Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.08.2011, 22:26
#77
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Зашоренность в чем?
Я не вижу каких-то особенных проблем в текущей ситуации обучения виндсерфингу. В Дахабе, к примеру на 3-4 станции работает 3-4 десятка инструкторов. Кто хочет совершенствоваться, может приехать в Дахаб и запросто повысить свою квалификацию инструктора, катаясь по 1-2 часа в день и наблюдая остальное время за работой других инструкторов. Можно даже записать этот процесс на видеокамеру и/или запечатлеть на фото. При этом не так уж важно, что они говорят своим ученикам - намного важнее видеть, что делают ученики, при этом, и как проходит процесс.

Аналогичная ситуация и на многих других станциях. До того, как я начал работать инструктором успел "подсмотреть" работу нескольких десятков инструкторов и "подслушать" более десятка.
Затем выложил на сайт несколько фоток процесса обучения и своих учеников - тут же подтянулись знающие люди и все мне рассказали о моих ошибках и погрешностях. Критику я воспринял и подправил методику обучения. В общем, процесс совершенствования инструктора сейчас не проблема - было бы желание.

А вот попытка создания какой-то общей (эталонной) системы мне видится, как опасное направление заорганизованности. Тем более, когда такая попытка предпринимается на волне написания "диссертации"
Даже создание "базы данных" по инструкторам может быть использованино для подобного "руления" в своих интересах, тк дает возможность кого-то пущать в эту базу, а кому закрывать доступ в нее, рекламируя данную базу, как список самых правильных инструкторов, а все, кто вне базы, значит, неправильные.

Если кто-то желает засветиться в качестве инструктора, то создай свой сайт, опиши методику вкратце, налепи фотографий, пропиши свой сайт - вот и будет резюме и наглядное пособие.

И, тем не менее, если что-то подобное будет организовываться, постараюсь в меру сил и возможностей принять в этом участие. Хотя бы для того, чтобы предотвратить все то, о чем я здесь написал.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием