перчатками. Прохладно конечно было, но лучше чем без них. Ну а неопрен ещё лучше :-) А без гидротапок даже не суйся. Ну мож хоть кеды одень если совсем ничё нет


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot