Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.09.2013, 11:49
#9
fitnezzz
Windsurfer

 
Club: SFYC
Location: Владивосток
В данный момент у меня в наличие норс x-type 8.2 и трех упоровый naish bullet 8.8, две дорогие семи латные восьмерки, так что есть возможность по сравнивать.

Какие проблемы камберного паруса? Как насчет сложности подбора мачты(случаи когда парус просто отказывается набиваться на не 100% мачты), сложности настройки(для новичка), лишней массы, проблемы с отрыванием от воды(если мачт карман большой)?

Пару лет назад британский журнал boards.uk публиковал отличную статью, они взяли два паруса одной фирмы, уровня и площади, только один был упоровый(3х если я не ошибаюсь), а другой соответственно без упоровый, ну и стали тестить их в разных условиях. В результате выяснилось, что на глисирование они выходят практически одновременно, при ровном ветре едут практически идентично, разница наступает только в передоз, тут конечно камберный парус вне конкуренции, но часто ли вы ходите в передоз? Большинство как только чуть чуть раздуло несутся на берег за парусом поменьше, чтоб типа полегче было.

кстати добавлю, что в принцепе если с деньгами напрягу нет, то можно смело рекомендовать норс s-type, офигенный парус, если ставить на рекомендованную мачту норс 75%, то у такой верхушки остается только один минус, не гуманный ценник для фрирайда, зато легкость безкамберного со всей тяговитостью и устойчивостью к передозу упорового! катал несколько раз на таком в площади 8.4, потрясающий фрирайд/фриресовый парус, думаю заказать себе на следующий год в площади 9.5.
fitnezzz вне форума Ответить с цитированием