RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   опыт спасения на парусе без доски. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=24705)

asmaster 30.04.2016 14:44

Это называется бодидраг, но очень слабо представляется с парусом как с кайтвингом, да ещё и на таких волнищах! Из области высшего пилотажа! Верно говорят -жить захочешь не так раскорячишься!

Crack O'Deal 30.04.2016 15:07

А это где волны по 8 метров? Можно точку на Гугл мапс?

андрей 1357 30.04.2016 15:19

Тоже интересно про восемь метров волны. Ну а парус волнами все время поднимается и ветром поддувается. Возможно как точка опоры может быть. Да и психологически. Если течение от берега а волны в берег может и есть смысл в парусе?

Skiminok 30.04.2016 15:43

Не, ну восьми там конечно не было.
В такой ветер в Дахабе волна обычно метра два, ну три от силы.

sorokin rus 136 30.04.2016 15:54

Волна была большая но не 8 м , а так хорошо что все обошлось ! Я тоже не в жилете конечно , но в противоударке катаю . Пару раз помогала очень хорошо )

5ha27 30.04.2016 16:10

Способ самоспасения при помощи паруса, все же, непонятен. Я себе что то представить не могу, ведь он один хрен тормозит.

Crack O'Deal 30.04.2016 16:26

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 318002)
Способ самоспасения при помощи паруса, все же, непонятен. Я себе что то представить не могу, ведь он один хрен тормозит.

По словесному описанию не зная места сложно понять куда течение, куда ветер, куда волна. Точка на карте с тремя стрелками пояснила бы лучше любых слов.

Но обычно волна таки в берег и когда пена хватает матчасть, то тащит её конкретно к берегу быстрее, чем человека. Вот тогда реально держаться за мачту и за гик около оковки, а ногами грести. Быстрее получается. Но вот если течением сносит и проскакиваешь мимо берега, на мысе, например, то ХЗ, что лучше, с парусом или бросать его нафиг.

АлексМ 30.04.2016 17:02

Из моей практики-два раза мачта пробивала топ паруса. Ветер был прижимной. Бросал
верхушку и выгребал на доске. Что интересно-в обоих случаях парус не утонул. Может, если мачта герметична, так и будет всегда.

Don_Radja 30.04.2016 19:47

Паша, кросаучег! И сам ок и парус спас.
Еслиб не гидрик и спасик, то утонул бы конечно. Вода еще прохладная, 5 часов не продержаться.

Странно, что в лагуне о твоей пропаже никто не знал, никакой суеты спасательной не было.

Всем кто читает. Парус имеет смысл держать только если он очень яркий и ты точно знаешь, что искать начнут через 2-3 часа, ты в спасике. В общем масса нюансов. Плыть он конечно не помогает и в общем случае надо сразу бросать.

lalex 30.04.2016 19:51

Возможно если, как былоописано, прилечь на мачту и держаться вдоль гика, то шкотовый приподнимается и слегка тянет. Однако в любом случае любая такая конструкция острее бакштага не пойдет, сколь ее ни задирай, ни подруливай. Это плот с листом, причем без килей и без гребли. В таком разрезе, голый пловец против ветра/течения будет эффективнее.

В любом случае решпект, а текст и правильно невнятный. Пущщай каждый сам себе думает ,)

IGGY 30.04.2016 20:05

8мь метров в дахавске...
делите весь писдёшь)) на 4,с половиной

сёрфер 30.04.2016 20:31

насчёт плавания ничего не понял. Напарник странный, мягко говоря.
(был в подобной ситуации в этом-же месте при таких-же условиях, т.е. знаю, как это вылядит. Про волны Игорь пояснил.)

-nn- 30.04.2016 23:25

Какое однако у вас терпение!!! Держались до 2й страницы... пресловутая ццыфра 8)))

apv444 30.04.2016 23:32

замечательный напарник, катались вместе! 4,5 часа пытался выплыть - напарник-то куда подевался?

Катала 01.05.2016 11:48

С новой днюхой,чувак,не слушай никого,они завидуют Герою!!!)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot