Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.01.2014, 08:29
#14
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
.... кто-то на "Змее" написал про советы деда, что мол дедушка говорил, что выходить на лед можно только после 3-х дней стояния льда, если температура не теплее -15-ти...

Очень мудрое замечание. Стариков надо слушать...

Сам проваливался в Тюмени на 2-х дневном льду, затянувшем последнюю на озере промоину. При этом мороз стоял по ночам под -30, а днем около -20-ти. Прорубь у бани с суточным льдом ломом подалбливали.

Исходим из того, что свежая , только вставшая корка льда, набирает за сутки примерно 2 см толщины при температуре около -10. Это то, что сам мерял и щупал своими руками.

До 5-ти см - это вообще не лед. Любое течение, любой прогрев солнцем - и аминь!

Соответственно, при идеальных условиях, за 3-е суток лед набирает более-менее безопасную толщину в 5-6 см. Но это еще экстрим, с возможными вариантами (течение, солнце, и.т.п..)

Обычно оцениваю ситуацию так - рыбаки пошли по всей площади предполагаемой каталки - это значит около 4-5-ти см лед. Эти совсем отморозки... Кидаю 3-е суток при устойчивом хорошем минусе, и только тогда выхожу. Т.е лед гарантировано не менее 10-ти см.

Если оттепель - тоже все просто. 3 дня с устойчивым суточным плюсом (даже если всего +1+2) - это возможная 25-ти процентная потеря прочности льда. Это сам не проверял, доверяю данным МЧС.
Если плюсовая погода стоит дольше 3-х дней, то для простоты рассчетов обнуляем толщину льда и ждем уже трех дней с серьезным минусом.

Ибо тут мулька такая, что к примеру по весне даже 30-ти см лед легко может рассыпаться на кристаллы, которые расступаются под весом человека, втечение нескольких часов, будучи перед этим весма прочным.
И сам на такое попадал, когда в одну сторону едешь, хоть трактор на этот лед загоняй. Едешь обратно - уже молишься, наблюдая волну льда бегущую перед лыжей..
И питерцы, вроде, года 2-3 назад такой же эффект на заливе поймали, когда там "день ВДВ" уних был с массовым купанием.

Так что не исключено что и осенний 10-15-ти см лед может точно так же рассыпаться на вертикальные кристаллы за короткое время при нескольких днях оттепели и теплой воды поверх льда...

Ну, по крайней мере, в такую погоду однозначно только возле берега, никаких дальних заездов...

Что-то предупреждать кого-то, отговаривать-советовать - дело гиблое...
Все ж "сами умные"..
У меня как-то чуть до драки не дошло с одним из наших организаторов экстрим-пробега на 90 км по весеннему всплывшему льду, который местами уже распадался на те самые кристаллы.
Мне было очевидно что все плохо кончится- им нет. Кончилось плохо.
И точно так же, когда сам провалился в Тюмени - приезжал Толик Сарафанников (местный) и всех предупреждал, что два дня назад была промоина и что кататься нельзя... все катались... человек 50... провалился я один. -20-25 дневная температура.

Чаще всего народ предпочитает учиться именно на своих ошибках... ну если Бог дает такой шанс....

Насчет того как лучше помочь кайтеру попавшему в промоину - меня конкретно спас Толя Сорокин, конструктор "Параависа", просто не секунды не медля положив свой кайт мне на голову. 30 метров веревок и очень легко и "добросить" и "попасть"...
Сам бы не выбрался.... метров 20 двухсантиметрового льда мы таким ледоколом покрошили до более менее твердого...

За много букфф не ругайте - вдруг кому-то что из этого пригодится...
zakharov вне форума Ответить с цитированием