Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.09.2015, 19:28
#78
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Я бы советовал избегать падений, сконцентрировавшись на своевременном открытии паруса и прочих мерах"

Категорически согласен. Заодно развивает интуицию, до той степени, когда идешь и чувствуешь - вот еще немного прибавит, и я в такой стойке...

На трапеции не получится ходить на прямых руках, если трапшкотики короткие. Если шкоты настроены на максимум, может и получиться. Это уже вопрос предпочтений - обычно рекомендуют иметь запас в стойке, чтобы "уйти" назад тушкой и вытянуть руки при усилении ветра. Плечи остаются как последний аргумент, если при усилении еще вдруг и порыв приходит. На обычном глиссере (в посильный, средний ветер) лучше, если руки в среднем положении. Однако тут уже начинающим нужно читать про правильную стойку, настройки комплекта, а не только одни руки сгибать-разгибать.

Инструктора учат по-разному. Где-то идут рядом на виндсерфе, где-то на сапе, где-то с берега в матюгальник "советуют"... Продвинутым, видел, дают даже радиошлем, но я не слышал, чтоб на катере сопровождали. Слишком затратно. Но как-то учат, по отзывам
lalex вне форума Ответить с цитированием