Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.06.2010, 18:05
#43
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Если идет речь об обычной, не гоночной снаряге, то...
я ставлю трапшкотики вплотную, тут есть минусы:
- не дает расслабиться, т.к. угол атаки паруса требует большего контроля руками
- требует более точной настройки
Я бы отнёс это к плюсам, так как именно приобретается возможность более точной настройки руками, а также появляется больший диапазон подстройки положением корпуса. Кстати, у меня сидячка, на мой взгляд, при сдвинутых вместе шкотиках она даёт ещё больше возможностей.
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
но есть и плюсы:
- при передозном порыве, не меняя стойки, просто приоткрывается парус, как заслонка и все, можно не упираться, не уваливаться, скорость и комфорт управления доской - тот же, при этом нагрузка остается на трапе и чуть больше, чем обычно - на мачтовой руке (а обычно на руках нагрузки нет вообще)
Более того, возможен и обратный эффект, при выходе на глиссирование на порыве можно вместо закрывания паруса позволить себе сместиться вперёд-вниз, а затем сделать мах-закрытие парусом с одновременным удвоенным по амплитуде толчком ногами, вместо катапульты. Так как тело уже набрало некоторую скорость, доска просто вылетает на поверхность. Я ещё выталкиваю доску сразу немного в увал, что позволяет слегка смягчить жёсткость порыва.
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
кроме того,
я сдвигаю на пол-см дальше центра парусности в сторону ш.у.,
это дает более ранний выход на глиссирование: находясь в трапе, парус как бы закрывается сам, пытаясь увести на катапульту, все, что нужно сделать - это вытолкнуть из под себя доску вперед

а на скорости сдвиг шкотиков назад позволяет чуть больше разгрузить заднюю ногу и не получать спинауты.

Это все удобно для досок с 3-мя футстрепами и катания в поясной трапе.
У меня шкотики стоят ещё дальше, там, где будет центр парусности при самом сильном для этого паруса ветре. При слабом центр парусности у меня смещается почти на половину ширины ладони вперёд, но, так как усилия гораздо меньше, чем при передозе, держать мачтовой рукой легко, можно даже для помощи отталкивать гик шкотовой рукой.

Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
чет непонятная проблема со сползанием гика...
а шкотик на зажиме посильнее натянуть не пробовал?
Мачта трещит и явно меняет форму, видно невооружённым глазом. Кстати, с двумя разными зажимами, на двух разных гиках одна и та же история.
latad вне форума Ответить с цитированием