Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.01.2011, 15:10
#41
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
хорошо..но ведь уровень восприятия катающегося на уровне трюков не ограничен словесной формой...даже более того.. думаю что словами описать некоторые трюки досконально нереально..и очень длинно и .. мутно получится ... а тем более проговорить все в процессе передачи информации..


Вот в Библии попытались же! Красной чертой я подчеркнул обсуждаемые слова.
(Не видел перевод Раскиной. Как она справилась с новым штатным расписанием, интересно.)

Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
...
нужна визуализация..
Несомненно!

Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
...
я пока не вижу никакой альтернативы имеющимся понятиям....для обычного катания
а для нештатных режимов - выпустить методичку с пошаговым описанием всех замен и перенаправлений....рук..ног...читать до механического запоминания.
Чтобы "увидеть" - надо расширять кругозор, только и всего.
А уж потом предлагать и настаивать на вариантах того же ... "механического запоминания" .

Во вступительном слове Библии (TricktionaryII DVD Диск 1/3) автор особо акцентировал внимание не на приоритете мышечного запоминания, а на главенстве головы, на первичности осознания того, что предстоит сделать (какой трюк)! И только после этого рекомендовал приступать к тренингу на берегу, а потом на воде.

(Кстати, Гай Грибб - апологет мышечного обучения и запоминания. Типа, "количество всегда перейдет в качество".
И мне, например, не понятно, как без фазы осмысления он обучает сложным трюкам. Или - не сложным? ... )
m-1 вне форума Ответить с цитированием