Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.12.2013, 08:41
#21
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Дядь Лоп, о5 жжьош?
Мопэд не мой, см #12
Хотя по сути термин правильный, стяклянная пыль и есть, но среди специалистов (может и не таких крупных, как афтар) этот наполнитель больше известен как аэросил.

Цитата:
Про тиксотропность смолы, куда намешали тальк, слегка улыбнуло. Тиксотропность это свойство коллоидных растворов. Смола с наполнителем это нифига не коллоидный раствор. Ты просто увеличил вязкость субстанции, добавив в нее нетекучие компоненты и все. Каким образом от этого будет уменьшаться ее вязкость при механическом воздействии?
Меня тоже улыбнуло. Тиксотропность это физическое свойство, характеризующее поведение вещества при физическом воздействии. А коллоидность характеризует внутреннее строение вещества, то есть свойство скорее химическое. Является ли шпаклёвка, с точки зрения химии, коллоидным раствором мне не особо интересно. С точки зрения физики это типичная неньютоновская жидкость. А неньютоновская жидкость отличается от ньютоновских жидкостей (среди коих могут быть и коллоидные растворы) тем, что вязкость её меняется в зависимости от интенсивности внешних воздействий. Так вот, тиксотропность, важнейшее свойство шпаклёвки, это способность сохранять приданную форму, когда внешнее воздействие мало, и легко менять форму, когда внешнее воздействие возрастает. Тоись это не просто увеличение вязкости, а довольно специфическое изменение упругих характеристик среды.
lop вне форума Ответить с цитированием