RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Ремонт крюка трапы (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18741)

Николай Боровяк 19.07.2014 11:32

Альтернатива есть --крюк прайд новый .Подобных вашему сварному сломал штук пять-- никакая сварка не держит.Прайд крюк 13-14 сезона.

lop 19.07.2014 12:34

Дался тебе этот крюк... Возми пруток из нержавейки, согни, концы обверни вокруг планки, да и привари к ней. У меня где-то такой валяется, сделал как временную замену сносившегося пластикового крюка, пользовался вполне нормально, потом заменил на сделанный из уголка крюк с роликом, чтобы меньше трапшкотик перетирался. Пруток был не то 6ка, не то даже 5-ка. Ничего не разгибалось, хотя и тогда я весил больше 80 кг.

Komandir 19.07.2014 12:36

Вот именно - просто родной крюк сделан из куска дерьма вот и поломался...

Mallex 19.07.2014 12:47

Цитата:

но среду создавать полюбому аргоном.
отдал сварщикам, что варят диски аргоном. Сказали сделаем-тоном не терпящим обсуждения. Если заварят хорошо, то только на серфе буду юзать. На кайте уже не рискну. Подобрал от пролимита-подходит и застегивается. Буду заказывать. Спасибо за потддержку! (больше обидно было дуло на формулу, а крюк подвел). Теперь не дует, все спокойно.
Крюк послужил хорошо, пережил 5 матчт и 5 гиков(2 карбоновых), зимой кайты. Видно накопилось... Ломался, дружище, без травм для меня, постепенно. Щелкал, предупреждал меня, когда на чопе против волны шел с 11-м. А я все осматривал и не понимал, от куда звук? Гик, мачта, кончики..все до этого ломалось. Крюк НС - очень хороший. Не виноват он, что мои 115 ему пришлось таскать.

Roman 19.07.2014 13:02

ну и славно...
к стате, я частенько замечал что сварка у кетайцев бывает говеная.
то ток повышенный, то электрод залипнет, то пузыри и раковины...

Mallex 19.07.2014 13:13

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 252766)
у кетайцев бывает говеная

Так у меня лопнул сам прут.

Цитата:

Сообщение от Николай Боровяк (Сообщение 252749)
Альтернатива есть --крюк прайд новый

Я не понял Прайдовский крюк хороший или штук 5 было поломано Прайда?

Roman 19.07.2014 15:33

Цитата:

Сообщение от Mallex (Сообщение 252770)
Так у меня лопнул сам прут.

пруток не ломается от таких нагрузок. у тебя он на краю сварной ванны сломался. а как и на каких токах его варили, разбираться нада под микроскопом...

lop 19.07.2014 16:15

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 252788)
пруток не ломается от таких нагрузок. у тебя он на краю сварной ванны сломался. а как и на каких токах его варили, разбираться нада под микроскопом...

Ну, бывает. У знакомого был крюк из 8-ки, ваще не сварной, просто загнутый с двух концов вокруг планки, как мой временный. То есть, он вдоль планки мог смещаться, а центровался резинками, которые от концов крюка шли к концам планки, была такая модель когда-то. Лопнул на сгибе, видимо, когда гнули холодный металл, напряжения на таком большом диаметре возникли слишком большие, да так и ждали своего часа.

Roman 19.07.2014 19:42

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 252793)
Ну, бывает. У знакомого был крюк из 8-ки, ваще не сварной, просто загнутый с двух концов вокруг планки, как мой временный. То есть, он вдоль планки мог смещаться, а центровался резинками, которые от концов крюка шли к концам планки, была такая модель когда-то. Лопнул на сгибе, видимо, когда гнули холодный металл, напряжения на таком большом диаметре возникли слишком большие, да так и ждали своего часа.

Лупик, сам же сказал что лопнул на сгибе... давай не будем зарубаться,а...))

lop 19.07.2014 22:16

Я не зарубаюсь. Просто ломаных сварных видел массу. ССТ одно время наладилось было трапы делать, с титановой планкой и крючком. И сварные вроде грамотные были, подводные локи варили типо. Один хрен, поотламывались крючки в момент. А уж найти умельца, который хорошо приварит хз какую нержу к тонкостенной трубке, думаю дело и вовсе дохлое. А согнуть крючок из нержавейного прутка можно без всяких умельцев и сварочных прибамбасов, достаточно тиски и молоток. Ну и погреть на главных сгибах, если пруток толстый.

Николай Боровяк 19.07.2014 22:32

Не ломается прайд потому что правильно сделан без сварки .Посмотрите на сайте прайд и все понятно станет самый лучший рассказ это показ . Удачи Вам .

Mallex 19.07.2014 23:41

Картинок много всяких, но опыт бывалых это другое. Да и трап у меня штук 5 в гараже, в т.ч. прайдовская(кста крюк там разогнулся). Пользую ДайКин поясную на море и хороший ветер, на ней только ремни рвутся. Эта на формулу и кайт, с застежкой, но прут проходит через всю трубку и какбе распущен(разклепан) и обварен с двух сторон. Повидала многое, зимой даже больше (старая она, лет 7-8).

lop 20.07.2014 00:10

Был бы он обварен только с задней стороны, может и жил бы твой крюк ещё многие лета. А сварка (пусть обварка) на передней стенке трубы поменяла структуру металла, он стал более хрупким, и от знакопеременных нагрузок микротрещины со временем превратились в макро. Даже при идеальной сварке, чтобы снять остаточные температурные напряжения, после сварки нужно будет нормализовать крючок вместе с планкой, греть его градусов до 600-800, вся эта золотая "полировачка" накроется мендным тазом.

Mallex 20.07.2014 00:27

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 252903)
на передней стенке трубы поменяла структуру металла, он стал более хрупким

Понял, Рома об этом же говорил.

Roman 20.07.2014 08:03

лупик, не пугай меня...
попытаюсь подвести итог.
определить качество изделия, не будучи специалистом, архисложно... по этому, необходимо внимательно вести диалог с продавцами. не бояться задавать вопросы по конкурирующим брендам. не спешить сделать кошельку выдох...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot