Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.08.2019, 07:11
#20
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Герметичность

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Доска набирает воду, но когда закрываю вент и брызгаю мыльной водой, нагрев доску на солнце, никаких пузырей нигде не идет.
Снимал петли и брызгал везде, и закладные и финбоксы и мачтпогон ...
От давления даже пошло отслоение на палубе. Но пузырей нет.
Как будто клапан какой-то образовался, внутрь воду пускает, воздух наружу не выпускает.
Как найти течь?
У меня есть доска ССТ Шкипер. Каждую весну проверяю на герметичность и подклеиваю. Технология такая: вставляю вместо пробки переходник со шлангом, надуваю ртом, пережимаю шланг. После этого тщательно (!) кисточкой, начиная с подозрительных мест, обмыливаю раствором для мыльных пузырей. Всегда получается, уже в течение лет десяти. Но, состояние доски таково, что если посильнее поддуть, то новые пузыри идут.
Измерял давление, какое могу развить - примерно 0,1...0,2 кгс/см2. Я так понимаю, этого вполне достаточно. При желании можно и насосом и компрессором поддуть, но, думаю, например, если 1атм дать, то Шкипер жахнет.
А для швертового колодца и некоторых "неудобных" мест очень понравилось применять анаэробный герметик для сварных швов https://order-nn.ru/kmo/catalog/6690/340547. Совместно с активатором ещё лучше получается. При этом, по сравнению с эпоксидкой, ничего не наслаивается, не выступает. При этом желательно перед обработкой разрежение внутри доски создать, вообще будет хорошо. Вот, может быть, это как раз ваш вариант - в микропоры затянет.
В настоящий момент после нескольких часов на воде, при открывании пробки есть "Шшш...." и со Шкипера не сливается ничего. Скорее всего, мой Шкипер самый герметичный, как минимум, в Нижегородской области
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием