Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.07.2016, 10:44
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Силикон может и не вредит самим волокнам. Но если волокна не на всю длину шнура, а скажем, как ХБ нитки, где волокна хлопка или шерсти длинной несколько см спрядены в нить, то они держатся друг за друга только силой трения. И если их смазать, то нить потеряет прочность и разлезется. Я, честно говоря, не знаю какой длинны волокна в ткани из которой спрадены нити, из которых соткана ткань, из которой сделан мачткарман. Поэтому и опасаюсь.
Насчёт изменения прочности ткани я бы беспокоился в последнюю очередь.
Что касается прочности верёвки со смазкой, то есть косвенный метод узнать, есть ли влияние вообще. Вешаем на жертвенную верёвку длиной 10м груз, который заметно вытягивает верёвку, чтобы это вытягивание можно было измерить с достаточной точностью, отмечаем длину верёвки и докуда вытянулось, затем смазываем верёвку и смотрим вытяжку. Если вытяжка изменилась на 10%, а длина верёвки без натяжения не изменилась - беспокоиться не о чем, если на 100% - это уже повод задуматься, а если длина верёвки ещё и не вернулась назад - это уже повод крепко задуматься...
Да, чтобы исключить влияние провиса верёвки под собственным весом при измерении длины без нагрузки (точнее, с минимальной нагрузкой для выпрямления зигзугов), её надо укладывать на плоскость для замеров.
А чтобы вообще не беспокоиться, смазываем силиконом только ролики и их оси. И ещё шарнир, если он карданный.
latad вне форума Ответить с цитированием