RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Украден комплект Верхушка Гаастра 11 и ФЕ (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32158)

mm7 04.08.2018 22:56

Цитата:

Сообщение от Муха-Плавник (Сообщение 383171)
Когда катаетесь без крена то действительно нога нагружена немного больше у колодца, т.к. у вас естж боковая сила внузу ноги, которой не будет когда получится кренить как на рекламных видео. Это в попеечном направлении. В продольмом момент на ноге по высоте одинаков и он больше, чем в поперечном.
эпюра моментов как я ее вижу на картинке.
Тут можно и без знания сопромата сообразить как надо делать. Раз у меня там никогда не ломалось больше шансов на успех если сделать как я.

На картинке не хватает верхушки, на которую давит ветер и создает опрокидывающий момент. На крыле оба момента от тушки и от паруса уравновешиваются.
Синяя эпюра слева должна быть так же сверху. Фойл же идет прямо. Иначе вся система уже завалилась бы наветер.
Обе синие эпюры будут сверху и сила, которая их образует - вес всего снаряда и тушки, приложенный через ф-мачту в середине. А сила противодействующая этому весу, это подъемная сила крыла, распределенная по всему размаху.

Муха-Плавник 05.08.2018 04:26

Существование равновесного состояние которое вы описываете я не могу не отрицать не согласиться, т.к. не видел картинки куда какие силы направлены. Вы наверное описываете равновесие в равномерном и прямолинейном движении. Для расчета на прочность нагрузки от сил в устоявшемся полете практически не имеют значения, т.к. вносят несущественную повреждаемость по причине своей малости и небольшого количества циклов нагружения. Определяющими в расчете на прочность являются динамические нагрузки (мой рисунок или другой), которые могут быть в несколько раз больше статических (за Вами рисунок). То, что я нарисовал это приблизительно то, что когда Вы например помпуете прыгая на борту или давите на борт в повороте, или подветренное крыло теряет подьемную силу при взлете в воздух. От таких ситуаций накапливается повреждаемость (усталость) и в конце концов ломается. А от статической нагрузки которую Вы описываете усталости не накапливается. Поэтому надо научится кренить доску на ветер и меньше помповать. Кстати метод компрессионого формования, который применяют для изготовления ног из угля ухудшает усталостную прочность композита. Да и само углеволокно не идеально для усталостных напряжений - стекло лучше. Алюминий это самый плохой материал для ноги, к тому-же в корозионной среде.
я не спорю, что боковая сила от подводной части ноги дает усиление момента в заделки колодца. На верное если помповать в стороны, а не дельфином то такое напряженное состояние важно. Мне удивительно то, почему ломается в заделке хотя должны болты на фюзяляже разбалтываться быстрее. А на практике болты крепления крыльев и фюзяляжа часто надо подтягивать?

latad 05.08.2018 10:41

На практике плавник Формулы, который у меня сломался, был как раз из стекла, никакого карбона. И сломался он под самый корешок в совершенно безобидных условиях, без пампа, без волны и практически без чопа.
https://yadi.sk/d/q0NAyH8UuQUfk
Подтяжка плавников формульных мне не потребовалась ни разу, хотя при затяжке я никогда не зверствовал, заталкивал плавники руками, а болты подтягивал только чтобы плавник не потерять и не было болтанки.
У ноги условия намного жёстче и она сама жёстче, вряд ли там накапливается усталость волокна как таковая, скорее связующее поплывёт и волокна сначала сомнутся, а потом истреплются. Не зря же некоторые изготовители напирают на то, что у них применяется препрег в технологии, что резко уменьшает возможность прорезания наполнителя волокнами при переменной нагрузке.
Болты вообще при качественном клиновом сочленении не должны разбалтываться.

mm7 05.08.2018 13:32

Цитата:

Сообщение от Муха-Плавник (Сообщение 383219)
Существование равновесного состояние которое вы описываете я не могу не отрицать не согласиться, т.к. не видел картинки куда какие силы направлены. Вы наверное описываете равновесие в равномерном и прямолинейном движении. Для расчета на прочность нагрузки от сил в устоявшемся полете практически не имеют значения, т.к. вносят несущественную повреждаемость по причине своей малости и небольшого количества циклов нагружения.

Моменты на сочленении крыло-фюз, фюз-нога, тоже появляются. При всяких финтах. А иногда при волне, между гребнями вода проседает, и упираешся фойлом в дно... это как-бы "не гарантийный случай" но все равно.

Читал, что ломались фюзы в сочленении фюз-нога. Из-за чего некоторые перешли с карбона на алюминиевые фюзы. А некоторые на монолит, неразьемная фюз-нога.

Но боковой момент на сочленении доска-фюз существует всегда. И чем шире доска, тем он больше. А если еще и пампать или прыгать, то он еще больше, многократно. И креном его в виндфойле, в отличии от кайта, не уберешь.
Этот момент большой, и в виду тонкости ноги (15мм), рычаг тоже большой. Т.е. получается - ширина доски на передней петле у меня ~1000мм, половина 500. 500/15=33. Мой вес(с трапой и гидриком и одеждой, мокрый) 85кг.
85*33=2833 кгс у корешка! И это только в статике. Что происходит при пампиге и прыжках не знаю. Но минимум на 3 надо помножить.
Какой надо материал?
Вы шестеренки считаете, должны намного лучше меня в этом разбираться.

Сейчас я пытаюсь сделать адаптер для алюм ноги. Нога вставляется в манжету, глубиной см 6-8см, которая переходит в таттл голову. Все из стекла. Надо чтоб манжета немного пружинила, распределяла нагрузку по своей длинне. Карбон не пойдет, сильно жесткий. Стенки манжеты мм 5 у основания, и 1 мм у края.
Думаю будет нормально. Че скажете?

болты у меня расслабляются (по мере убывания)
- в колодце, передний болт - от того что при каталке голова таттла залазит глубже. упоров/пластин на голове у меня нет.
- крепление крыла и стаба к фюзу. подтягиваю перед каждой каталкой.
- крепление ноги к фюзу. подтягиваю перед каждой каталкой.
Болты в электроизоляционной смазке, ибо люминь-нержавейка создают пару.

Муха-Плавник 05.08.2018 16:00

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 383234)
На практике плавник Формулы, который у меня сломался, был как раз из стекла, никакого карбона. И сломался он под самый корешок в совершенно безобидных условиях, без пампа, без волны и практически без чопа.
https://yadi.sk/d/q0NAyH8UuQUfk
Подтяжка плавников формульных мне не потребовалась ни разу, хотя при затяжке я никогда не зверствовал, заталкивал плавники руками, а болты подтягивал только чтобы плавник не потерять и не было болтанки.
У ноги условия намного жёстче и она сама жёстче, вряд ли там накапливается усталость волокна как таковая, скорее связующее поплывёт и волокна сначала сомнутся, а потом истреплются. Не зря же некоторые изготовители напирают на то, что у них применяется препрег в технологии, что резко уменьшает возможность прорезания наполнителя волокнами при переменной нагрузке.
Болты вообще при качественном клиновом сочленении не должны разбалтываться.

Можно было посмотреть на слом и догадаться почему сломалось. Если ваш плавник был сделан из G10 то тогда все понятно - G10 недостаточно прочный для длинных плавников. Надо однонаправленный материал ас G10 2-x направленный, что в 2 раза хуже и волокна не прочные.
Препрег надо применять так как написано в ГОСТе или отраслевых стандартах. производители фоилов насилуют препрег. Они его накладывают в форму, а потом сильно сжимают при нагреве. это называется compression molding - в авиации не применяется для ответственных деталей, т.к. мех свойства не постоянны - может хорошо получится, а может плохо. Я уверен производители не соблюдают правила хранения препрега - ни один фоил производитель не имеет ISO сертификации. препрег очень дорог и наверняка они его не выбрасывают когда срок годности истек. Наверно на поверхность хороший кладут а внутрь кладут уже немного затвердевший и он не очень хорошо склеивается и касательные напряжения слои расклеивают. Так могут расти усталостные трещины между непроклеяни. Ма МВЗ миля непроклей проверяло постукиванием по лопасти молоточком. Слышно когда, что-то не так. Наверное Ваш плавник звучал неправильно перед тем как сломался.

latad 05.08.2018 16:40

Тот плавник был экспериментальный и слои выкладывались вручную. Но дело не в этом, а в том, что плавники отламываются именно у корня.
Что касается алюминия, то его сплавы бывают сильно разными по прочности. Подозреваю, что неубиваемые дюрали стоят столько, что проще сделать и продать карбоний...

Муха-Плавник 05.08.2018 22:45

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 383268)
Тот плавник был экспериментальный и слои выкладывались вручную. Но дело не в этом, а в том, что плавники отламываются именно у корня.
Что касается алюминия, то его сплавы бывают сильно разными по прочности. Подозреваю, что неубиваемые дюрали стоят столько, что проще сделать и продать карбоний...

Конечно плавники ломаются у корня. А вот плавники с крылом (фойлы) ломаются не обязательно у корня. У меня например еще не один плавник с крылом у корня не сломался, а в месте крепления крыла ломались. Поэтомы мне интересно насколко прочно болтовое соединение с крылом на фоилах, т.к. мне даже без болтового соединения пришлось поэкспериментировать, чтобы добиться достаточной прочности. Я теперь хочу сделать разборный фоил, чтобы удобно было послать Антону в Москву или Вам в Ленинград. Но пока немогу прудумать как сделать достаточно прочно болтовое соединение с крылом. Наверное достаточно прочно никто и не делает судя по тому, что надо болты всегда подтягивать как мм7 говорит.
Ваш плавник наверное укладывали из стеклоткани. Надо было стеклонитью уложить хотя-бы 2мм толщиной в верхчей части.
Интересо тихо у Вас плавник сломался на видео. У сына один раз за километр от берега неправилно сделанный плавник сломался, так я подумал, что кто-то из пистолета стрельнул. Хотя на воде хорошо слышно далеко.

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 383253)
Моменты на сочленении крыло-фюз, фюз-нога, тоже появляются. При всяких финтах. А иногда при волне, между гребнями вода проседает, и упираешся фойлом в дно... это как-бы "не гарантийный случай" но все равно.

Читал, что ломались фюзы в сочленении фюз-нога. Из-за чего некоторые перешли с карбона на алюминиевые фюзы. А некоторые на монолит, неразьемная фюз-нога.

Но боковой момент на сочленении доска-фюз существует всегда. И чем шире доска, тем он больше. А если еще и пампать или прыгать, то он еще больше, многократно. И креном его в виндфойле, в отличии от кайта, не уберешь.
Этот момент большой, и в виду тонкости ноги (15мм), рычаг тоже большой. Т.е. получается - ширина доски на передней петле у меня ~1000мм, половина 500. 500/15=33. Мой вес(с трапой и гидриком и одеждой, мокрый) 85кг.
85*33=2833 кгс у корешка! И это только в статике. Что происходит при пампиге и прыжках не знаю. Но минимум на 3 надо помножить.
Какой надо материал?
Вы шестеренки считаете, должны намного лучше меня в этом разбираться.

Сейчас я пытаюсь сделать адаптер для алюм ноги. Нога вставляется в манжету, глубиной см 6-8см, которая переходит в таттл голову. Все из стекла. Надо чтоб манжета немного пружинила, распределяла нагрузку по своей длинне. Карбон не пойдет, сильно жесткий. Стенки манжеты мм 5 у основания, и 1 мм у края.
Думаю будет нормально. Че скажете?

болты у меня расслабляются (по мере убывания)
- в колодце, передний болт - от того что при каталке голова таттла залазит глубже. упоров/пластин на голове у меня нет.
- крепление крыла и стаба к фюзу. подтягиваю перед каждой каталкой.
- крепление ноги к фюзу. подтягиваю перед каждой каталкой.
Болты в электроизоляционной смазке, ибо люминь-нержавейка создают пару.

Мой совет не желеть стекла и эпоксидки и утроить толщину и заодно отформовать фланец для упора в дно. Потом сошкурите лишнее. Я конечно сделал бы всю ногу заодно. А еще лучше отдаите мне Ваши крылья от поломанной ноги и я что-нибудь интересное придумаю, протестирую и потом Вам верну и у Вас будет как ни у кого никогда не было. Я хочу попробовать сделать интегрированную нога/фузеляж, но моим методом и чтобы стаболизатор был глубже. Мне надо популярный фоил, чтоб под него замену сделать. Тогда люди будут покупать только крылья от производителя, а все остальное у меня, т.к. у меня будет дешевле, прочнее и вероятно лучше устойчивость. Например стабилизатор на 10 см ниже крыла прекрасно решил проблему аварии при чрезмерном взлете. Или скажите какие фоилы наиболее популярны, чтобы мне купить популярные крылья.

mm7 06.08.2018 01:00

Цитата:

Сообщение от Муха-Плавник (Сообщение 383295)
Мой совет не желеть стекла и эпоксидки и утроить толщину и заодно отформовать фланец для упора в дно. Потом сошкурите лишнее.

Если сделать сильно толсто, то не будет гибкости. Манжета не будет распределять нагрузку и она будет концентрироваться на ее краю. Естественно и ломаться будет там же. Т.е. разницы не будет, что нога торчит из колодца, что из манжеты.
Цитата:

Сообщение от Муха-Плавник (Сообщение 383295)
Я конечно сделал бы всю ногу заодно. А еще лучше отдаите мне Ваши крылья от поломанной ноги и я что-нибудь интересное придумаю, протестирую и потом Вам верну и у Вас будет как ни у кого никогда не было. Я хочу попробовать сделать интегрированную нога/фузеляж, но моим методом и чтобы стаболизатор был глубже. Мне надо популярный фоил, чтоб под него замену сделать. Тогда люди будут покупать только крылья от производителя, а все остальное у меня, т.к. у меня будет дешевле, прочнее и вероятно лучше устойчивость. Например стабилизатор на 10 см ниже крыла прекрасно решил проблему аварии при чрезмерном взлете. Или скажите какие фоилы наиболее популярны, чтобы мне купить популярные крылья.

Спасибо. Но у меня фойл не популярный (Альпинфойл). Крылья самодельные. Родные крылья кайтовые. Для виндфойла малы.
Ноги у меня две. Сейчас катаю на второй.

Стаб и так идет немного ниже крыла. Есть некоторый угол атаки всего фойла.

Самый крутой фойл сейчас Старборд. Кстати я у них на сайте читал, что он продает блоки крепления крыла к фюзу, т.е. поощряет, чтобы 3-и фирмы делали свои крылья для платформы СБ.

Муха-Плавник 06.08.2018 02:41

какая из фоилов Starboard лучше всего продается? Freeride?

powerded 07.08.2018 01:17

Starboard Race Foil

ivanrus 17.08.2018 11:54

ТС, напиши номер карты или телефона к которой карта Сбера привязана.
Чтобы те, кто хочет помочь, знали куда скидывать деньжат на новый комплект.

as26 17.08.2018 13:20

Цитата:

Сообщение от ivanrus (Сообщение 385093)
ТС, напиши номер карты или телефона к которой карта Сбера привязана.
Чтобы те, кто хочет помочь, знали куда скидывать деньжат на новый комплект.

Латад писал номер в начале поста

latad 17.08.2018 13:29

Номер я уже давал, на 3-й странице.
Ещё раз:
Номер карты
4276 5500 2115 0571
Но имейте ввиду, что решение перейти на фойл+ФЕ уже принято, поэтому деньги уже улетели, фойл заказан. Остался самый маленький штормовой парус 9.1 и старый 8,5 ССТ (выглядит почти как новый, но требует небольшого ремонта с иголкой и ниткой), да ФЕ моего сына, которая и пойдёт под фойл.
А сейчас я пошёл кататься на 9,1, ветер обещали в порывах 8м/с, что для 9,1 более чем достаточно, чтобы выскочить. Вот проехать далеко вряд ли...

mm7 17.08.2018 14:27

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 385121)
Номер я уже давал, на 3-й странице.
Ещё раз:
Номер карты
4276 5500 2115 0571
Но имейте ввиду, что решение перейти на фойл+ФЕ уже принято, поэтому деньги уже улетели, фойл заказан. Остался самый маленький штормовой парус 9.1 и старый 8,5 ССТ (выглядит почти как новый, но требует небольшого ремонта с иголкой и ниткой), да ФЕ моего сына, которая и пойдёт под фойл.
А сейчас я пошёл кататься на 9,1, ветер обещали в порывах 8м/с, что для 9,1 более чем достаточно, чтобы выскочить. Вот проехать далеко вряд ли...

А пэйпал? Я бы тоже че нибудь послал.

latad 17.08.2018 16:43

Пришлось завести...
https://paypal.me/dallat


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot