Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.07.2014, 22:30
#119
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Сегодня наткнулся на эту темку. Хотел бы поделиться своим опытом.
Зимой с кайтом откатал 4-й сезон. Продвинутым себя не назову, но и чайником тоже вряд ли являюсь. Эволюция такова: начинал под конец сезона, 5-ка ручка (Эльф, ескейп кажится), лыжи фрирайд 180 см, следующий кайт - Джокер 2-й планка, под ногами 190 см фрирайд лыжи. Сезон прикатывался, затем уборка неслабая. Только начал понимать кайт, опытные товарищи посоветовали продать и взять Д8, что бы можно было погоняться с народом. В итоге два сезона с Д8, под ногами 207 см (на след сезон даунхилы 211 уже прикуплены). Мой вес 65. В прошлом же году как второй кайт купил надуваст - 11 м, Кабрина Номад, хотелось в рванину иметь более устойчевый каркас, ну и на воде начать каталку. В этом году скатал на благу на несколько дней, старт и прочие моменты начала каталки на воде были без проблем, опыт зимний о себе дал знать. Под ногами Крези Флай 145 на 45. Для меня почти дверь). Но вот с зарезкой были и есть проблемы, ибо ни как не могу выправить позу срущей птицы. При этом вместо сидячки одел поясную. Катаю, делаю повороты, но с зарезкой пока головняк. Понимаю, что вся проблема в стойке ибо под ногами жидко. Далее.. Вчера ездил на Пле, обещали от 6 до 8-9 м/с на порывах. По факту 4-5-6 было. На надувастах выходили от 14 м кв. Я рискнул попробовать свой парафойл на водичке (д8), хотя и ссал уронить. Присобачил быстренько к поясной трапе яхтенный карабин (чикен-луп давно удален с планки, так удобнее). Кто был на надувастах от 12м, дрочили, 11-е сушились на берегу. Я поначалу даже сливасяь ну ни как не мог стартануть, в конце концов момент поймал, слился и поехал. Разгонялся не плохо, приходилось порой триммером работать. Потихоньку с грехом-пополам с плюханьями в воду начал прикатываться. Несколько раз чисто на автомате получались прыжки. Мне мой Д8 почему то показался роднее и комфортнее чем надуваст Кабрина. Конечно, технику ещё накатывать и накатывать. Но я очередной раз остался доволен своим матрасом.

Резюмируя, на зиму точно мне Джокер 11 м вполне подходит в лайт винд. С хорошим намазом и грамотной техникой в 3 м/с я уже вполне уверенно разгоняюсь. Что касается водички, то если взять доску побольше, ну или научиться ходить на рейсборде, то я думаю с Д8 вполне смогу и в 4 м/с кататься. Главное не попасть на совсем закисон, тогда наверное долго на воде кайт не пролежит. Соответсвенно о больших кайтах не помышляю. Скорее надо иметь штормовичок.
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием