RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Парус 9,5 метра без трапеции (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14778)

forward28 12.07.2013 15:44

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 179451)
Возьми в прокате доску около 130 литров, около 72-75 см шириной.
Наверняка будет слегка непривычно, но справишься.
Наверняка будет настолько клево, что захочешь такую себе. И это будет очень своевременный и нужный апгрейд.

Про паруса 8.5 подумаешь позже.

Сегодня звонил в прокат, предлагают слаломку 125 литров взять покататься (спрашивал 135 литров фрирайд, но у этого прокатчика нету). Ширина не помню точно но между 75 и 80 см, названия тоже не знаю.... Сегодня обещают 5-7 метров. Я конечно готов к подвигам, тем не менее, вопрос к знатокам - стоит попробовать, или всё же надо искать фрирайд не менее 130 литров (почитал, что слаломки больше для профи итд). Жалко времени и ветра, поэтому спрашиваю - чтобы сразу в бой!
Всем спасибо...

NikolayUB 12.07.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от forward28 (Сообщение 181439)
Сегодня звонил в прокат, предлагают слаломку 125 литров взять покататься (спрашивал 135 литров фрирайд, но у этого прокатчика нету). Ширина не помню точно но между 75 и 80 см, названия тоже не знаю.... Сегодня обещают 5-7 метров. Я конечно готов к подвигам, тем не менее, вопрос к знатокам - стоит попробовать, или всё же надо искать фрирайд не менее 130 литров (почитал, что слаломки больше для профи итд). Жалко времени и ветра, поэтому спрашиваю - чтобы сразу в бой!
Всем спасибо...

125 , 130 велика ли разница...
Но я бы сначала на слабый ветер неведомую доску взял бы и освоился бы, прежде чем в более сильный ветер лезть.
Страховка будет?

forward28 12.07.2013 16:01

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 181440)
125 , 130 велика ли разница...
Но я бы сначала на слабый ветер неведомую доску взял бы и освоился бы, прежде чем в более сильный ветер лезть.
Страховка будет?

Дойду на своём пароходе до проката. Там минут 15 идти. Там и видно будет. Надо ли сегодня пробовать или своего парохода для глисса хватит...
6-7 метров это уже много для теста?

NikolayUB 12.07.2013 16:07

Цитата:

Сообщение от forward28 (Сообщение 181443)
Дойду на своём пароходе до проката. Там минут 15 идти. Там и видно будет. Надо ли сегодня пробовать или своего парохода для глисса хватит...
6-7 метров это уже много для теста?

Просто эта доска (125) будет непривычно неустойчивая в поперечной плоскости и легко вертеться под ногами - есть риск и без скорости побить ее мачтой или крюком трапеции. При ветре 3 - 5 м\с привыкать будет гораздо спокойнее..
Так что если решишься, трапецию точно стоит снять для первых проб, для сохранности чужого имущества.

Я помню тоже, первый раз вылез на бесшвертовой в ветер метров 10 в секунду, мачтой нос покоцал и толком не поехал, а поехал потом в более спокойную погоду, а трапецию не использовал, но доска своя была (сам испортил - сам починил, использование чужих вещей напрягает психологически)

meral 12.07.2013 17:29

на слаломке будет екстремально, судя по вашим вопросам.

Vald 13.07.2013 13:17

В средней полосе приходится держать гик "лопуха" в руках, на уровне лба. Для того чтоб резаться. На гонках соревнований приходится проводить по 6 часов на воде. 5-6 гонок в день, два дня подряд. Большую часть по времени гик в руках, т.к. на глисс не хватает. При этом еще и пампинг. Гик высоко чтоб лучше резаться. Если цель курс-рейс тренируйся, это помесь "штанги с шахматами". Гик высоко. Видишь порыв, начинай пампить, на руках выводишь на глисс, в петли, закрываешь парус по нижней шкаторине, цепляешь трапу и отдыхаешь пока порыв не кончиться и не сойдешь. И все по кругу "Махаю, махаю, ногами пихаю, но мне не хватает. Руки потом не гнуться и горят.
Если просто катаешься и нет цели круто резаться ставишь гик низко и можно зацепиться трапой. Лучше сидячка. Ждешь порыва, увал, виснешь на трапе и выпихиваешь из под себя доску. Петли, парус закрыл по ДП, поехал. Примерно так:
https://www.youtube.com/watch?v=4wAsqby7GQw

Это не правильно, но проще. Кстати когда нарезаю с SW 9,9 длинные галсы по 1,5-2 км, наши с 6,5-7,5 иногда вымахиваясь проезжают по 100 метров на глиссе. И это регулярно. Называется "опять твой ветер" и только когда приходят порывы более 10-12 м/с я с 10кой начинаю "купаться" а они чувствуют себя королями с "флажками" 4,5-6,0 на 100 литровых досках пролетая мимо. Это как правило на порыве перед грозой 20-30 мин. На лопухе можно пережить порыв только полностью закрытым, сильно приводясь или уваливаясь.
Хочешь кататься чаще - лопух + сидячка + формула или широкая доска с саблей и работать, работать.

forward28 18.07.2013 17:01

На след неделе будет год, как я первый раз попробовал на Виндсерфинге. Откатал 27 раз (учитывая вчерашнюю покатанку). Вчера дуло 7-9 метров (по ВиндГуру). Вооружил 6,5. Обычно, если народ нормально катает на 8-10 квм, мне хватает 6,5. Однако заметил, что народ переходит на паруса 6-7 метра. Ну, думаю, чем чёрт не шутит - поборюсь. Поборолся... Хватило пройти с полКМ, завалиться и ещё минут 15 промучаться, чтобы поднять парус. Поднял... В бейдевинд шёл обратно с полностью открытым парусом, патамушта сил не хватало его держать. У меня уже блин, комплекс неполноценности чуть не развился, от того, что вот он ВЕТЕР, а сделать нифига не могу. Потом взял 4,2 метра - и понеслась!!! Доска на глисс выходила практически сразу (катал всё время без шверта). Гик поначалу сполз , так я его повыше закрепил. Получилось где-то на уровне рта. Сначала было неудобно, но когда глиссировал - оценил полностью. Единственное - когда падал, было трудно начать движения после подъёма паруса - шарнир между ног, парус тянешь, потом когда начинаешь прикрывать - вырывает нахрен из рук. Это было в галфинд. В какой-то момент случайно привёл доску при подъёме паруса - понравилось. В след раз понял, как я это сделал - передняя нога была ближе к шарниру, вот доска и привелась. Спокойно поднял парус, и поехал, постепенно уваливаясь. До петель я ещё не дошёл, но если чессно - было не до этого. Особенно, когда доска один раз сама увалилась до чёртиков и я полетел. Не, вот так - ПОЛЕТЕЛ!!! GPS не пользуюсь, но было очень быстро. Я за несколько секунд полозера проехал. Какие там петли - адреналин сзади оставлял маслянистые разводы, а чайки остановились и аплодировали.
Я о чём - как бы год, вроде как пора бы привыкнуть к 6,5. Но для меня она всё равно очень тяжёлая, особенно в такой ветер. Это нормально, или просто надо поменять снарягу на новую, более лёгкую? Я понимаю, если я глиссировал с 4.2, то чё паниковать - кайф словил итд. Но с другой стороны, жду прогресса... А он не неступает. Или я слишком многого хочу за год самостоятельных занятий....?

meral 18.07.2013 17:40

для швертовки - нормально. если народ "переходит на 6-7" это гдето 10мс
на швертовке 6.5 явно много. да и вообще в 10мс это уже становится спорт. особенно если с нетвистующим старым парусом.
на швертовке без тренера дальше врядли будет заметный прогресс.
для прогресса надо такогоже(на швертовке) но умелого рядом.

хочешь прогресс - переходи на 130ку хотябы убитую не старше 2004го. ну и парус конечно тоже.

NikolayUB 18.07.2013 17:41

Не совсем понял в чем хочется прогресса?
Чтоб с 6.5 легко кататься в ветер в который и 5-ки достаточно? (4.2 наверно все-таки было мало, раз от ужаса в петли залезть не захотелось :D)

Раз есть прокат, м.б. какую-нибудь старую бесшвертовку попросить и водный старт поучить (как я понял, хрупкий слалом брать не захотелось? - что правильно)

forward28 18.07.2013 17:53

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 182385)
Не совсем понял в чем хочется прогресса?
Чтоб с 6.5 легко кататься в ветер в который и 5-ки достаточно? (4.2 наверно все-таки было мало, раз от ужаса в петли залезть не захотелось :D)

Раз есть прокат, м.б. какую-нибудь старую бесшвертовку попросить и водный старт поучить (как я понял, хрупкий слалом брать не захотелось? - что правильно)

Думаю да, 5-ки было бы в самый раз, хотя и с 4,2 порезвился. Именно порезвился. В меру управляемость и энергетические затраты.

Слаломку в тот раз не взял, так как дуло нормально и для моего парохода. Хотя конечно, наверное, если бы взял какие 145-150 литров, то было бы повеселее. Вчера пробовал стартануть на пароходе с берега (типа Бичстарт) с 4,2. Почти получилось. 1 раз. Потом 2-3 раза пробовал, плюнул и поехал. До этого на воде пробовал оторвать 6,5 от воды минут 10 помучался и плюнул - стартанул стартшкотом.
На неделе обещают 9-12, а в некоторые дни и поболе... Если получится съездить - посмотрю, будет ли достаточно мотивации выйти на воду.... не так часто дует такой ветер. Волну правда при этом тоже разгоняет будь здоров. Дуть будет как раз вдоль озера...

forward28 04.09.2013 14:11

Вчера был первый раз, когда я остался неудовлетворён каталкой. Дуло около 10 метров. Так как дуло вдоль озера, то и волну разогнало будь здоров. Сначала взял 143л ксантос с парусом 6,5. С 10-й попытки я его поднял, проехал метров 300 и завалился. Так как дело было около косы, ещё минут 15 промучался (пытаясь его поднять), пошёл вдоль берега пешком и решил взять парус 4,2. Народ катал на 5-6 квм на маленьких досках. Те у кого были большие или формулы, те брали паруса около 8-9 метров. Конечно, и с 4.2 я поглисировал, но не постоянно и как-то неуверенно. Я в какойто-момент уже пожалел, что перешёл на маленький парус, но вспомнив, как я его пытался за верёвочку тянуть и доска подо мной на волне плясала, пришёл к выводу, что надо было не парус менять, а доску (брать старую 187 л Страто). Но, решил докатать, да и уже темнело. Я вот о чём - покатался может быть неплохо. Просто с учетом того, что прогноз был раз за неделю, ожидал, что вот, сейчас встану, и заглиссирую без перерыва... А тут, вот оно чё.... Вроде и покатался, но жаба душила весь вечер, что не выжал из каталки всё, что можно.

В самом начале, когда только вышел на воду, пытался сделать береговой старт, но доску постоянно приводило, и повернуть её бортом к ветру никак не получалось. Замучался и решил тянуть за верёвочку. Но, проблема осталась - надо учить водный и береговой старт. Я так понимаю, что на волне, на маленькой доске это единственный выход как поднять парус и поехать?

asmaster 04.09.2013 14:20

Цитата:

Сообщение от forward28 (Сообщение 190540)
Но, проблема осталась - надо учить водный и береговой старт. Я так понимаю, что на волне, на маленькой доске это единственный выход как поднять парус и поехать?

Да! :pardon:

lop 04.09.2013 14:26

Если доска под тобой без хода тонет, то да, за стартшкот поднять почти нереально, надо учить старт из воды. К Ксантосу это не относится, тут налицо недостатки техники при подъёме паруса за стартшкот + слабый навык держать равновесие на волне. Чаще надо ходить на волне.

Между 6,5 и 4,2 напрашивается что-то вроде 5,2-5,5, иначе разрыв великоват. Ну, это так, на будущее.

forward28 04.09.2013 14:55

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 190546)
Если доска под тобой без хода тонет, то да, за стартшкот поднять почти нереально, надо учить старт из воды. К Ксантосу это не относится, тут налицо недостатки техники при подъёме паруса за стартшкот + слабый навык держать равновесие на волне. Чаще надо ходить на волне.

не тонет. Поэтому и был момент, когда пожалел, что не помучался с большим парусом ещё. В какой-то момент я его бы опять выдернул, и поехал. ХЗ, толи сил стало жалко, толи времени (что скорее всего), так как на каталку отводилось только 2 часа. А потом темно.

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 190546)
Между 6,5 и 4,2 напрашивается что-то вроде 5,2-5,5, иначе разрыв великоват. Ну, это так, на будущее.

уже присматриваюсь. сам пришёл к такому выводу. шестёрки много, четвёрки мало.

lalex 04.09.2013 19:04

Вообще полезно не взыскать комфорта, а катать на чем есть. Доска 140 и парус 6.5 в передоз - тот самый случай. Врядли такая уж эпохальная волна на озере, можно было и за веревочку поучиться, и оверштаг на этой волне, да много чего еще, просто попривыкать-поштормиться.

Ну и с 4.2 при недостаточной тяге - то же самое, раз уж так сложилось. Не так часто бывает идеальная каталка, когда ты про все угадал заранее.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot