RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Научите ходить в бакштаг (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2957)

tango 07.05.2010 07:44

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 35412)
до него еще надо дойти бакштагом

а это уже как-то было, помню сам спрашивал... запомнил, что в таком случае нужно ниже над доской держаться... правда сам еще не применял :smile:

Agata 07.05.2010 08:01

В общем, из всего вышесказанного я сделала логический вывод (пусть и логика тут, видимо, женская :D), что корень сложностей с хождением в бакштаг находится в слабом умении делать водный старт. Как так?
А вот так. Водный старт слабый, значит доску берем больше, чем следовало бы, соответственно плавник тоже больше, чем надо бы.
Учить водный старт и правильно подбирать матчасть... Глядишь и проблема исчезнет.
Беседовала вчера с мужем на тему бакштагов. Он вообще проблемы не видит. Видимо его на 36-м плавнике с парусом семеркой не так передозит, как меня с 42-м плавником и парусом 5,0 :D

n0rd 07.05.2010 09:05

Поправьте меня, но кажется 42см с 5квм как-то не очень стыкуется.

tango 07.05.2010 09:10

агата, я водный старт делаю, поэтому говорю - доску меньше тебе не надо, просто парус возьми меньше в тот ветер, например 4.2, а мужу, чтоб понял тебя, посоветуй взять девятку, тогда у него тоже появятся проблемы в бакштаг :)))

ps а вот использование больших чем надо парусов - это неумение правильно закрываться, неправильная стойка и т.д. и т.п.
Вот Кроки правильно сказал - нужно в бакштаг дойти до базы и взять меньший парус!

сестра_бабули 07.05.2010 09:21

Перечитайте Латада. Только он написал по теме.

Мое мнение - проблемы нет. До необходимости глиссирующих бакштагов Агата дойдет настолько не скоро, что к тому времени все вопросы отпадут.

ЗЫ. Офф. Вопрос к Латаду. А зимой Вы на чем катаетесь?

Ш. Нобель 07.05.2010 09:31

""Поправьте меня, но кажется 42см с 5квм как-то не очень стыкуется""
Да. лучше будет 30-й. Больший плавник тормозит и мешает управлению.

Agata 07.05.2010 09:37

Цитата:

Сообщение от n0rd (Сообщение 35422)
Поправьте меня, но кажется 42см с 5квм как-то не очень стыкуется.

Про что и речь

Цитата:

Сообщение от сестра_бабули (Сообщение 35426)
Мое мнение - проблемы нет. До необходимости глиссирующих бакштагов Агата дойдет настолько не скоро, что к тому времени все вопросы отпадут.

Как главный "больной" в этой теме, позволю себе не согласиться. Смотря, что считать необходимостью. Так можно решить, что и необходимости заниматься виндсерфингом тоже, собственно, нет, живут же люди без этого. Если я в состоянии ходить глиссирующими галфвиндами и бейдевиндами, что является препятствием, чтобы научиться ходить и бакштагами?

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 35427)
""Поправьте меня, но кажется 42см с 5квм как-то не очень стыкуется""
Да. лучше будет 30-й. Больший плавник тормозит и мешает управлению.

Скажите, а что будет если на 130-ю доску поставить 30-й плавник? Я так понимаю, длина плавника ведь зависит не только от размера паруса, но и от объема доски?

Ш. Нобель 07.05.2010 09:54

"длина плавника ведь зависит не только от размера паруса, но и от объема доски?"
Зависит, но это не так актуально. Если фрирайд 130-й по списку парусов 8,5- 5,0, то вполне можно ставить мелкий плавник.
Была у меня 180л швертовка, нормально глиссовала на 25-м плавнике.

Agata 07.05.2010 10:00

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 35425)
агата, я водный старт делаю, поэтому говорю - доску меньше тебе не надо, просто парус возьми меньше в тот ветер, например 4.2, а мужу, чтоб понял тебя, посоветуй взять девятку, тогда у него тоже появятся проблемы в бакштаг :)))

ps а вот использование больших чем надо парусов - это неумение правильно закрываться, неправильная стойка и т.д. и т.п.
Вот Кроки правильно сказал - нужно в бакштаг дойти до базы и взять меньший парус!

В том-то и дело, что парус у меня адекватный ветру, я не люблю кататься на передозе. 5,0 я сказала для примера, дунет сильнее - я возьму 4,2. То есть, я не вылетаю на глисс прям со старта и матчасть ветром из рук не выдирает. Но если я комфортно (или даже немного с недостатком тяги) глиссирую в галфвинд или слегка в привод, то стоит мне попытаться пойти вниз по ветру, как в парусе образуется дикий передоз. И я не знаю, куда этот передоз девать, как поймать хотя бы относительно комфортное положение.

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 35429)
"длина плавника ведь зависит не только от размера паруса, но и от объема доски?"
Зависит, но это не так актуально. Если фрирайд 130-й по списку парусов 8,5- 5,0, то вполне можно ставить мелкий плавник.
Была у меня 180л швертовка, нормально глиссовала на 25-м плавнике.

Но ведь у швертовки есть шверт. Не получится ли так, что матчасть станет великолепло ходить бакштагами, а с вырезанием на ветер будет проблема? Паруса 4,2 - 7,0.

tango 07.05.2010 10:14

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 35430)
В том-то и дело, что парус у меня адекватный ветру, я не люблю кататься на передозе. 5,0 я сказала для примера, дунет сильнее - я возьму 4,2. То есть, я не вылетаю на глисс прям со старта и матчасть ветром из рук не выдирает. Но если я комфортно (или даже немного с недостатком тяги) глиссирую в галфвинд или слегка в привод, то стоит мне попытаться пойти вниз по ветру, как в парусе образуется дикий передоз. И я не знаю, куда этот передоз девать, как поймать хотя бы относительно комфортное положение.

вот здесь возможно и есть проблема, неправильную стойку ты компенсируешь избыточным парусом, т.е. в галфвинд парус не полностью задействован(приоткрыт) - а тебе комфортно, зато на бакштаге - тебя начинает разносить, потому что выявляется передоз...
а плавник - зависит от паруса, для больших парусов - большой плавник, для маленьких парусов в фрирайде - большой плавник не нужен, но и не помеха

Ш. Нобель 07.05.2010 10:23

""Но ведь у швертовки есть шверт.""
Когда он нужен - он есть. Не нужен - задвигаем.
"Не получится ли так, что матчасть станет великолепло ходить бакштагами, а с вырезанием на ветер будет проблема?""
Если экстремалить и поставить под 5,0 25-й плавник, то, возможно, так и будет.
Если 30-32 - проблем не должно быть никаких.
"Паруса 4,2 - 7,0."
Отлично. плавники - 30-40.

Crack O'Deal 07.05.2010 10:36

На бревно SST 135 ставил плавник с моего фривейва... 27 см для 6.0 паруса. Уже и не бревно вовсе!!! А прыжки у меня были самые высокие и приводнения без проваливания в воду, спасибо широкой корме, и никаких спинаутов! Проблемы нарезки тоже нет. Передоза в парусе тоже! И мустанг под ногами тоже исчез. Начало приходить понимание значения плавника. Для чистоты эксперимента сначала выходил на штатном плавнике 36 см, чтобы уж точно отметить разницу. Она огромна!

tango 07.05.2010 10:43

Кроки, ты утверждаешь, что на одной доске, с одним и тем же парусом, одним и тем же ветром, с 36см плавником - есть передоз, а с 27см - нет?

Crack O'Deal 07.05.2010 10:49

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 35437)
Кроки, ты утверждаешь, что на одной доске, с одним и тем же парусом, одним и тем же ветром, с 36см плавником - есть передоз, а с 27см - нет?

ДА, подписываюсь.

Резюмирую свои познания: проблема бакштага возникает, если не отдаешь себе отчет, ну или умышленно, или из-за смены ветра идешь в передоз. О передозе надо судить в галфвинде с полностью закрытым парусом. Для проверки закрытости паруса на галфвинде надо глянуть на нижнюю шкаторину, она должна быть в плоскости между задних петель. Если она не там и парус открыт -о передозе судить нельзя, он может быть и есть, но ты его компенсируешь открытым парусом. В бакштаге будет кирдык. Если же в галфвинд не дозит, то и проблемы в бакштаге не будет, только не закладывайте экстримальных углов. Немного будет дозить, вполне нормально. Если же дозит сильно - смотри какой плавник. Если же надо "пулять" бери слаломную матчасть.

tango 07.05.2010 10:57

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 35438)
ДА, подписываюсь.

Резюмирую свои познания: проблема бакштага возникает, если не отдаешь себе отчет, ну или умышленно, или из-за смены ветра идешь в передоз. О передозе надо судить в галфивинде с полностью закрытым парусом. Для проверки закрытости паруса на галфвинде надо глянуть на нижнюю шкаторину, она должна быть в плоскости между задних петель. Если она не там и парус открыт -о передозе судить нельзя, он может быть и есть, но ты его компенсируешь открытым парусом. В бакштаге будет кирдык. Если же в галфвинд не дозит, то и проблемы в бакштаге не будет, только не закладывайте экстримальных углов. Немного будет дозить, вполне нормально. Если же дозит сильно - смотри какой плавник. Если же надо "пулять" бери слаломную матчасть.

со вторым абзацем согласен(сам про то же пытался толковать), если выжать все из паруса в галфвинд, то в бакштаг не будет катастрофических ускорений...

а с подпиской несогласен, не могут +9см на плавнике влиять на передоз... хотя может и ошибаюсь... :smile:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot