Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.08.2012, 07:02
#53
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от swfc Посмотреть сообщение
пятница... Павел. По Вашим словам- о дядях. я пришел 100 кг из офиса, правда с опытом парусного спорта - 8 лет, футбола, баскетбола и т.д. Убил на обучении локти - остеоартроз - не лечится. Я самоучка - типа люблю добиваться сам, без инстр. Самое сложное для меня новичка был психологический фактор. Переступить порог забора в Анапе. На первом этапе обучения - очень важно - когда ты "СТАРАЕШьСЯ" - поддержка тех кто уверенно на воде. Очень.
Вот, это очень существенный момент. Столь негативная массовая реакция большинства поучавствовавших в теме I легко объясняется тем, что они учились самостоятельно или при минимальной помощи со стороны, кто-то по случаю, кто-то - предварительно преодолев ряд препятствий, добиваясь возможности поучиться. А у зачинателя той темы подход совершенно иной, я бы сказал, современный: желаешь получить услугу, платишь, тебе её оказывают. Качественно, так как стоимость услуги немаленькая. И разумеется, "клиент всегда прав". Обучение "тогда" и обучение "сейчас" это две разные эпохи, и обсуждать современный процесс обладая лишь знанием процесса тогдашнего объективно довольно сложно. Если люди решили делать бизнес на виндсерфинге, то и отношение к организации процесса должно быть профессиональным. Место есть, оборудование есть, ценник вывесили, рекламу дали, клиент пошёл, хорошо, но нужно быть готовыми к тому, что в отношениях с клиентами бывают сложности, в том числе и травмы, без которых обучение виндсерфингу невозможно. И среди клиентов далеко не все будут энтузиастами с огнём в глазах и паром из ушей, будут и "потребители услуги", тщательно следящие, чтобы за их деньги их облизывали по полной программе, как они её понимают. А понимают они её в том духе, как это было обещано рекламой: "научится может каждый" и "это совершенно безопасно, хотя и экстремально". Нужно быть готовыми к тому, что если они получат царапину, то рассказы персонала о травмах, полученных во времена, когда они учились сами, с демонстрацией своих боевых шрамов, на такого клиента успокаивающе не подействуют.
Цитата:
...
pashasurf
"Тема подняла разные достойные обсуждения вопросы, на которые никто не ответил.Травматология.Страховки.Договоры.Разделени е ответственности.Обязанности.
Осталось, что обсудить по теме."


не претендую.........

"травматология" - как минимум, я думаю нужно уметь оценить степень сложности травмы, и конечно не быть равнодушным. Это всё. Вы не доктор. Дальше наступает обычный человеческий фактор.
+1
К сожалению, оценить степень сложности травмы не всегда могут даже врачи.
Цитата:
"страховки" - на рассмотрение обучающегося, но обязательно надо предупреждать заранее, что она бывает, можно еще самому застрахерится (ответственность), может быть поможет.
Может быть, стоит подумать об обязательной дополнительной медицинской страховке обучающихся, включив её в плату за обучение? Вряд ли она будет дорого стоить, ведь серьёзные травмы при обучении азам на самом деле редкость.
Цитата:
"договоры" - затея руководства яхт-клуба для подстраховки, на бумаге (в России не всегда является страховкой всмысле).
Договор, в случае чего, чётко определяет объём услуг и границы ответственности станции. Потраченная на договоры бумага себя окупит на первом же суде, если до него дойдёт дело, 3*тьфу.
Цитата:
"разделение ответственности" - в договоре (см. пункт выше)
"обязанности" - должны быть прописаны в должностной инструкции и трудовом договоре. Такова сегодня селяви.
Инструктору, у которого сразу за этим учеником будет урок со следующим, просто физически некогда утешать травмированного или везти его в больницу. На станции этим должен заниматься специальный, отвечающий за это человек, менеджер или дежурный инструктор. Вся процедура для таких случаев должна быть чётко прописана заранее. Ну и поддержание в комплектности аптечки и средств первой помощи, это уж забота руководства станции.

ЗЫ
Ещё вот подумал, что ситуация, когда чел первый раз падает с доски на шестом часу занятий, лет 15 назад была невозможна в принципе. Новичок учился падать с первых минут занятий. Может Старборду претензии выкатить?
lop вне форума