Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.07.2015, 21:51
#108
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
4. старт: быстро перемещаюсь к гику и забрасываю заднюю ногу на корму. (Это самое трудное, так как корму сносит от меня, не достать ногой. И всё быстро приводит - мачту разворачивает вокруг меня, концом поветру.) Тут я теряю очень мого сил, пытаясь, гребя ногами, повернуть тушку ногами к доске.
значит перед закидыванием задней ноги надо вывести мачту больше навстречу ветру, чтобы в парусе еще до поднятия тушки на доску, в предстартовом положении, было достаточно тяги для того, чтобы не тратить силы на греблю ногами, а чтобы можно было увалить доску давлением в шарнир (руками, через гик).
Чем слабее ветер, тем более навстречу ему надо держать мачту перед вс, а доску больше в галфвинд, иначе приводит. Если ветер сильный, то мачту более перпендикулярно ветру, а доску больше в привод, т.к. минимальное моментальное прикрытие паруса в процессе старта уваливает доску (большой плавник в этом способствует, не давая корме дрейфовать с той же скоростью, как вся контора). Если ветер сильный и доска чутка излишне приведена, то закидывать заднюю ногу можно и издалека, почти выпрямленную, а потом, подвиснув на гике, подтаскивать корму ногой к себе, а тягой толкать шарнир в увал. Но если ветер слабый, доска слишком далеко и ногой до нее не дотянуться, значит сначала надо было добыть больше тяги и увалить доску ближе к галфвинду шарниром, а потом закидывать ногу.
KOL вне форума Ответить с цитированием