RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть для зимнего виндсерфинга (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Широкая двухлыжка своими руками (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=9307)

lalex 22.01.2019 00:13

Шарнир не особо влияет, поскольку плавника нет и центр сопротивления не четко выражен. Важнее для привода как ты стоишь относительно мачты, а самое главное - закантовка. Поставишь круче - будет идти как по рельсам, но поворачивать перестанет. Я дмже пытался ставить разные углы впереди и сзади, у меня есть такая возможность.

ryazanov 22.01.2019 08:41

Sokol1985.У меня тоже ,так было , доска ни стого ни сего,при велась, и я побежал, потом кувырок, короче нормально. lalex правильно говорит , угол лыж и кант влияет , теперь попробовал сам ,теперь знаю. И конечно лететь 50км/ч, надо на хорошо проверенном снаряде ! И что будет если налететь на рыбацкую лунку ,при такой скорости , бугор высотой 15 см мне попадался?

lalex 22.01.2019 10:36

Кроме настройки угла закантовки, нужно эту самую закантовку усиливать. При наезде на препятствие, на ледяную плешку надо давить в переднюю ногу, подвисая на парусе, иногда довольно сильно. Неширокую двухлыжку даже можно кренить, подобно монолыже.

По привычке с лета начинающие давят в заднюю ногу, оттого и спонтанный привод. Разгоняться не нужно, пока не возникнет привычка.

ryazanov 22.01.2019 10:57

А чем можно усилить закантовку лыж ?

lalex 22.01.2019 11:18

Ну я ж написал, вывешиваться и давить в переднюю ногу. Давить на подветренный кант, как бы ставить на ребро. Как будто режешься на доске с маленьким плавником.

Вообще стоило бы с монолыжи начинать освоение. Вот где привод, вот где ребрение в полном формате, норовистая лошадка для укрощения..После этого двухлыжка кажется ломовой лошадью ))

ryazanov 22.01.2019 11:40

Я спросил про лыжи, чтобы не старались так быстро,алюминиевый уголок ?

NikolayUB 22.01.2019 12:27

Могу успокоить тем, что я, когда начинал, действительно, улетал в катапульту.
На двухлыжке было и мачтой между носков лыж и с переворотом на подветренную сторону вместе с парусом, тогда держался и не отпускал гик (кстати, страшно, эффектно, но довольно безопасно, если действительно гик не отпускать)

ryazanov 22.01.2019 13:09

Если на гик упадешь , то сломать можно !

NikolayUB 22.01.2019 13:48

Цитата:

Сообщение от ryazanov (Сообщение 397682)
Если на гик упадешь , то сломать можно !

Главное - чтобы только гик :)

lalex 22.01.2019 15:25

Я уже отвечал на вопрос о лыжах. Для твердых покрытий нужны горные, с металлическими кантами. Для мягкого наста прыжковые, там края пластиковые, но тоже прочные.

Если ты хочешь из деревянных лыж сделать кантовые, то в старину мы брали наборный кант и прикручивали его шурупчиками )) Но такая лыжа на скорость не поедет. Для парусных лыж делали раньше коньки по бокам, но на монолыже, не на двухлыжке. В любом случае полосы, привинченные по бокам, при закантовке работают "на отрыв", и долго не продержатся. Обсуждали много, но я не слышал, чтоб кто-то реально приделал такие "щеки" и долго катался.

Алюминий не едет.

ryazanov 22.01.2019 15:45

Спасибо lalex !

Sokol1985 03.03.2019 22:41

Покатался сегодня в полях у себя за деревней. Ветер 5м/с. Покрытие - наст. Из всех - это самая комфортная каталка. Не упал ни разу. Все время на трапеции, даже по одной руке опускал. Накатал 25км, средняя скорость 20-30км/ч, но не больше 30-ти.
Накатался сам, съездил за сыном - покатал его за собой на ватрушке - ничего, тащит 10-15км/ч. Причем на управлении никак не сказывается. Пробовали на лыжах, за веревку, но сын через каждые 50м падает еще. А на них скорость то поболе.
А вот как снимать собрался - так и ветра нет :)
Короче, я пока не понял - то ли я до этого в явный передоз выходил, то ли фишку какую просек - хз. Может стоял не так: раньше - обе ноги скраю, сейчас мачту назад сдвинул - 200мм от геом. центра лыж. Передняя нога скраю, на уровне степса, задняя - сзади, почти на середине площадки. Так комфортно. Надо будет там одну петлю поставить. И ничего не уводит/не приводит, все комфортно управляется.
https://www.youtube.com/watch?v=IhCxmjUPn5E

lalex 04.03.2019 15:54

Покрытие стало лучше, однозначно. Все это наше для наста, по большому счету. В целине, на льду, на свежачке по льду, тем более на расколбасе некомфортно, как правило, пока не отточишь технику.

senej 04.03.2019 18:05

Цитата:

Сообщение от Sokol1985 (Сообщение 399750)
средняя скорость 20-30км/ч, но не больше 30-ти.
[/url]

Может парафинчики какие наложить?

Sokol1985 04.03.2019 19:31

Надо попробовать, еще не делал ни разу:) Хотя пришли лыжи ко мне в парафине.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot