RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Стеклопластиковый sup своими руками. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19100)

zakharov 18.08.2014 23:33

Цитата:

Сообщение от karat (Сообщение 260220)
http://alfa-m.org.ua/easigun.html
http://solid-pro.com.ua/index.php?id...pic&pid=350115

пользовался двумя, разницы не заметил

Электролобзиком для резки пенопласта, я так понимаю, пользовались???
Как проходит клеевые швы?? Не тормозится?
Я склеивал пенопласт монтажной пеной "макрофлекс" - при резке электролобзиком(нагретая струна) , лобзик тормозится на швах, т.к. температура плавления макрофлекса(полиуретан) заметно выше чем у пенопласта(полистирол) и струна выжигает пенопласт вокруг себя, пока тормозится об клеевой шов.
С Вашим клеем такого эффекта не было???

Для следующей доски буду заказывать тут у нас на заводике, производящем пенопласт, цельный блок нужных размеров, чтобы не склеивать из отдельных листов. Они любой размер режут практически за одинаковые деньги.

Вадим Гиниятуллин 19.08.2014 08:03

Цитата:

Сообщение от zakharov (Сообщение 260324)
Для следующей доски буду заказывать тут у нас на заводике, производящем пенопласт, цельный блок нужных размеров, чтобы не склеивать из отдельных листов. Они любой размер режут практически за одинаковые деньги.

А какой пенопласт они изготавливают? Марка? И какого максимального размера? Например, 2500х1000х500 смогут?:smile:

zakharov 19.08.2014 09:06

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 260365)
А какой пенопласт они изготавливают? Марка? И какого максимального размера? Например, 2500х1000х500 смогут?:smile:

http://penoplast-nsk.ru/kupit-penoplast/

karat 19.08.2014 10:47

zakharov

Рокер днища и палубы резал струной по фанерным шаблонам, закрепленным по бортам. На швах, совершенно верно, струна тормозилась и пенопласт выжигался больше, я брал припуск и потом шкуркой снимал по 5-7мм с каждой стороны что бы убрать ямки. Там, вроде, на видео видны эти ямки возле швов.

Вадим Гиниятуллин 19.08.2014 11:30

Цитата:

Сообщение от karat (Сообщение 260391)
zakharov

Рокер днища и палубы резал струной по фанерным шаблонам, закрепленным по бортам. На швах, совершенно верно, струна тормозилась и пенопласт выжигался больше, я брал припуск и потом шкуркой снимал по 5-7мм с каждой стороны что бы убрать ямки. Там, вроде, на видео видны эти ямки возле швов.

Следующую свою доску буду делать без всяких швов!:twisted: Буду делать из монолита, обязательно! У меня на склейку листов ушло около полутора килограммов эпоксидки!

1099y 19.08.2014 11:46

а что между пенопластом и стеклотканью? эпоксидка не разъедает пенопласт?)

Вадим Гиниятуллин 19.08.2014 11:51

Цитата:

Сообщение от 1099y (Сообщение 260402)
а что между пенопластом и стеклотканью? эпоксидка не разъедает пенопласт?)

Эпоксидка нейтральна!:D А вот полиэфирка мгновенно съёдает и растворяет его!

zakharov 19.08.2014 12:09

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 260400)
Следующую свою доску буду делать без всяких швов!:twisted: Буду делать из монолита, обязательно! У меня на склейку листов ушло около полутора килограммов эпоксидки!

Угу, аналогично- в смысле, из монолита.
А склеивать пенопласт эпоксидкой- не правильно. Тот же макрофлекс, при всех своих косяках по отношению к горячей струне, веса таблетки прибавляет совсем немного. Иногда даже разница в весе самих блоков пенопласта съедает добавку от клея.
У меня было так, что два склееных блока плюс клей весили меньше, чем удвоенный вес другого блока такого же размера, взвешенный до этого.
Так что выбирать пенопласт, взвешивая каждый лист в магазине, если хочется получить по концу минимальный вес изделия- вовсе не такое уж бесполезное занятие.

Юрий Крикунов 19.08.2014 13:09

Цитата:

Сообщение от karat (Сообщение 260203)
Листы пенопласта склеивал клеем для пенопласта - типа монтажной пены, только он с минимальным вторичным расширением. Если бы не мой промах с плотностью пенопласта вышло бы на 2 кг меньше, а так тяжеловат - 16кг. Размер 340х80см 210л.
Это мое первое изделие, есть несколько промахов и ошибок.

Можно попробовать склеивать листы толуолом, если применяемый пенопласт растворяется этим растворителем.
Еще в конце 70-х блоки из пенопласта ПС-4 склеивали толуолом, который при смачивании пенопласта частично растворяет его поверхность и получается хороший и прочный клейкий слой. Остается лишь прижать между собой склеиваемые блоки и выдержать в таком состоянии несколько минут, пока растворенные слои пенопласта не склеются, толуол не испарится, и шов не застынет. Все происходит достаточно быстро, и стыки режутся хорошо, и никакой прибавки веса при склейке.

Roman 19.08.2014 13:29

не с той проблемой боретесь...
вес стыка и тп, фигня по сравнению с тем сколько смолы всасывает площадь палубы и днища таблетки...

андрей 1357 19.08.2014 16:36

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 260416)
не с той проблемой боретесь...
вес стыка и тп, фигня по сравнению с тем сколько смолы всасывает площадь палубы и днища таблетки...

Ну, я когда то читал сайт самодельщиков, там был отчет (кажись его ник здесь vvs из Запорожья) - после шлифовки таблетки обклеивает ее ситцем на ПФ, потом еще шлифовка и только затем - поклейка стекла.

Roman 19.08.2014 19:01

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 260470)
- после шлифовки таблетки обклеивает ее ситцем на ПФ, потом еще шлифовка и только затем - поклейка стекла.

правильно...так тоже можно...

karat 19.08.2014 22:10

Не понравилась мне эта идея, обклеивать бязью на ПВА. В идеале надо хорошо пропитать саму ткань на столе и потом перенести ее на таблетку и давануть вакуумом.

Roman 19.08.2014 23:24

ок. на то и задор чтоб творить...

lop 20.08.2014 12:40

Цитата:

Сообщение от karat (Сообщение 260522)
Не понравилась мне эта идея, обклеивать бязью на ПВА. В идеале надо хорошо пропитать саму ткань на столе и потом перенести ее на таблетку и давануть вакуумом.

Таблетку раздавить не боишься?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot