RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть для зимнего виндсерфинга (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Парафины класть в каком порядке? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=8571)

Василий 16.12.2011 15:19

упаковка одинаковая, но цвет наклеек разный.....для сноуборда -черный....
в нутри тотже голубой парафинчик...

kotani 16.12.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 106140)
упаковка одинаковая, но цвет наклеек разный.....для сноуборда -черный....
в нутри тотже голубой парафинчик...

значит 10/10 маркетинг
по целевым группам

Датчанин 16.12.2011 16:25

Познавательно :)
Если написано 130, то значит и ставить 130. При меньших температурах проникающая способность и адгезия значительно снижаются.
Не надо псевдо-жалеть скользяк изменяя технологический процесс. Там, поди, не лохи все это пишут :)
Насчет слоя и твердости. Действительно более холодные парафины тверже, но их ка и мягкие необходимо со скользяка снимать одинаково при подготовке. Они тверже только из-за того, что локальные температуры скользяка на твердом покрытии (в мороз) значительно выше.
Технологии нанесения различных типов поверх других тоже везде описаны и базируются на бутербродном нанесении более тугоплавких на менее тугоплавкие. То есть база - всегда менее тугоплавкая, нежели нанесенные на нее парафины и так далее до конечного слоя. Порошковые компоненты, адгезия которых вызывает вопрос, наносятся на указанные специально для них мази скольжения... Вообще не понимаю, из чего вся ветка разрослась :)

kotani 16.12.2011 16:40

Цитата:

Сообщение от Датчанин (Сообщение 106144)
Познавательно :)
... Вообще не понимаю, из чего вся ветка разрослась :)

а то!
от простой веры к истинному знанию :smile:

Василий 16.12.2011 16:41

перечитываю ветку за ново....вчитываюсь, размышляю....мозг уперся в слово синтеред, спеченый....из мелких гранул.....пористый.....способный впитывать.....требующий специальной обработки.......вот с этого момента тема начинает светится и излучать радиацию.......
--------------------------------------------------------------
кому подарить простой утюг?

lalex 16.12.2011 19:16

"кому подарить простой утюг?"
Мне, будет в хороших руках (хоть не из совсем нужного места):sorry:

"Вообще не понимаю, из чего вся ветка разрослась"
А ты глянь за окно, видишь там какое скольжение? То-то :D

Василий 16.12.2011 20:28

скольжение "кашевое".
самовывоз утюга из строгино. я им год пользовался для лыж. всё гуд.

lalex 16.12.2011 20:49

завтра буду Ж)

Василий 16.12.2011 20:58

глянь в личку....

capdim 20.12.2011 22:45

Цитата:

Сообщение от Ильичев (Сообщение 106118)
Еще есть такая закономерность, чем ниже температура воздуха и соответственно более тугоплавкий парафин, тем меньше слой парафина на лыже должен остаться для хорошего скольжения. Но тонкий слой быстро стачивается, блин.

вообще-то парафина не должно оставаться на лыже никакого слоя, то есть-плавишь, ждешь 1,5-2ч и циклишь, потом вычищаешь остатки мази медной ,либо капроновой щеткой, то бишь в структуре мазь не должна оставаться...

ALEX3M 20.12.2011 22:53

Бронзовой(не медной) щеткой пользоваться надо аккуратно- если готовили лыжи на температуру около 0, то можно соскрести все, что положил.

Василий 20.12.2011 23:15

ну кое,что всё таки должно оставатся , хотя я тоже пришол к тому что бронзовая медиум всётаки у меня первая после скребка, ....купил в декатлоне такую щетку за 800рэ....теперь пользуюсь,-не нарадуюсь.....она очень цепко вычищает структуру....парафина действительно остается в разы меньше чем после толсто\лесочной щетки....
в результате лыжи не надо раскатывать,они сразу едут наилучшим образом......парафина (на скользяке) после такой обработки хватило на две каталки( 42км + 42.8 км) лёд\снег... щас опять посидели.......опять буду мазать, но теперь вместо ф4 перейду на лф по погоде

lalex 21.12.2011 00:03

"в структуре мазь не должна оставаться"
Понятно, но где-то она же должна оставаться!
У нас сейчас снегопад, легкий мороз, есть надежды на нормальное покрытие, к выходным.

kotani 21.12.2011 01:50

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 106140)
упаковка одинаковая, но цвет наклеек разный.....для сноуборда -черный....
в нутри тотже голубой парафинчик...

чёто вот подумалось:
скользим отчего?
вроде как оттого, что снег в зоне контакта плавится
от трения
связано ли трение с удельным давлением на снег?
полагаю, что да
у узкой лыжи и широкого борда оно, надо полагать, разное
соответственно и трение разное
у борда - меньше
значит его смазка д.б. теплее?

может всё-таки и разный парафинчик кладут, хоть и одного цвета

хотя - часто ли борд всей площадкой едет...

Ильичев 21.12.2011 10:17

Цитата:

Сообщение от capdim (Сообщение 106740)
вообще-то парафина не должно оставаться на лыже никакого слоя, то есть-плавишь, ждешь 1,5-2ч и циклишь, потом вычищаешь остатки мази медной ,либо капроновой щеткой, то бишь в структуре мазь не должна оставаться...

Если готовишь лыжи к соревнованиям, то да. А для просто каталки мне жалко и мази, и лыжи, и время, поэтому я и циклю последнее время не использую, а просто еще чуть тепленькую мазь сначала выравниваю бронзовой щеткой, через 2- часа еще раз прохожусь медной. Перед следующей каталкой просто слегка прохожусь медной щеткой. Вчера катал в Сорочанах, замечательно скользило.
Но это прокатывает для теплой мази при теплой погоде. Для холодов надо максимально вычищать мазь, здесь согласен.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot