RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Про катапульты (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1812)

Ш. Нобель 09.09.2009 19:18

Дим дело говорит, Ждём порыва, стоя на передней ноге у мачты, задняя символически зацеплена за петлю, чувствуем усиление, доску под себя вперёд, разгон, передняя петля. разгон, ослабление ветра - переднюю ногу к степсу.
Это удобно, но неправильно, наверное, прививает вредные привычки и мешает дальнейшему прогрессу.

rus-12 09.09.2009 20:16

ох уж мне эта катапульта, плод косого обучения...
Основная причина 90% катапульт это раннее влезание в петли. Пока доска на глиссирование не вышла, в петли лезть значит загружать наветренный борт. Борт загружен, доска поскольку под водой становится несимметрична - уваливается. Поскольку парус обычно в это время еще потравлен, то потравить его больше - не удается, рукИ не хватает. Сопротивление воды большое (доска не на глиссировании), и одно другое усиливает, и человек плавно улетает в увал в катапульту.

Вместо этого при разгоне встать надо ближе к ДП, в трапецию не цепляться раньше времени, быть готовым потравить парус, в петли лезть только после выхода на глиссирование. Трапеционые концы сдвинуть (края) поближе, на расстояние ладони и вперед чуть-чуть чтобы травился парус легче.
А все эти "зацепился задней ногой и упираешься как ишак что не метнуло" - путь очень долгий и все равно будет изредка метать из рогатки.

PS у нас есть паренек он год(!!) катался вообще без петель на доске. Говорит не надо было. Трапеция, глиссирование - все дела. И никаких катапульт... Просто стоит на доске, она едет, травит парус когда надо и все.

тритон-61 09.09.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 18416)
у меня в этом сезоне на фоне рваного ветра изменилось отношение к задней петле:
ногу в заднюю петлю сую тут же сразу, как вставил в переднюю, несмотря на то хватает ветра или нет. Ну если хватает - понятно, а если нет, то из передней петли ногу тут же выдергиваю и ставлю максимально близко к мачте, хорошо при этом еще и висеть на трапеции. Поза - раскоряка конечно, но вполне устойчива, на задней ноге веса минимум, да еще трапеция давит в мачту, поэтому никуда не приводимся - ждем порыва. И при малейшем порыве, за заднюю петлю вытягиваю доску вперед, парус как положено наклоняется к корме и полетели, после чего в переднюю петлю нога вставляется спокойнейшим образом. А, главное, при сильном порыве это тоже работает. Задняя нога в петле не дает случиться катапульте и очень помогает закрыть парус, правда, нагрузка на неё хорошая получается.

в передоз я старт с воды делаю в петлях сразу, если маловата то только в задней петле.

Dim 09.09.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от тритон-61 (Сообщение 18427)
в передоз я старт с воды делаю в петлях сразу, если маловата то только в задней петле.

и опять же в задней :)
а что маловата, не понял? ветра?

У меня парус большой, полноценный водный старт-то с ним первый раз только две недели назад сделал. Да и доска не маленькая, разгоняется не быстро, так что пока в необходимости старта в петлях на этом не уверен. На матчасти поменьше - другое дело.

тритон-61 09.09.2009 22:05

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 18429)
и опять же в задней :)
а что маловата, не понял? ветра?

У меня парус большой, полноценный водный старт-то с ним первый раз только две недели назад сделал. Да и доска не маленькая, разгоняется не быстро, так что пока в необходимости старта в петлях на этом не уверен. На матчасти поменьше - другое дело.

ну да, ветра, бывает ветра на старт с воды хватает на глисирование нет, вот в таком случае только в заднюю петлю, оч удобно вылазить там как бы наступаеш на корму как на ступеньку, я старты делаю всегда на любой матчасти , сил тратитса гораздо меньше чем тянуть за веровочку,

Dim 09.09.2009 23:01

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 18423)
..
Вместо этого при разгоне встать надо ближе к ДП, в трапецию не цепляться раньше времени, быть готовым потравить парус..

при рванине 2-10м/с очень тяжело физически на руках разгоняться как положено, 2-3 разгона и привет. Да еще и порывы приходят узкими языками - быстро выдыхаешься и просто не успеваешь выйти на глисс. Да и если вышел, галсы у нас не длинные - не успеваешь отдохнуть.
В таких условиях способ с задней петлей реально работает.
А катапульт я уж не помню, когда были и без этого, тут я согласен - не в петлях главное.

stefashka 09.09.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от тритон-61 (Сообщение 18430)
ну да, ветра, бывает ветра на старт с воды хватает на глисирование нет

А такое бывает? :confused: Обычно наоборот - на старт из воды не хватает, а раскачать на глиссер можно.

тритон-61 09.09.2009 23:34

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 18436)
А такое бывает? :confused: Обычно наоборот - на старт из воды не хватает, а раскачать на глиссер можно.

неее :rofl: , старт с воды можно делать когда ветра для глисера не хватает, есть еще гавайский старт его делают когда ветра вооще мало, ну там вылазят на доску держась не за гик а за мачту и нижнюю кромку паруса

stefashka 09.09.2009 23:51

Цитата:

Сообщение от тритон-61 (Сообщение 18437)
неее :rofl: , старт с воды можно делать когда ветра для глисера не хватает, есть еще гавайский старт его делают когда ветра вооще мало, ну там вылазят на доску держась не за гик а за мачту и нижнюю кромку паруса

Ну, не знаю. :confused: Разве что гавайский старт... У меня как раз возможность старта из воды всегда сочеталась с глиссированием. Физика-то примерно такая же - если ветра достаточно, чтобы тушку из воды вытащить, то уж для того, чтобы слегонца приподнять на плавучести - хватит и подавно. Если не лениться и качать правильно, разумеется. ;-)

тритон-61 09.09.2009 23:56

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 18439)
Ну, не знаю. :confused: Разве что гавайский старт... У меня как раз возможность старта из воды всегда сочеталась с глиссированием. Физика-то примерно такая же - если ветра достаточно, чтобы тушку из воды вытащить, то уж для того, чтобы слегонца приподнять на плавучести - хватит и подавно. Если не лениться и качать правильно, разумеется. ;-)

та неее!!!! другая физика, при старте главное поднять парус повыше, ветра надо ну что бы он стоял ровно вверх , потом ногу на корму тело как можно ближе к доске и одновременно наступаеш на доску и подтягиваешся на гике вверх, парус сам не тянет, просто парус используетса чтоб за него держатса.

stefashka 10.09.2009 00:43

Цитата:

Сообщение от тритон-61 (Сообщение 18440)
та неее!!!! другая физика, при старте главное поднять парус повыше, ветра надо ну что бы он стоял ровно вверх , потом ногу на корму тело как можно ближе к доске и одновременно наступаеш на доску и подтягиваешся на гике вверх, парус сам не тянет, просто парус используетса чтоб за него держатса.

Я в курсе, как делается старт из воды. :D Просто при ветре 4 м/с и парусе в 11 квм старт из воды сделать напряжно, а вот глиссировать уже можно :pardon:

тритон-61 10.09.2009 00:50

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 18442)
Я в курсе, как делается старт из воды. :D Просто при ветре 4 м/с и парусе в 11 квм старт из воды сделать напряжно, а вот глиссировать уже можно :pardon:

батенька вы извращенец, 11 квадратов тягать еще то удовольствие, я щаз думаю и только думаю о 8 квадратах , и незнаю надумаю ли вооще, у мя максимальный парус щаз 6.5

stefashka 10.09.2009 01:07

Цитата:

Сообщение от тритон-61 (Сообщение 18443)
батенька вы извращенец, 11 квадратов тягать еще то удовольствие

Да нормально они тягаются после 5-7 выходов, даже при не очень напряжной физподготовке. А извращенцы - те, кто при преимущественно слабых ветрах боятся лопухов и в результате имеют около десятка выходов за весь сезон. :rolleyes:

tango 10.09.2009 08:26

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 18416)
у меня в этом сезоне на фоне рваного ветра изменилось отношение к задней петле:
ногу в заднюю петлю сую тут же сразу, как вставил в переднюю, несмотря на то хватает ветра или нет. Ну если хватает - понятно, а если нет, то из передней петли ногу тут же выдергиваю и ставлю максимально близко к мачте, хорошо при этом еще и висеть на трапеции. Поза - раскоряка конечно, но вполне устойчива, на задней ноге веса минимум, да еще трапеция давит в мачту, поэтому никуда не приводимся - ждем порыва. И при малейшем порыве, за заднюю петлю вытягиваю доску вперед, парус как положено наклоняется к корме и полетели, после чего в переднюю петлю нога вставляется спокойнейшим образом. А, главное, при сильном порыве это тоже работает. Задняя нога в петле не дает случиться катапульте и очень помогает закрыть парус, правда, нагрузка на неё хорошая получается.

тоже примерно так же действую...

rus-12 10.09.2009 08:42

очень тяжело физически на руках разгоняться
да виндсурпинг ваще физически тяжело. Лучче шашки.

старт с воды можно делать когда ветра для глисера не хватает, есть еще гавайский старт его делают когда ветра вооще мало, ну там вылазят на доску держась не за гик а за мачту и нижнюю кромку паруса

когда на глиссир не хватает, то уж за веревочку точно проще парус достать из воды чем водный старт изображать. А уж тем более "гавайский". Если конечно веревочка привязана.

другая физика, при старте главное поднять парус повыше, ветра надо ну что бы он стоял ровно вверх , потом ногу на корму тело как можно ближе к доске и одновременно наступаеш на доску и подтягиваешся на гике вверх, парус сам не тянет, просто парус используетса чтоб за него держатса.

угу. А руки вытягиваются на полтора метра чтобы достать до гика :fool: действительно "другая физика". Хотя нет, есть еще вариант из воды взлететь на реактивной тяге, дотянуться до гика у паруса стоящего вертикально, потом наступить на корму и мягко опуститься в кресло...сорри, в петли.
Ветер все равно должен быть такой, чтобы тушку из воды наполовину вытащить.

2 stefashka
А такое бывает? Обычно наоборот - на старт из воды не хватает, а раскачать на глиссер можно.
Просто некоторым ковбоям сложно равновесие удержать на маленькой доске, при вынимании паруса за веревочку, от сильно быстрого прогресса. Вот они всякое и изобретают.

Все эти ухищрения со стартом из воды когда не дует на глиссир - если доска маленькая и тонет под тобой с парусом. А если доска не тонет, то за вереффку в слабый ветер всегда проще.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot