Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.10.2010, 22:08
#25
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от yakov Посмотреть сообщение
о, скажите что-нибудь за гаастру 2009 года. очень интересно. мой вес 72 где-то
Про различия со Старбордом Серега уже рассказал ) могу только разжевать маленько.
У Старборда 161, 162 основной объем сосредоточен в кормовой части (видимо, чтобы разгрузить нос в режиме глиссирования, когда он "вообще не еужен"), поэтому у них сравнительно низкий рокер (загиб носа), чтобы предотвратить самопроизвольное "взлетание" доски. Вытекающие отсюда особенности - страшные скачки по чопу на бакштаге, а также при выходе на глиссирование она несколько "тупит" (усилие растет, а скорость нет), переход в глиссирующий режим происходит скачкообразно (пропадает нагрузка. дозка начинает резко ускоряться).
У Гаастры более равномерно распределен объем, выше рокер, поэтому разгоняется плавно, бакштаг по чопу более комфортен.
Консенсусное мнение гласит, что Гаастра на бейдевинде уступает Старборду. Из за большего комфорта на бакштаге удается дольше сохранять контроль, поэтому чайники вроде нас способны пойти на ней полнее)))
Описал свои ощущения, которые возникли сразу после смены Старборда на Гаасстру. Этим летом когда пересаживался наоборот с Гаастры на Стрборд Аполло (162-я в модификации на легкий ветер) ничего особенного не почувствовал, хотя по настройкам доски кардинально разные.
Совет тебе, как человеку, собирающемуся "формулировать"- не парься особенно с выбором доски. Никакая формульная доска не заглиссирует раньше другой даже на 1 м\с.(или все поехали или все стоим). Скорее это можно отнести к парусам и то при разбегах в размере 10м-12м и то , думаю, как раз разница и будет 1 м\с . Основная задача на первое время будет научиться оперировать огроменным инерционным парусом.
ПыСы
Гаастра 2009 ничем не отличается от 2010. Правда в10 появилась у них промодель, которая отличается весом, шейп тот же.
Вот где-то так.
перечитал, понял, что ничего не добавил "про Гаастру" )))

Последний раз редактировалось amigo; 11.10.2010 в 22:15 Причина: забыль(
amigo вне форума Ответить с цитированием