RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Вырезы в районе плавника (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=15416)

Вадим Гиниятуллин 19.08.2013 16:11

Вложений: 2
lop, спасибо! Вроде всё логично! Но, если все же есть какие либо статейки на примете, то я был бы благодарен! Планирую новую доску делать - не хотелось бы тупо "слизывать". Доска будет формула. Надоело сидеть со своим пасификом на берегу и ждать порывов, когда остальные на формулах катают, а покупать дороговастенько, да и вроде руки заточены.

antiglob 19.08.2013 19:03

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 187707)
Да уж, любопытно было бы посмотреть или поучайствовать в таком эксперименте, и понять таки несостоятельность теории. В условиях предшествующих выходу на глиссирование обеих досок. Или подразумевалось, что формула с 9м парусом в 4м/с будет весело глиссировать, а гошка обречённо водоизмещать?:twisted:

Вот, кстати да. Сравнить то поведение в одинаковых условиях Гошки и формулы с вырезами мы могем, а вот разогнать их до одной скорости в тех же одинаковых условиях (болотного чопа, например) чтобы сравнить "амортизацию", мне лично не под силу. Подразумевалось не то что вы надумали (с чего хоть?), а то что формула пойдет резвее. Будете отрицать?
По теории - жду ссылку на определение "вырез", "кормовой вырез", "хзкакойвырез" - хочу почитать, а то, видите ли

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 187711)
приятно читать профессионала...

зависть берет.

Вадим Гиниятуллин 19.08.2013 20:07

Цитата:

Сообщение от antiglob (Сообщение 187811)
Вот, кстати да. Сравнить то поведение в одинаковых условиях Гошки и формулы с вырезами мы могем, а вот разогнать их до одной скорости в тех же одинаковых условиях (болотного чопа, например) чтобы сравнить "амортизацию", мне лично не под силу. Подразумевалось не то что вы надумали (с чего хоть?), а то что формула пойдет резвее. Будете отрицать?

У нас Игорь гоняет на Гошке, а Дима на формуле jp (на чопе) - формула лидирует -факт!
Обе доски с вырезами!

Prude 19.08.2013 20:17

Про ранний выход трудно судить.
Делал эксперимент на Должанке с F2 SX 80 по флету, http://savepic.su/3048776m.jpg
ветер пару звезд по гуру, парус 7,6. Крылышки максимально под уровень палубы скорость под полтиник, чем глубже на каждые 2,5мм (у меня три шайбы три ступени регулирования) скорость падала на 1-2 км/ч, но это по флету, чисто галфинд.

Вадим Гиниятуллин 19.08.2013 21:07

Prude! ВОТ УЖЕ ИНТЕРЕСНО!

У нас на озере при ветре всегда чоп (так как озеро глубокое), при чем волны при 12м, например, примерно 1-1.2м. И, опираясь на вышеизложенное, я так понимаю, что при чопе вырезы нужны для (какой-то) амортизации и устойчивости на курсе!?

Например на Гошке (с вырезами) Игорь, при таком чопе, гоняет около 45км/час (чётко по трекеру)

И, исходя из этой теории, если я на своём пасифике сделаю вырезы, то у доски ходовые качества (на чопе) улучшаются!?

Prude 19.08.2013 21:10

на чопе не экспериментировал. На чопе с глубиной 2.5мм пару дней назад 47 было.

lop 19.08.2013 21:11

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 187779)
lop, спасибо! Вроде всё логично! Но, если все же есть какие либо статейки на примете, то я был бы благодарен! Планирую новую доску делать - не хотелось бы тупо "слизывать". Доска будет формула. Надоело сидеть со своим пасификом на берегу и ждать порывов, когда остальные на формулах катают, а покупать дороговастенько, да и вроде руки заточены.

Чорт, я не заметил, что это "клуб самоделкиных". Браться сразу за формулу... это смело! Со стеклопластиком-то дело имел уже? А то там нюансов много всяких. Как показывает опыт, более менее приличной получается третья-четвёртая доска. За деньги, потраченные на материалы, я уж про время не говорю, сейчас можно купить бэушную формулу, приложить к ней умелые руки, доведя до вполне приличного состояния, да и катать с "остальными". Ну, как грится, флаг в руки.
Статеек на примете у меня нет, вообще вырезы не очень интересуют, обхожусь без них.

Вадим Гиниятуллин 19.08.2013 22:16

По одной из профессии - модельщик. Доска будет вторая. Первая на аватаре - брак!
Практика со стеклом 4-5 лет. Расчёты теоретические произвел, провожу практические замеры на изготовленных псевдо фрагментах доски (прыгаю на них, ломаю, бью молотком), короче прихожу к оптимальному результату - из чего и сколько.:D
Болван доски будет делать пяти координатный станок (с начальством утрясаю).

antiglob 19.08.2013 22:33

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 187856)
По одной из профессии - модельщик. Доска будет вторая. Первая на аватаре - брак!
Практика со стеклом 4-5 лет. Расчёты теоретические произвел, провожу практические замеры на изготовленных псевдо фрагментах доски (прыгаю на них, ломаю, бью молотком), короче прихожу к оптимальному результату - из чего и сколько.:D
Болван доски будет делать пяти координатный станок (с начальством утрясаю).

:super: Давай сразу Вайд, тот что на фоте :super: шейпов не изобретай - 3х жизней не хватит. Лопа не слушай.
Да, и стекло - ф топку, тока карбон. :super:
Статья, могу поискать, тока за рейлы и то, года 4го.
А ваще тему Петровича с его линкором почитай - там много всяких ссылок и советофф.

Вадим Гиниятуллин 19.08.2013 22:51

Прихожу к следующему:
материал болвана - экструдированный пенопласт 29кг/кубметр.
материал обшивки - стекломат 300гр/кв.м в один слой + эпоксидная смола.
Обшивка, в местах топтания, на вафельных ребрах, прорезанных на болване.
Мачтпогон, колодец под плавник продают в марабу.
Расчётный вес 9500-10500грамм.

antiglob! Насчёт карбона думаю..., но ,блин, дорого (1700 р\кв.м).Мне сейчас главное в программу забить тело доски, а там этих болванов настряпать можно сколько хочешь!

4-6 часов работы станка!

А на счет советов уже хватит с меня (на тему "как сделать доску") - один фригат я уже построил, блин, по всем канонам кораблестроения! Все - ни каких там шпангоутов, фанеры и.т.д.

antiglob! Статьи, если есть, давай! Про рейлы, профиль днища там, вырезы, любые тонкости доски, влияющие на быстрый выход на глис и скорость!

Вадим Гиниятуллин 19.08.2013 22:56

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от antiglob (Сообщение 187869)
:super: Давай сразу Вайд, тот что на фоте :super:

Вот именно его я и планирую делать!

antiglob 19.08.2013 22:58

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 187870)
один фригат я уже построил,

Че, готовый сапчег - тока весло осталось замутить. :D ОК, поищу.

AlexChe 20.08.2013 22:18

Цитата:

Прихожу к следующему:
материал болвана - экструдированный пенопласт 29кг/кубметр.
материал обшивки - стекломат 300гр/кв.м в один слой + эпоксидная смола.
Обшивка, в местах топтания, на вафельных ребрах, прорезанных на болване.
Мачтпогон, колодец под плавник продают в марабу.
Расчётный вес 9500-10500грамм.
Вадим - это технология ТуфСкин от старборда. По ней Формула Экспириенс делается. Заводской вес 13 кг.
И пенопласт внутри шариковый вдвое легче того, что ты задумал.
Готов поспорить, меньше 16 кг у тебя не получится ;-)

antiglob 20.08.2013 23:53

Статейка, может пригодится

андрей 1357 21.08.2013 00:01

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 187870)
Прихожу к следующему:
материал болвана - экструдированный пенопласт 29кг/кубметр.
материал обшивки - стекломат 300гр/кв.м в один слой + эпоксидная смола.
Обшивка, в местах топтания, на вафельных ребрах, прорезанных на болване.
Мачтпогон, колодец под плавник продают в марабу.
Расчётный вес 9500-10500грамм.!

Один слой?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot