Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.02.2013, 22:56
#103
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Бывает и так, но когда ясная погода - бывает, земля как купол ощущается. В городе вообще штиль и сидя в доме, не угадаешь что надо бежать уже... А на берегу народ набивает восьмерки, притом что первый вернувшийся с моря бежит менять ее на шестерку. Это не так часто, и я когда попал, первый раз, в шоке был. Мои метео-мозги, засушенные учебниками, до сих пор охватить эффект "купола" не могут. Просто зафиксировали.

Прошлым летом я даже общупал кромку такого купола по высоте. Был слабый ветер, и от нечего делать я запускал змей с берега, в прижимном потоке. Так вот, над пляжем змей летал, метров до 50, а как только поднимался выше и дальше от берега, начинал резко оседать. И так раз пять: я с ног сбился, выволакивая его с неба обратно (( Только потом уразумел, что ветер на линии пляжа совсем заканчивается, наверху тоже, как об стену. Стена притом слегка наклонная в сторону суши. Опытные змееводы мне потом подсказали - эффект типа бриза, земля мол прогрета и оттесняет поток в небо, не пускает его на сушу.

Но это уже вертикальные потоки, а lop не велел про них говорить )))
lalex вне форума Ответить с цитированием