RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Помогите определиться с покупкой доски для 8-15knots ветра. А также, хождение в NeilPryde [опус].. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=12142)

olkaz12 16.10.2012 15:22

Привет всем и огромное спасибо за солидарное со мной мнение по поводу диллера. Я пока руки не опустил и продолжаю переписываться по facebook с NeilPryde :D. Последний раз я выложил свою историю на их страничку, пришел ответ: "Нам очень жаль, будем разбираться. Мы очень серьезно относимся к жалобам." Мне уже даже самому стало интересно чем все это закончится :cool: Постараюсь держать в курсе событий.

Цитата:

Глупости. В 3-6м/с все это не поедет. Если и поедет на порыве, то очень вяло. А на формуле можно полноценно покататься.
Не хотел бы просто отвлекать, наверное где то об этом уже сказано, но если кратко, формула в моих условиях хорошо поедет, какие ограничения получаться по верхнему и нижнему ветровому диапазону, да и по волне тоже если:
1. Пользоваться только моим парусом NP H2 8.2m?
2. Прикупить парус побольше, не берусь сказать какой, но резонный для моей тушки (80кг)?


Цитата:

На Гане кататься вполне можно, но настроить, возможно, будет чуть потруднее.
Пожалуйста поделитесь про Ган опытом, реально там все на много дешевле. Например там есть почти один в один как NP H2 парус - Gunsails Sunray 6.0, 6.5, 7.0, 7.5, 8.0, 8.6. Он почти в 2 раза дешевле и если такой же послушный и тягучий как H2 - то это то что надо. Мачты Select 100% carbon стоят как 65% NeilPryde и сделаны в Италии, а не в Китае.

У моего 3х месячного NP H2 8.2m паруса появилось много трещин (они еще не рвуться, но складки такие, как будто пленку согнули и сгиб обстучали молотком). Честно говоря мне уже хочется их проклеить скотчем. Это нормально или я что то делаю не правильно или это опять подделка и надо ли проклеить на всякий случай? Может ли это быть от того, что не ополаскиваю его пресной водой (слишком он большой и в ванную комнату не влезает)?

Цитата:

О глиссировании при 8-10 узлах лучше пока что не говорить. Ориентируемся на 15.
Доску-парус пока не менять, потенциала и у текущего оборудования немеряно.
Согласен с мнением, но по-моему на 12 уже получается. Проблема только, что такого ветра мало, а с учетом попадания на выходные - еще меньше. Вот и хочется каким то образом раздвинуть рамки для тренеровки. По-моему 12 это как раз тот порог, когда уже хочется, но не всегда можется.

Цитата:

Дальше. Инструктор твой что говорит? Рассказывает, как на глиссирование выходить? Почему нос виляет и что делать, чтоб не вилял?
Советом инструктора я мог пользоваться когда катался на арендованном оборудовании. Со своим уезжаю кататься в другое место, так что приходится до всего доходить своей головой, благо пособий много в инете. Думаю, что эту фишку я поборол или окончательно поборю в ближайшее время путем правильного вывешивания (уже сдвинул harness lines назад) и жесткого упора в доску. Вроде помогло, ну и еще ногами стал суетить поаккуратнее :D. Привыкну к скорости - начну пытаться залезать в петли.

AlexSilver 16.10.2012 16:24

Цитата:

Сообщение от olkaz12 (Сообщение 147019)
У моего 3х месячного NP H2 8.2m паруса появилось много трещин (они еще не рвуться, но складки такие, как будто пленку согнули и сгиб обстучали молотком). Честно говоря мне уже хочется их проклеить скотчем. Это нормально или я что то делаю не правильно или это опять подделка и надо ли проклеить на всякий случай? Может ли это быть от того, что не ополаскиваю его пресной водой (слишком он большой и в ванную комнату не влезает)?

Это не трещины, а, скорее всего, заломы, которые образуются при набивке паруса. В принципе, заломы не сильно страшны и не припомню, чтобы у меня по заломам когда-нибудь рвался парус. Но набивать парус надо аккуратнее, не слишком сильно жмакая полотно пленки при вставке мачты в мачткарман. Торопиться не надо при набивке. Трещины же чаще всего образуются в верхних твистующих окнах, но это уже через 1-2 сезона - вот там, действительно трещины сквозные и их лучше сразу залепить, как появятся, но лучше не простым скотчем, а скотчем «Момент».

Заломы, как мне кажется, заклеивать не стоит.

olkaz12 16.10.2012 17:13

Цитата:

Это не трещины, а, скорее всего, заломы, которые образуются при набивке паруса.
Согласен заломы, наверно уже русский забываю, что как называется :eek:
Но это точно не мой случай, набиваю парус путем просовывания мачты в карман, держа одной рукой за петлю внизу мачтового кармана другой за мачту. Так и засовываю пока почти вся не войдет. Потом надеваю удлинитель, вдеваю веревку и даунхолю за нее, то есть парус никогда гормошкой не собирается.
Разбираю парус в воде, мачта хорошо продвигается через камберный карман. И опять парус в гармошку не собирается. Сворачиваю на коленке, выливаю воду, какое то время даю воде слиться в вертекальном положении (10-15мин), и сразу в чехол.

OlegMZ 16.10.2012 17:38

Про Gun Sails сходу гуглится ну, например, вот это:
http://www.boardseekermag.com/windsu...-7.5-2009.html

Ну не может быть, что вообще никаких отзывов нет в инете.
NP м правда настраивается "по циферкам" очень неплохо, в отличие от большинства других производителей. Но ценник (и, говорят, качество в последнее время...)

По заломам - пленка есть пленка хоть как, но заломы посадить - сотня способов. Даже когда парус в чехле. Пережал его случайно - и пожалста.
Да даже при разбивке в воде. Он что, ровно и неподвижно на водной глади лежит?
ИМХО парус любого производителя рано или поздно обзаведется заломами, если только он не дакроновый.


По технике катания - тут на сайте полно материалов по теме, да и в параллельных ветках бурное обсуждение постоянно (см. 'Полечите по фото' и т.п.).
Я бы не торопился текущим комплектом расставаться, пока техника катания уверенно не освоена и доски не стало "много" и на ней не стало "скучно". Если постоянно катать ИМХО это придет в течение сезона.
Лучше, конечно, иметь более одной доски в гардеробе и выбирать по условиям.

olkaz12 16.10.2012 18:48

Цитата:

Про Gun Sails сходу гуглится ну, например, вот это:
http://www.boardseekermag.com/windsu...-7.5-2009.html

Ну не может быть, что вообще никаких отзывов нет в инете.
Тесты в официальных журналах есть, а вот сравнений и отзывов похоже нет. Я даже немца просил поискать на его родном языке, не нашел.. только тесты

Цитата:

В принципе, заломы не сильно страшны и не припомню, чтобы у меня по заломам когда-нибудь рвался парус.
На моем втором 6.5м парусе тоже были заломы, на мои вопросы друг говорил типа расслабься и не на таком народ катается. Как то раз парус лежал на берегу и одна пленка по середине просто порвалась сверху до низу. Заклеили, теперь парус смотрится как Щорс (весь израненный). А так ничего кататься можно, но можно было просто заклеить залом. Вот я и боюсь, что на моем большом парусе такой залом разойдется по середине залива, тогда это может стать более грустной историей. Но если NP паруса такой болезнью не страдают, то можно просто расслабиться :D

OlegMZ 16.10.2012 19:01

Цитата:

Сообщение от olkaz12 (Сообщение 147041)
Как то раз парус лежал на берегу и одна пленка по середине просто порвалась сверху до низу.

Вопрос - насколько новым-старым был парус и насколько прозрачной была пленка. Некоторые паруса в руки брать страшно - пленка вся белая (сгорела на солнце) и гремит. Знакомый имел NP V8 в таком состоянии. Пошел вытаскивать парус из воды, упершись в него головой (обычное дело, даже с досками так носят) - ну голова сквозь парус и прошла.
Если пленка нормальная, она вон даже попадание крюком трапеции выдерживает.. до определенного момента, конечно :-).
Понятно, что заломы прочночти не добавляют, особенно современным "облегченным" парусам, но наличие/отсутствие заломов от производителя не зависит.

Гриша_FW 16.10.2012 19:53

Цитата:

Не хотел бы просто отвлекать, наверное где то об этом уже сказано, но если кратко, формула в моих условиях хорошо поедет, какие ограничения получаться по верхнему и нижнему ветровому диапазону, да и по волне тоже если:
1. Пользоваться только моим парусом NP H2 8.2m?
2. Прикупить парус побольше, не берусь сказать какой, но резонный для моей тушки (80кг)?
С 8.2 формула смысла не имеет, большой прибавки в тяге не будет. Нужен парус 11-12 метров, хороший гик, мягкий плавник. Тогда можно будет нормально кататься в 4-5м/с.

lalex 16.10.2012 21:41

Че-то тема про все сразу... Кто автор, пусть разберет завалы! ))

Если все же сосредоточиться на нужном комплекте, а не на гарантийных перетензиях, то выше все сказали правильно, и про формулу, и про Ган. Я не читал про них никаких отзывов, зато катался на них. Довольно давно, лет 5 прошло, и паруса были отстойные откровенно, в т.ч. и по надежности, быстро теряли форму. С тех пор ни от кого не слышал ничего в положительную сторону... Если тебе нужно все для слабого ветра, то там качество очень важно - учти.

Мне-таки непонятно, для каких условий тебе нужен комплект. То ты говоришь что для ветра 15 узлов, то для 8... Если 8 то только формула, и как Гриша сказал - с огромным парусом. Но на открытом море частенько волна, тогда какая к черту формула? Если залив и гладкая вода, то да, но в любом случае до формулы с 12 квм еще подучиться надо сезон-другой. Короче, головоломка даже и без брендов, не надо бы их примешивать.

Так что пожалуйста, побольше информации о себе, споте, условиях. Даже направление ветра важно, оффшор или кроссшор.

SerS 16.10.2012 22:10

Как раз с формулой на чопе будет куда легче, чем с тем же SLW. Нужно только ребрить научиться (я сам еще не вполне освоил - но того, что получалось вполнедостаточно, чтобы сделать выводы). Другой вопрос, что при усилениях на формуле будет далеко не так комфортно, как на SLW... но это уже действительно другой вопрос.

skat 17.10.2012 01:25

Цитата:

Сообщение от olkaz12 (Сообщение 146905)
60% времени ветер 3-6 м.с, 20% 6-8 м.с.

Под такие условия идеально формула (и парус 10, раз ты весишь 80 кг), но если по каким то причинам не хочется формулу и раз есть парус 8+ то одинаково хорошо подойдет и Ультрасоник и СЛВ. Выходить на глиссирование они будут конечно позже на метр-два чем формула. Разницу между 90 и 92 ты вряд ли заметишь, что там местные про нос и волну говорят это скорее всего умничают. До 8 метров при правильно настроенном парусе будет очень комфортное катание даже на волне, что на формуле с десяткой, что на Ультрасонике или СЛВ. А когда прикатаешься к матчасти, то будешь и до 10 мс ситуацию контролировать.

Но все-таки лучше парус 9.5, камберный, на хорошей мачте, с дорогущим гиком. Чтобы у верхушки комфортный ветровой диапазон был широким. 8+ для таких ветров самый минимум, особенно если учитывать какой "ватный" ветер в ваших краях.

Твой дилер явно что-то мутит левое. Какие 300 баксов за экспертизу? Официальные дилеры поломанные так мачты меняют по гарантии без вопросов. Обращайся напрямую в Neilpryde, описывай все максимально подробно, что-то тут явно не так.

У меня мачта Х6 кстати очень гладкая, может действительно тебе подделку впихнули? А попробуй дилеру про полицию понамекать, вдруг он резко поменяет поведение? :-)

olkaz12 17.10.2012 05:03

Цитата:

У меня мачта Х6 кстати очень гладкая, может действительно тебе подделку впихнули? А попробуй дилеру про полицию понамекать, вдруг он резко поменяет поведение? :-)
Это меня и насторожило, мачта инструктора Х6 460 гладкая, увидел что у дистрибьютера в магазине продается нижняя половинка Х6 460 - сразу купил, подумал будет запасной комплект, т.к. она четко подходит к верхней половинке MX65 460. Когда проишла посмотрел качество - уже с нарезкой, но выглядит лучше чем MX65 460. Порылся в инете не нашел картинки с хорошим разрешением, если у кого есть MX65 киньте фотку там где будет видно текстуру поверхности.
Вообще это очень печально, что нас подсаживают на иглу, заставляя покупать дорогущие игрушки. А те, которые впаривают тебе это еще оказваются бессовестными махинаторами. А главная контора, которая выпускает эти дорогие икрушки и получает не слабую прибыль, вместо того, чтобы поотбевать ручонки всяким махинаторам, работающим от ее имени, просто пишет: "нам очень жаль". И приходится самому во всем разбираться, т.е. делать за них ихнюю работу, терять кучу времени, удовольствия, в основном из-за которого все это и начиналось.. круг замкнулся.. кролики в клетке успокоились.. дядька в кроличьих мехах улетел на канары :smile_02:

latad 17.10.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от olkaz12 (Сообщение 147062)
Это меня и насторожило, мачта инструктора Х6 460 гладкая, увидел что у дистрибьютера в магазине продается нижняя половинка Х6 460 - сразу купил, подумал будет запасной комплект, т.к. она четко подходит к верхней половинке MX65 460. Когда проишла посмотрел качество - уже с нарезкой, но выглядит лучше чем MX65 460. Порылся в инете не нашел картинки с хорошим разрешением, если у кого есть MX65 киньте фотку там где будет видно текстуру поверхности.
Вообще это очень печально, что нас подсаживают на иглу, заставляя покупать дорогущие игрушки. А те, которые впаривают тебе это еще оказваются бессовестными махинаторами. А главная контора, которая выпускает эти дорогие икрушки и получает не слабую прибыль, вместо того, чтобы поотбевать ручонки всяким махинаторам, работающим от ее имени, просто пишет: "нам очень жаль". И приходится самому во всем разбираться, т.е. делать за них ихнюю работу, терять кучу времени, удовольствия, в основном из-за которого все это и начиналось.. круг замкнулся.. кролики в клетке успокоились.. дядька в кроличьих мехах улетел на канары :smile_02:

Отправь на экспертизу на фирму отрезанный кусок мачты (так легче и дешевле отправить), предварительно договорившись с производителем что и сколько отрезать, с фотографиями до, в процессе отрезания и после, ничего не говори дилеру, если будет левая мачта - просто сдай его полиции, узнай сначала у юриста местные законы на этот счёт. Жалеть его и предупреждать или просто намекать о таком ходе событий не следует, ведь он уже тебя кинул дважды и сдаваться не собирается. Пусть это будет сюрприз.
А доска, судя по заявленным ветрам, должна быть формулой, может быть экспириенс, если надо неубиваемость. Паруса для неё - 10-11, минимум - 9, это уже штормовой (впрочем, может быть с 9-ки- 10-ки и следует начать, пампингом такой парус вполне себя разгоняет).
То, что идёт при конкретном ветре на мелких широких досках - для формулы можешь смело умножать на полтора, на мелких узких - на два.
То есть, если другая доска будет ехать на парусе 6кв.м - на формуле для этих условий будет в самый раз 9, а лучше 10 или даже 11. Хотя формула продолжит ехать, когда доски на 6-ках будут уже стоять.
Есть ещё вариант Серенити, она по средней скорости в слабых по ветру условиях уделает любую глиссирущую доску, но глиссировать не будет, она этого не умеет и с волной она не дружит, хотя и преодолевает.

Леха@velokiev 17.10.2012 12:16

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 147077)
Есть ещё вариант Серенити, она по средней скорости в слабых по ветру условиях уделает любую глиссирущую доску, но глиссировать не будет, она этого не умеет и с волной она не дружит, хотя и преодолевает.

О, Латад, а ты катался на Серенити? Расскажи об ощущениях!

olkaz12 17.10.2012 13:02

Цитата:

Отправь на экспертизу на фирму отрезанный кусок мачты (так легче и дешевле отправить), предварительно договорившись с производителем что и сколько отрезать, с фотографиями до, в процессе отрезания и после, ничего не говори дилеру, если будет левая мачта - просто сдай его полиции, узнай сначала у юриста местные законы на этот счёт. Жалеть его и предупреждать или просто намекать о таком ходе событий не следует, ведь он уже тебя кинул дважды и сдаваться не собирается. Пусть это будет сюрприз.
Супер совет! Спасибо, я уже был готов послать все целиком.
Neilpryde (головная контора в Hong Kong) связались со мной по мылу, написали что готовы выслать мачты и зажим на extension. На вопросы про диллера пока не отвечают, просят описать все косяки и приложить фотки. На вопрос как заменить зажим если extension не разбирается пока молчат, но попросили прислать фотку винта, который не отварачивается :D. Так же попросили фотку зажимов на парусе.
Цитата:

А доска, судя по заявленным ветрам, должна быть формулой, может быть экспириенс, если надо неубиваемость.
Сначала у меня такого желания не было, но начинаю об этом думать. А по метровой волне (расстояние между волнами около 3м) формула пойдет хорошо?

Komandir 17.10.2012 13:07

Да скурвился NP чего тут гадать ... всё стало односезонным и скоро станет одноразовым. У нас в тусовке свежая мачта 430 пополам и удлинитель сломался один в один как у топикстартера. У парусов 10, 11 годов плёнка сыпется на второй сезон и это при нашем болотном катании в пресной воде и дай бог 15 выходов на воду за сезон !


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot