RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Парус для новичка (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=23505)

OlegMZ 15.12.2015 03:59

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 307706)
Но если новичoк не лезет в передоз, то может обойтись и "люминем".

Т.е. в случае новичка это нормально, выходить на воду с полнокамберным слаломном парусом, набитым на левую 30% карбоновую мачту и с дешевым алюминивым гиком?

Это вообще нормально подобный наборчик матчасти в принципе обсуждать? :wacko:
Я понимаю ещё, если стоишь на берегу, а вышеуказанное - это всё, что в багажнике оказалось. Если приспичит и постараться, то и на таком закатнуться можно, конечно. Но сознательно такое покупать чтобы постоянно кататься? :eek:

А карбоновых гиков как ты описываешь я на наших барахолках полно видел. Берешь их в руки и они играют похлещще обычного X3 какого-нибудь. Потому и не покупал, хоть и искал карбон под свой 8.6. Но пока и старого синего X3 хватает. Благо вырез на парусе позволяет не так и сильно его раздвигать.

mm7 15.12.2015 04:22

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 307707)
Т.е. в случае новичка это нормально, выходить на воду с полнокамберным слаломном парусом, набитым на левую 30% карбоновую мачту и с дешевым алюминивым гиком?

Это вообще нормально подобный наборчик матчасти в принципе обсуждать? :wacko:

Я понимаю ещё, если стоишь на берегу, а вышеуказанное - это всё, что в багажнике оказалось. Если приспичит и постараться, то и на таком закатнуться можно, конечно. Но сознательно такое покупать чтобы постоянно кататься? :eek:

Если брать Б/У, а новичку, по моему, лучше брать Б/У, то может комплект получиться вообще любой.
И лучше купить хоть что и кататься, чем копить месяцами на новье или ждать Б/У именно такое какое положено.

ПС/ Я вот, например, вчера вышем на своей убитой, кленой-переклееной доске, с убитым, гнутым, кривым, отремонтированым х/з какими трубками (из лома) Х5 лyминивым гиком, 50% БИК мачтой, клееным в нескольких местах 9.8м парусом, и нормально так откатал. :smile_02:
Ветер был восточный, 16уз, роооовный. И вода - флет. Классно. :yahoo:
Я еще шапку Санта Клауса надел. Яхтсменов и кайтеров на ходу поздравлял с Кристмасом. :super:

Алексей Васильев 15.12.2015 08:13

Вы правда, предлагаете человеку, выбирающему "парус для начала обучения.(могу только ходить туда сюда и разворот в водоизмещающем режиме), на озере" - покупать камберный слаломный 8-9 парус, 100% карбоновую мачту? Вы - злые

Датчанин 15.12.2015 08:34

Мы не злые! Мы за прогрессивную систему обучения! :)

Gera 15.12.2015 09:29

Прочитайте тему, "Парус для новичка" и тогда давайте советы, а то самопиар какой то получаеться новая" прогрессивная система обучения". Выучите по этой "системе" десяток человек, статью напишите, тогда пообсуждаем, а то совсем человека запутали.

Dim 15.12.2015 10:33

да нет ничего страшного в паре-тройке камберов, если мачткарман не огромный.
и в размере 8м ничего страшного нет.
у нас чел весом 65кг после обучения на 5-ке перешел сразу на 8ку
я сам после 7-ки перешел на 10-ку
в этом году в слабый ветер давал её новичку (он тоже только в водоизмещении умеет) попользовать - без особых проблем.

Alex Andr 15.12.2015 11:41

Цитата:

Сообщение от Алексей Васильев (Сообщение 307709)
Вы правда, предлагаете человеку, выбирающему "парус для начала обучения.(могу только ходить туда сюда и разворот в водоизмещающем режиме), на озере" - покупать камберный слаломный 8-9 парус, 100% карбоновую мачту? Вы - злые

Вспомните Эрика из Казахстана.
Человек в качестве первой доски, купил комплект "Фантом".
Вроде не жаловался.
Если человек чувствует в себе силы - почему бы нет.

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 307693)
Остальные различия в конструкции парусов, таких как количество лат и их материал. Конструкция камберов (они часто разные в фрирайдах и слалом, рейсовых), общее количество элементов составляющих полотно и создающих профиль.
Вопрос же был о разнице слалом и фри парусов!
Но это всё не замтные на первый взгляд нюансы. Основное же отличие слаломного и рейсового паруса от фри - тяжелее переключение, тяжелее тащить из воды, сложнее настраивать и набивать, дороже и требует дорогого, карбонового рангоута!

На первый взгляд, вроде всё правильно, но если задуматься.....
Отличие слалома от фрирайда (я специально не упоминаю рейс) всё же одно - это повышннная жесткость паруса за счёт использования трёх камберов.
Всё остальное , это последствия этого .
Мачт карман больше потому, что три камбера поставить нужно.
Раскрой другой - потому, что мачткарман больше.
Пересчёлкивается хуже - потому, что три камбера всегда сложнее настроить чем два
и т.д.

asmaster 15.12.2015 13:23

Цитата:

Сообщение от Alex Andr (Сообщение 307716)
На первый взгляд, вроде всё правильно, но если задуматься.....
Отличие слалома от фрирайда (я специально не упоминаю рейс) всё же одно - это повышннная жесткость паруса за счёт использования трёх камберов.
Всё остальное , это последствия этого .
Мачт карман больше потому, что три камбера поставить нужно.
Раскрой другой - потому, что мачткарман больше.
Пересчёлкивается хуже - потому, что три камбера всегда сложнее настроить чем два
и т.д.

Ну можно и так. А к чему всё это? :)

Gera 15.12.2015 13:57

Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
На первый взгляд, вроде всё правильно, но если задуматься.....
Отличие слалома от фрирайда (я специально не упоминаю рейс) всё же одно - это повышннная жесткость паруса за счёт использования трёх камберов.
Всё остальное , это последствия этого .
Мачт карман больше потому, что три камбера поставить нужно.
Раскрой другой - потому, что мачткарман больше.
Пересчёлкивается хуже - потому, что три камбера всегда сложнее настроить чем два
и т.д.
А интересно это Ваши личные выводы и вообще Вы действительно компетентны в этом вопросе ? Особенно понравилось: Раскрой другой - потому, что мачткарман больше. Ветер дует потому что деревья качаются.

Alex Andr 15.12.2015 14:11

Да, это мои личные выводы и я пытаюсь понять чем отличается фрирайд от слалома.
Если у Вас есть версии - выкладывайте.

Gera 15.12.2015 14:23

Знаеете, чтобы высказывать какие то версии, надо обладать достаточным опытом, который я в себе пока не нахожу. А Вам советую пока Коля в Дахабе на Квадратах , поехать и взять уроки и по матчасти и по повышению мастерства. Думаю через неделю Вы реально станете компетентным в этом вопросе.

Alex Andr 15.12.2015 14:38

Говорить каждому, кто чем-то интересуется : "Поезжай к Коле в Дахабе", это по меньшей мере странно.

Gera 15.12.2015 14:54

Вы не поняли посыл. Просто для того чтобы быть компетентным , в этом вопросе надо учиться у специалистов. Я обитаю в Дахабе , поэтому и преглашаю сюда, но уверен и в Питере таких спецов много , но сейчас зима.

KOL 15.12.2015 15:07

Цитата:

Сообщение от Alex Andr (Сообщение 307730)
Да, это мои личные выводы и я пытаюсь понять чем отличается фрирайд от слалома.
Если у Вас есть версии - выкладывайте.

а что, разве мало информации? какие еще версии нужны? Всё сказано, если до сих пор не понятно, значит нужна практика.

Alex Andr 15.12.2015 15:10

Может проще Вам спросить у Коли из Дахаба, что он по этому поводу думает и доложить.
По крайней мере один специалист по этой теме в Питере есть - П.В. Воногов.
Надо будет летом у него спросить.

KOL, твоё мнения я прочитал, а Gera сделал вид что ещё что-то знает.
Почему бы не спросить.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot