Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.10.2016, 20:04
#51
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Я пробовал GO разных литражей и разных годов выпуска и это утюг. Это хорошая доска для прокатов, крепкая и прощающая ошибки. Но она становится неинтересна спустя полгода.
Я думаю Вы неправы. Возможно такая оценка делается уже с позиции существующего опыта,
а воспоминания о собственном обучении при этом уже изрядно "притупились"

Доски типа GO не являются, и никогда не являлись "учебными".
И уж точно никакие GO никогда не были "утюгами" .
А в опытных руках они ведут себя ничуть не хуже других, так что не надо....

Начинать думать о замене GO (или её аналогов) на что-то иное следует только тогда,
когда уверенно, без падений и запинок, без каких-либо существенных ошибок:

1. На уровне автомата освоено глиссирование (трапеция + обе ноги в ремнях), и не возникает детских вопросов типа "когда вставать в ремни", "почему доска приводится" и прочее.
2. Освоен выход на глиссер пампингом за 3-4, а лучше за 2-3 качка.
3. Катание с большим парусом ( 8,5+ ) освоено и для слабого ветра, и хотя бы слегка в передоз. При этом уверенно отрабатываются как ветровые дыры, так и ветровые порывы.
4. Катание с малым парусом (7,0+, т.е. первый купленный парус) освоено вплоть до пределов комфортности доски, т.е. до ветра 20-22 узла.
5. Освоено ребрение доски, и в целом выработана правильная стойка, т.е. не возникает детских вопросов типа "а как ходить по чопу", "какой длины должны быть трапшкоты" и прочее.
6. Освоен водный старт с любыми парусами и в большинстве ветровых условий.
7. Освоено выполнение фордевинда без существенной потери скорости.
8. Освоено выполнение оверштага "в три шага".

Может ещё чего забыл.
И пока всего этого нет, нужна только такая доска и ничего иного.
Обычно на всё про всё уходит 1,5-2 сезона. К этому времени большинство уже вполне предметно представляют свой последующий путь.
А вот если всё вышеперечисленное пока не освоено, но "хочется досочку покозырнее", вот тогда и начинаются и метания, и флеймы.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием