RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Подскажите начинающему! (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14484)

lalex 27.09.2013 21:39

Наверно, скорости маловато в момент переброски. Может заранее и была, но погасла. Заходи не с галф-, а с бакштага, делай дугу аккуратнее, карви доску поменьше. Если все равно ветра будет мало, и почувтсвуешь, что поворот под угрозой - ничего не поделаешь, всеодно перебрасывай, но поэнергичнее, добирая парусом. После переброски не выходи сразу на галф, разгонись в крутом бакштаге, и фиг с ней с высотой. Не жалей.

Видео фигня, главнее - 1000 попыток )) Еще обычно трудности с выбором момента переброски, эт никакое видео не поможет. Нужно чуять, когда, или хотя бы думать над этим, постоянно. Мне помогло именно это, а еще зимние экзерсисы. На снегу обычно поворот долгий, трудный, успеваешь отработать все что можно.

Вадим Гиниятуллин 27.09.2013 23:14

Ок! Главное, чтобы ветер в октябре продержался такой!

lalex 27.09.2013 23:58

Поскольку падать холодно, то лучше фордаки отложить... По теплой воде они заметно чаще получаются ))

Вадим Гиниятуллин 28.09.2013 00:25

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 194751)
Поскольку падать холодно, то лучше фордаки отложить... По теплой воде они заметно чаще получаются ))

:D Пока нормально 13-16 вода! Сегодня падал много раз - выжил и даже не замерз!
Правда домой в гидрике поехал (дома переоделся!

А вообще, жить надо как будто последний день!:D

Сегодня в пол-девятого вечера закончил и то, потому что свет выключился!:D

Njord 28.09.2013 13:43

Цитата:

Сообщение от slava (Сообщение 175639)
Дружище, если ты не перепутал ... то ты реально крут!

Вадим, уже пора свое учебное видео выпускать, как встать в петли. Наверно поудаляю всякие там школы Чуперов и Трикшенери, чтоб место не занимали, а то до такого прогресса - как до Луны. По-началу не решался вообще в петли залазить, потом был робкий шажок в переднюю. Встаю вроде в обе, и все равно не уверенно, задавливаю корму, теряю скорость, привожусь, приводняюсь. А тут оказывается можно всего лишь купить трапу и дождаться следующего ветра, и опля
Цитата:

полноценный виндсерфер
. А если вдруг глиссую
Цитата:

с порывами до 15-20.
- мысль одна: как бы удержаться в седле, боишься лишнее движение сделать, какой там
Цитата:

глиссирующий фордак
, не словить бы катапульты. Люди тут "как правильно падать" темки штудируют. Как научусь кататься и накоплю на вейвовую досочку - сразу к вам, на метровых волнах рассекать, я так понял флэта в ваших краях вообще не бывает.

Байки Мэтра, ту би континьюд ... :rofl:

burashkache 28.09.2013 14:47

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 194723)
Глядеть ненакого! У нас ни кто не отрабатывает, а просто гоняют! А фордак, сегодня ничем не отличался от моего обычного (не глиссирующего) фордевинда, который я уже делал больше сотни раз (в водоизмещении), только было всё очень быстро.
Иду полным ходом, начинаю карвить, чуть добираю парус, доска начинает быстро писать дугу, выравнивается по ветру и .... всё - дуга окончилась, дальше я все-равно перебрасываю парус и начинаю ногами доворачивать доску, опираясь на парус - короче какая-то фигня получается!

Тут вижу принципиальную разницу в положении паруса и корпуса. При фордевинде в водоизмещении ты все время до переброски паруса держишь его полностью закрытым (с максимальной тягой), тк твоя скорость меньше скорости ветра. Корпус тоже больше смещен к корме, что в принципе и способствует быстрому повороту. При глиссирующем один из важнейших моментов, определяющих завершение поворота без схода с глиссирования - набрать достаточную скорость, что лучше всего сделать в бакштаге. Т.е. (как уже лалекс говорил) ты не карвишь доску сразу из галфвинда, а сначала уваливаешься, оставаясь в петлях снимаешься с трапы и разгоняешься. В момент (извини за аллегорию, но это самое точно сравнение) , когда ты чувствуешь, что уже способен "перекусить задницей лом" :D, вытаскиваешь заднюю ногу и давишь ей на подветренный борт. Обе ноги прилично согнуты в коленях. При этом в отличии от неглисс. варианта, корпус твой наклонен в центр поворота и может даже где-то в сторону движения. Правильное положение находится опытным путем. Парус же ты добираешь задней рукой, чтоб его практически обезветрить в отличии от неглисс. фордевинда. Дело в том, что твоя скорость перед началом выполнения фордака уже превышает скорость ветра и если парус в дуге у тебя закрыт (его плоскость ~перпендикулярна направлению ветра), то ты быстро теряешь скорость. То, что ветер при таком положении паруса тебе мешает отлично подтверждает тот факт, что пузо паруса выгибается в другую сторону и ты сразу чувствуешь, что уперся во что-то.
Если ты идешь чисто на инерции, то тебе хватает скорости, чтоб пройти линию ветра на глиссе. Тут важно поймать момент, когда начать перебрасывать парус. Если ты затянешь этот момент и перейдешь как-бы в бэквинд, то, то тебя просто накроет парусом уже с подветр. стороны. Это тоже определяется опытным путем, но для начала эксперимента начинай перебрасывать не в момент прохождения, а чуть-чуть позже. При этом ты просто энергично разворачиваешь парус шкотовым вперед, ноги не меняют своего положения на доске, а бедро переносишь внутрь поворота, как-бы в противовес мачте. Это позволяет сохранять скорость, тк в парусе уже появляется необходимая в этот момент тяга. Опять же шкотовым вперед не надо идти долго - это просто один из моментов переброски. После этого ты вытаскиваешь переднюю ногу из петли и как во всех видео меняешь ноги местами на уже наветренном борту. В этот же момент отпускаешь шкотовую руку (мачтовую уже передвинул к передней оковке) и когда парус перехлопнулся, бывшей шкотовой берешься за гик и чем ближе к трапкончикам, тем лучше. После этого другую руку переносишь на гик и закрываешь парус. Много экспериментировал и пришел к выводу, что намного эффективнее передней рукой после переброски браться за гик снизу (обратным хватом). Это позволяет сразу обеспечить МФП, что также способствует стабильности хода доски и лучшей передачи силы ветра в движение снаряда. Как-то так. Сорри за многабукаф, но без объяснения нюансов не знаю, как объяснить самое главное.

PS Ессно, ощущения про лом это только на начальном этапе. Потом эта скорость не пугает и все держишь под контролем.

Николай8 28.09.2013 17:21

Классное описание фордака - положил в копилочку, спасибо!
Только абзацев пришлось понаставить.... :)

Вадим Гиниятуллин 28.09.2013 20:24

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 194802)
но без объяснения нюансов не знаю, как объяснить самое главное.

Спасибо! Разжевал практически, осталось только проглотить!:smile: Доходчиво и понятно!
Я прихожу к выводу - весь виндсерфинг состоит из маленьких, но значимых нюансов.
Будет ветер, блин, за неделю (кровь из носа) отработаю фордак!:twisted: Хотя мужики меня здесь осаживают, мол куда ты спешишь, ты ещё на глиссе-то нестабилен! А мне просто жуть как хочется!!!
Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 194802)
PS Ессно, ощущения про лом это только на начальном этапе. Потом эта скорость не пугает и все держишь под контролем.

И, кстати, скорость меня уже не так сильно пугает, как в первые разы выхода на глисс! Немного пугала неизвестность, когда делаешь первый раз, но я выкинул эту кнопку "не сцать" (чтобы её не искать) и закоротил провода напрямую!:D

Цитата:

Сообщение от Njord (Сообщение 194798)
мысль одна: как бы удержаться в седле, боишься лишнее движение сделать, какой там , не словить бы катапульты.

У меня поначалу также было, а потом я просто стал борзеть, когда осознал что против всякой фигни, которая может случится, нужно делать стопроцентный МФП. Когда МФП под контролем и отлично набит (или даже перебит) парус, я думаю, ничего такого произойти не должно, разве, что всплывающие дайверы:D Вчера двое всплыли по курсу и им повезло, что я на глиссе научился доской рулить!:D

Цитата:

Сообщение от Njord (Сообщение 194798)
Как научусь кататься и накоплю на вейвовую досочку - сразу к вам, на метровых волнах рассекать, я так понял флэта в ваших краях вообще не бывает.

Байки Мэтра, ту би континьюд ... :rofl:

Ты правильно всё понял, у нас на Тургояке флэта вообще нет, если не считать начало ветра, когда с нуля, примерно минуты 2-3, а потом жесть в виде волн по 1 или 1.2.
Так что вэлком! И, байки Мэтра, для тебя, превратятся в суровую реальность!:D

У нас здесь аксиома - "флэт" = "штиль"

Цитата:

Сообщение от Njord (Сообщение 194798)
А если вдруг глиссую - мысль одна: как бы удержаться в седле, боишься лишнее движение сделать, какой там , не словить бы катапульты. Люди тут "как правильно падать" темки штудируют.

Слушай! Блин! С такими мыслями может ты темой обшибся:D, может тебе действительно надо туда, где люди падать учатся, гидропамперсы правильно одевать! Если ты сцыш, то это не значит, что другие, типа "сказочников - пи..даболов" тоже сцат! Ты пойми, пожалуйста, эта тема - не отчёт для тебя! И веришь ты или не веришь,меня например, сильно не задевает, так как ты за всю тему ни одного дельного совета не дал, а нормальные пацаны и пацанки пишут и делятся своими знаниями и обретают тем самым бессмертие!:smile:

андрей 1357 28.09.2013 23:49

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 194827)
обретают тем самым бессмертие!:smile:

Ну брат загнул. Долби элементы и никого не слушай. И будет тебе счастье и фордаки с джайбами. Ну а кто не верит (в том числе и в себя) будут продолжать учиться падать. Ну и флаг им в руки

Вадим Гиниятуллин 28.09.2013 23:53

Njord! Ты представляешь, я сейчас только прозрел! Оказывается, ты сам того не подозревая ответил на вопрос, как стать полноценным виндсерфером!
Твоя цитата:"А тут оказывается можно всего лишь купить трапу и дождаться следующего ветра, и опля".....ДА! И ВСЁ только вместо "опля" должна быть фраза "НЕ СЦАТЬ" Раньше я не предавал особого значения этой фразе, думал она так, для красного словца, но оказывается в ней офигительный глубокий смысл - эта фраза является ключом ко всем тайнам мастерства виндсерфинга! Это потом уже идёт куча нюансов, техника и.т.д.,но всё это бесполезно пока ты не научишсья не сцать, это я про себя, а свои выводы делай сам! Когда я перестал сцать у меня пошли резкие результаты! А те, которые уже делают фордаки, джайбы они, что, блин, избранные? или чё, у них девять жизней!? Они просто перешли через этот барьер, который есть у всех нормальных людей!(ну, кроме обдолбанных или отмороженных) Философия простая - дальше воды всё равно не упадёшь! И, сцать то реально нечего!

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 194905)
Ну брат загнул. Долби элементы и никого не слушай. И будет тебе счастье и фордаки с джайбами. Ну а кто не верит (в том числе и в себя) будут продолжать учиться падать. Ну и флаг им в руки

Есть такие правила жизни от Далай Ламы. Одно из них: "Делитесь своими знаниями - это один из способов достичь бессмертия"

Njord 29.09.2013 12:40

Жду видео, где ты глиссируешь в петлях на порывах 15-20 м, кайфуя от чопа на метровых волнах (на доске 165 л :D) и запросто крутишь фордаки. 2 недели хватит?

Я тебе свои первые ощущения описал, но ты и к 30 метровой вышке подойдешь и сразу сальты закрутишь.

ЗЫ тут есть человек, кстати советы в этой ветке дает, который не стесняется написать, что в отжимной ветер в море пока не выходит. А у тебя видать куча комплексов, зачем писать то - чего нет, людям, которые все эти этапы уже проходили, и знают, что примерно почем? Ладно если б я один был такой, но нет, вокруг несколько начинающих, кто не за одну каталку в петли встал.

Вадим Гиниятуллин 29.09.2013 12:54

Njord! Уважаемый, тебе чё надо-то! Ты чё привязался-то! Я всё насочинял, абсолютно! Я вообще очень толстый-жирный вешу 130 кг., на виндсёрфинг даже ни разу не вставал, я так прикалываюсь, время провожу и лапшу вешаю людям - ты меня расколол! И плавать я не умею и с женщинами ни разу не был! И про волны я наврал, и про петли, и какой там фордак - это всё вранье! Мэтр пацан по сравнению со мной!
Теперь, надеюсь, ты успокоился и не будешь мне докучать в этой теме!? Дай мне спокойно врать дальше! Это моя тема и я тебя сюда не приглашал! Создавай свою и дерзай! От...бись пожалуйста!fuck you:D

Njord 29.09.2013 13:23

Здесь, к сожалению, четко не прописано, но, если общаешься на других форумах, загляни там в раздел правил хорошего тона. Тот факт, что ты создал тему, еще не дает тебе повода считать ее своей собственностью и указывать, что и где кому писать.
Колоть не надо было, и так все было понятно изначально (не только мне, заметь). И, как ты говоришь, я от... ибо с матершинниками-сочинителями разговаривать мне резона нет. Расслабься.

Вадим Гиниятуллин 29.09.2013 15:12

Цитата:

Сообщение от Njord (Сообщение 194949)
Здесь, к сожалению, четко не прописано, но, если общаешься на других форумах, загляни там в раздел правил хорошего тона. Тот факт, что ты создал тему, еще не дает тебе повода считать ее своей собственностью и указывать, что и где кому писать.
Колоть не надо было, и так все было понятно изначально (не только мне, заметь). И, как ты говоришь, я от... ибо с матершинниками-сочинителями разговаривать мне резона нет. Расслабься.

СПАСИБА! И ещё тридцать три раза СПАСИБА! Если бы я не был такой жирный и неуклюжий, я бы тебе даже спасибо с поклоном сказал!:D А, да, за мат, конечно, извиняюсь! Пообщайся лучше по другим, реальным темам, с нормальными дядями, не трать на меня своё драгоценное время!
Прощай!

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 181202)
"Проблема" не только и не столько в самих порывах, а в том, что при резком возрастании скорости
так же резко меняется и вымпельный ветер

Что такое вымпельный ветер?

Николай8 29.09.2013 16:11

Вадим, не сочти за подколку.... Я тоже начинающий, заглиссировал только в марте этого года. Сейчас нахожусь в Ебибте - "улучшаю" глисс... И шел к этому я долго, гораздо дольше тебя. Но я и старше, и тяжелее, и не спортсмен давно...
И мне было бы приятно (думаю, как и многим чайникам), если бы ты реально выложил видео со своих каталок. Ты разрушил бы этим много стереотипов и уел бы недоверчивых мэтров... :)
Попроси кого-нибудь из друзей хоть пару галсов снять - такой прогресс за такой срок реально заслуживает быть снятым в этом году!!!
Удачи!
П.С. Вопросом про вымпельный ветер при таком прогрессе - ты меня убил....
Задай здесь в "Поиске" - "вымпельный ветер" и дофига узнаешь..... Тока вопрос, надо ли оно тебе при таком прогрессе?...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot