RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Песня плавника (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2197)

tango 26.11.2009 04:48

Цитата:

Сообщение от Lesovozzz (Сообщение 23529)
Жесть какая! Мне страшно от таких фоток становиться! Вот так идёшь себе по берегу озера, наслаждаешься пейзажем, и вдруг в камышах такое лежит... а вдруг оно живое:eek:

а рядом калоши валяются :rofl:

latad 26.11.2009 16:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 23559)
а рядом калоши валяются :rofl:

Такие, да?

Vice 01.12.2009 09:25

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 23449)
тож на глиссе слышу какой-то приятный звук, типа ууууу... так это от плавника... я думал от верхушки...

ууууу - это действительно верхушка. Вариотоп обычно так поёт.

latad 01.12.2009 10:04

Цитата:

Сообщение от Vice (Сообщение 23975)
ууууу - это действительно верхушка. Вариотоп обычно так поёт.

В моём случае это плавник, кроме звука вибрация чувствуется ногами, верхушка у меня ведёт себя тихо. К тому же, есть чёткая зависимость от скорости доски, а не силы ветра.

asmaster 01.12.2009 10:19

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 23977)
В моём случае это плавник, кроме звука вибрация чувствуется ногами, верхушка у меня ведёт себя тихо. К тому же, есть чёткая зависимость от скорости доски, а не силы ветра.

А при каком по силе ветре это происходит? И на какой доске? Может проблема в расположении плавника относительно кормы? Допустим слишком близко к корме, тогда возможно попадание воздуха под днище, что может служить источником посторонних явлений, а также причиной спинаута.

tango 01.12.2009 10:51

Цитата:

ууууу - это действительно верхушка. Вариотоп обычно так поёт.
Цитата:

К тому же, есть чёткая зависимость от скорости доски, а не силы ветра.
у меня тоже от скорости звук появляется... или вернее не от скорости, а от вида движения - даже скорость еще не набрал, но уже с водоизмещающего режима выходишь - звук появляется...
теперь в следующем году разбираться :smile:

latad 01.12.2009 19:41

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 23979)
А при каком по силе ветре это происходит? И на какой доске? Может проблема в расположении плавника относительно кормы? Допустим слишком близко к корме, тогда возможно попадание воздуха под днище, что может служить источником посторонних явлений, а также причиной спинаута.

У моей доски можно ставить два плавника, так вибрирует тот, что ближе к мачте, хотя он размером меньше, 40 против 50-ти.
Если плавник один, 50см, в корме, песни нет.
Звук начинается до глиссирования, где-то до 15км/ч, для подсоса рано.
Спинаута точно нет
Так как вибрация ощущается и ногами, то похоже на флаттер. Попробую как-нибудь перебрать парус, чтобы придавить его в одну сторону и не дать вибрировать.
Кстати, доска, вместо второго плавника на ней сейчас стоит заглушка:

asmaster 01.12.2009 20:02

Тогда возможно плавники не соосны. Надо на рвзвал-схождение проверить.;)

latad 01.12.2009 21:56

По крайней мере, ни на глаз, ни на ходу ничего кривого не заметил.

asmaster 01.12.2009 23:00

На сколько припоминаю швертовые доски везде шверт длиннее плавника. Наверное не спроста? А если поменять плавники местами?

Георгий 02.12.2009 00:09

У меня на выходных плавник тоже "запел". Через ногу передавалось и лёгкая вибрация плавника. На глиссировании. Раньше такого не было.
Может подцепил "поющий вирус" ?
Подскажите пож. а это для здоровья не опасно?

Vice 02.12.2009 11:16

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 24085)
На сколько припоминаю швертовые доски везде шверт длиннее плавника. Наверное не спроста? А если поменять плавники местами?

Спроста. На досках с двумя плавниками (разной длинны) производитель рекомендует следующие варианты (прогресс):

маленький назад, большой в центр
большой назад, маленький в центр
большой назад, заглушку в центр
маленький назад, заглушку в центр

Lesovozzz 02.12.2009 11:42

Это вроде Starboard придумали. Есть у них такая доска "Start" называется.

asmaster 02.12.2009 16:34

Start http://www.star-board.com/2009/pages...ts/v_start.php ведь обычный, выдвижной шверт имеет, может в древнем варианте? Ну в случае Latada смена плавников местами покажет, что дело конкретно в плавнике (если звук и вибрация сместятся назад) или в расположении плавников (если симптомы совсем пропадут)

Lesovozzz 02.12.2009 18:03

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 24134)
может в древнем варианте?

Именно, в 2003 году.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot