RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   ремонт латы North Sails (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18688)

lalex 17.07.2014 11:03

Я так и не понял, ты предлагаешь конец из упора не вынимать? Новый упор, что ли, купить, или вкладыш? В чем соль, ускользает (

Монтаж из готовых кусков ни видосов, ни даже эпоксидки не требует, часто клеют циакрином прямо на пляже, подгоняя длину в трубке или ножовкой сзади. Главное, чтоб перед этим все вынулось изо всех мест. Хотя согласен, возить наборы не получается - ломаются редко, и латы все разные.

antiglob 17.07.2014 11:54

если ты про отломанный кончик оставшийся в латкармане, то я распарываю латкарман в месте входа в упор и потом зашиваю. с шилом и цыганской иглой получаецо ничуть не дольше чем толкать шилом обломок по латкарману.
Но вообще по латам, которые достаю по разным причинам, пускаю капроновую нить и обматываю изолентой. При поломке достать обломок никаких проблем.

kotani 17.07.2014 13:28

2 антиглоб: не в тему может, но давно собирался спросить - ты довольно часто предлагаешь применять цианакрилатный клей.
складывается впечатление, что знаешь, где его доставать НЕ в микроскопических высыхающих тюбиках...
колись

antiglob 17.07.2014 13:47

:D я как раз наоборот - к неудовольствию жены развожу боксидку.
Разговаривал с одним спецом - к нам она поступает в герметичной таре, распаковали и сразу фасовать. Камеры фасовки герметичные, воздух максимально осушен и обеспылен. Воровать смысла не имеет - пока до дома донесешь, ему кабзда. В общем - покупаю в ашане. Использую если надо сделать быстро. Ткнул во чтото доску - трещинка -вмятинка 20Х5 мм, а прогноз. залил по бырому с содой, лишнее срезал ножом и катать. Концы шкотиков залил (у меня они кстати кевларовые, не запаиваюца), напильником подточил - в любую дырку не проблема всунуть. Ну и т.д.
Пропитывать нитки действительно лучше циакрином. эпоксидка при натяге не впитывает, даже очень жидкая. Начинаю шкурить - нить лохматица. с суперклеем такого нет.

kotani 17.07.2014 13:56

Цитата:

Сообщение от antiglob (Сообщение 252171)
Разговаривал с одним спецом - к нам она поступает в герметичной таре, распаковали и сразу фасовать. Камеры фасовки герметичные, воздух максимально осушен и обеспылен. Воровать смысла не имеет

Получается, что получают бочками, а фасуют только в мелкие тюбики.
Вот же казлы...
Капитализьм проклятый...
Поневоле к таскунам начнёшь лояльно относиться.
Где та наша оборонка с бочками клея и умниками, могущими "отлить не увлажня"

techinstructor 17.07.2014 17:15

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 251548)
Теоретически - градусов до 140, практически - пока вонять не начнёт.

Посмотрел конструкцию хвостовика наконечника латы - то что вклеивается в трубку.
Так вот он представляет собой полипропиленовую гильзу. Температура плавления полипропилена 175 С, а стеклопластик кратковременно выдерживает до 100С, при этом он размягчается. Вопрос: так стоит ли греть? http://stg673.rusfolder.com/preview/..._3_1208962.jpg

Komandir 17.07.2014 22:37

Я грел феном для волос и всё отлично вынималось. Правда норсовских лат не попадалось пока что ...

lop 17.07.2014 23:42

Цитата:

Сообщение от techinstructor (Сообщение 252247)
Посмотрел конструкцию хвостовика наконечника латы - то что вклеивается в трубку.
Так вот он представляет собой полипропиленовую гильзу. Температура плавления полипропилена 175 С,

Полипропилен - термопласт, при 175 он уже становится жидким, а при 100-120 мягким и податливым, легко деформируемым.
Цитата:

а стеклопластик кратковременно выдерживает до 100С, при этом он размягчается.
стеклопластик делают на эпоксидке или полиэфирке, это реактопласты, они после полимеризации при нагревании не размягчаются, а токмо начинают разлагаться с выделением всякой жидко-летучей хрени, по простому говоря - потеют, воняют, а потом дымят. А при более высокой температуре - обугливаются (но не превращаются в углепластик :D) "Трубка карбон" и "наконечник латы стеклопластик" делают (по хорошему если) на эпоксидной смоле горячего отверждения, полимеризующейся при 140С, поэтому никаких катастрофических последствий с ними, до данной температуры, быть не может. А вот если они делались из обычной эпоксидки холодного отверждения или полиэфирки, то да, будут разлагаться при 140, но тогда туда им и дорога, так как для лат они всё равно не годятся и быстро сломаются.
Цитата:

Вопрос: так стоит ли греть?
А это уж хозяин-барин.

Wolf 13.09.2014 20:14

У меня тот же парус и ровно та же проблема - не разбирается ни разу. Поначалу слегка поёрзал наконечник в адаптере (зажал в дверной щели). На 1 мм вытянулся и застопорился.
Адаптер похоже на клею. Думаю высверливать наконечник, чтобы насилие не привело к порче трубы или адаптера.
В Марабу есть родные наконечники и трубки, поэтому как план Б есть такой вариант: пожертвовать трубой, распилить ее, и грубо отделить от обоих адаптеров.

Латы не сломаны (и даже работают) а потеряли упругость. Поэтому плохо переключаются камбера. Причина определенно - в долгом хранении без гика.

techinstructor 13.09.2014 21:19

Цитата:

Сообщение от Wolf (Сообщение 264372)
У меня тот же парус и ровно та же проблема - не разбирается ни разу. Поначалу слегка поёрзал наконечник в адаптере (зажал в дверной щели). На 1 мм вытянулся и застопорился.
Адаптер похоже на клею. Думаю высверливать наконечник, чтобы насилие не привело к порче трубы или адаптера.
В Марабу есть родные наконечники и трубки, поэтому как план Б есть такой вариант: пожертвовать трубой, распилить ее, и грубо отделить от обоих адаптеров.

Латы не сломаны (и даже работают) а потеряли упругость. Поэтому плохо переключаются камбера. Причина определенно - в долгом хранении без гика.

В итоге я использовал такой вариант: погрел над газовой комфоркой вращая трубку 4 минуты. Расстояние до пламени около 20 см. После этого пассатижами, через резиновую проставку, удалось вытащить наконечник в который упирается регулировочный винт. К сожалению, трубку пришлось отрезать на величину утопленной части наконечника - в этом месте она покрылась мелкими трещинками. В Марабу прикупил Норсовский наконечник 70 см - это максимальная длина которая них есть. Вклеил, и затем обрезал другой наконечник так, чтобы общая длина стала как у оригинальной латы.

Josef2014 07.09.2015 03:24

Вот одна ссылочка на ремонт TUBE BATTEN http://whitelionwindsurfing.blogspot...en-repair.html

edder 16.06.2017 13:59

Вложений: 2
Подниму тему.
Сломалась лата на камберном NS.
Тонкая трубка недалеко от кончика.
До Марабу далеко и долго.
Как лучше отремонтировать с точки зрения работы латы: вставить стеклопластиковый прут или надеть стеклопластиковую трубку?

Датчанин 16.06.2017 14:22

Прут, сверху заплатку

antiglob 16.06.2017 14:54

Цитата:

Сообщение от edder (Сообщение 348446)
вставить стеклопластиковый прут или надеть стеклопластиковую трубку?

Ни то, ни другое. Лата 2ая или 3ья - по-хорошему наконечник надо заменить на подходящий по жесткости, но более длинный - до места слома. Но такого наконечника нет и взять негде, судя по посту.
Поэтому, делай так:
а) Снимай с наконечника остатки трубки, можно не аккуратничать - остатки трубки на выброс
б) Торцуй место излома на тонкой трубке, которая осталась на лате
в) Вклеивай в нее наконечник
г) Недостаток длины компенсируй с противоположной стороны удлиннением стержня латы стеклопластиковой палкой от палатки подходящего диаметра (их найти гораздо проще, во всех спортивных магазинах таких полно, иногда просто на пляжах валяются)
д) Набивай парус и :smile_02:

edder 16.06.2017 16:31

Повысится жесткость в основном месте изгиба. Профиль изменится однако


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot