Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.12.2015, 19:15
#60
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Было бы правельнее сказать : "В продаже есть плавники и поболее..."
Было бы "правельнее" посмотреть.
http://www.star-board.com/2013/produ...ndex.php?id=go
Go 151
Fin: Drake Freeride Power 500 + Drake Shallow 410,
Finbox: Tuttle,
Recommended fin range: 42-50,
Recommended sail range: 6.5-10

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
При этом позволю себе напомнить, что камберный лопух не только тяжело тащить из воды, но и практически невозможно обезветрить. В отличие от безкамберного паруса, который становится плоским при обезветривании, камберный тянет всегда, и перевести его в "рабочее" положение после вытаскивания из воды - та ещё задача даже для опытного катальщика. Та же фигня с неглиссирующим фордаком и оверштагом. Так что даже имея достаточный для глисса лопух, новичок долго ещё не сможет им воспользоваться "по назначению", катаясь в водоизмещении исключительно в легкий ветер и на гладкой воде.
Да ладно. Не так страшен чорт.
Не заметил я ни особой трудности с поднятием камберников. Ни проблем с обезветриванием.
При правильной технике, которая нарабатывается за одну каталку, можно поднимать камберную 10 ку одной рукой.
Но если не хочешь стоять и ждать пока развернет, можно (и новичкам нужно) стартшкот с петлей на трапу, разворачивает быстрее.
"Обезветрить" тоже не проблема. при этом парус имеет небольшой отрицательный УА и не тянет вперед.
А тянет по ветру - да драг больше. Но он же и помогает, есть за что держаться на чопе и волнишке.
А вот с невесомой 6-кой на "флажковых" фордаках на волнишке я падал. Т.к. держаться не за что, чисто на одном равновесии на доске.
Вот водный старт учить надо с более мелких парусов, по моему. И на длинных досках. Сносно делая ВС с 7м на швертовке, я ниче не мог сделать с 9.8 на формуле. Только-только начали приходить навыки.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Например плавник 35 см, только-только удерживает парус 7,5.
Например плавник 35 см на скрости 36кмч удерживает 200кг силы. Столько ни один парус не надавит.
mm7 на форуме Ответить с цитированием