Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.10.2023, 21:31
#50
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от RuslanSol Посмотреть сообщение
Нужно осваивать трапецию, иначе никакого прогресса не будет. Проблема с уставшими руками и большой тягой в парусе только так и решается.
У меня сейчас не руки устают, а ноги. Точнее, затекают из-за малой подвижности на доске. А холодная вода и ветер только ухудшают дело.

Я так понимаю, трапеция сильно помогает, когда хорошо так висишь над водой - хотя бы градусов 30 отклонение от вертикали. А висеть так можно только в довольно хороший ветер, а значит и при хорошей скорости. Но при этом не сильно сильный, чтобы не поразбивать всё. А мне до таких скоростей ещё далеко. Да и ветров таких, совпадающих с моими выходными днями и отпуском, всего несколько штук за лето может быть.

Я трапецию куплю, но лишь после покупки и объезда основного оборудования. Толку в ней кататься, если даже повисеть не удасться? А пока на руках держусь, мне норм. Я в любом случае на этот год сезон закрыл - холодно уже и ветра следующего при относительно тёплой погоде навряд ли дождусь. С веслом может ещё разик схожу, но и только. Или надо гидрокостюм толстый брать, миллиметров 5, с обувью и шлемом. И всё равно что-то сверху надевать, т.к. иначе мои ноги просто судорогами от холода сводить будет.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Однако, повторюсь, нужен будет свежачок ближе к 10 м/с, иначе это будет просто цепляние и лайтвинд всеодно, хоть с 7 хоть с 8кой. Как там и где в германских болотах хороший ветер ловить, я не знаю.
Я и на Адриатике когда был 2 недели, всего дней 5 был хороший ветер 6-12 м/с. При этом два дня из них это был прямо очень мощный - 10-20 м/с, и мне тоже не подходил. Я в начале боялся даже на 6-12, потом пересилил себя, немного попадал в воду и вроде научился на своём сапе с этим справляться. Теперь мне не меньше 6-12 надо, иначе не интересно.

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Мимо ушей проскочили все советы
Видимо хочет учиться на своих ошибках.
Так и есть. Буду в основном на своих и долго. На Адриатике смотрел, сколько стоит прокат - в среднем доска с парусом 5-6 м2 стоит 20-40 евро в час. Инструктора взять - сразу минимум 6 часов за где-то 200-300 евро комплект уроков. Ну нафиг, лучше самому. Тем более, что я посмотрел, чему они учат - там детишки какие-то на "авианосцах" с мелкими парусами в почти штиль учились просто на досках стоять и немного на них типа плыть. Я это уже всё умел, и даже за 2 ветреных дня ещё больше научился. И всё сам и бесплатно. Вобщем, там не сильно высокого уровня учителя, как я понял. Просто в основном сдают в прокат оборудование (виндсёрфинг, гидрофойл, яхтинг) и на этом бизнес делают. Ну и ещё спасателями подрабатывают - они там все между собой знакомы, итальянцы. )))

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
с 6 м2 ты никогда скорее всего не выйдешь на глиссирование. обрати внимание какой ЧЕП у него с 7.5. самый реальный вариант ### болот 8.5, с ним вода гладкая
А почему не учитываете размер сёрфера? Может он большой мужик под два метра и 100 кг весом? Я 170/72 рост/вес. Может, мне и 6 м2 хватит?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием