PDA

Просмотр полной версии : Про спасжилет

Agata
23.07.2009, 07:51
А давайте замутим опрос. Кто катается в жилете, а кто - без, и почему. Какие аргументы у сторонников и противников жилетов. Особенно хочется услышать тех, кто катается без жилетов (как я). Я вот даже толком объяснить не могу. Просто наверно неохота его напяливать, и надеюсь на авось. Авось доска далеко не уплывет, озеро небольшое, авось до берега как-нибудь доплыву... У нас никто в жилетах не катается. На фотках чаще вижу людей без жилетов, чем в жилетах. Почему? В полной безопасности неинтересно? Адреналин невкусный получается? Или жилет объективно мешает (стесняет движения итд)? Где та грань природных/погодных условий в сочетании с возможностями конкретного человека, когда на авось уже нельзя? Какие будут мнения?

Dim
23.07.2009, 09:13
..В полной безопасности неинтересно? Адреналин невкусный получается? Или жилет объективно мешает (стесняет движения итд)? Где та грань природных/погодных условий в сочетании с возможностями конкретного человека, когда на авось уже нельзя?

Катаюсь на болотах без жилета. Потому что в его полной безопасности не уверен. Приходилось и под парусом плыть не в ту сторону и около берега накрывало парусом, в обоих случаях не думаю, что жилет был бы помощником.
Для новичков, "любящих" отпускать гик при падении, даваемое спасиком раннее выныривание, тоже черевато..
Движений серфовый спасик не стесняет, и может даже получше себя чувствуешь (как в броне), но и правильную плавучесть он вроде не обеспечивает, т.е. если катальщик потеряет сознание, я не уверен, что спасик вытолкнет его из воды в безопасном положении..
А определенную плавучесть, кстати, дает и гидрик.

На морях другое дело, с такими просторами спасик может быть необходим.

Crack O'Deal
23.07.2009, 09:49
Катаюсь на море, без жилета... планирую купить к зиме плавучий impact.
Идеально совмещенный с трапецией на катание в сильный ветер и волну.

Пока трамваишь летом в средний ветер в теплой воде, вроде бы и не страшно. Хотя километра за 3 от берега уже мандражируешь, а вдруг шарнир сломается и доску не догонишь? Зимой же в прохладной воде на волне и с прыжками риски значительно возрастают (недавние фотки располовиненой доски особенно вразумляют). Даже 500 метров от берега уже страшно.

PS. Шлем есть, но на воду еще не брал. Катал на сноуборде в нем ;)

YARus-812
23.07.2009, 09:58
Катаюсь в жилете и в болоте :-)
по нескольким причинам:
1. Это - привычка оставшаяся со спортивных яхтенных времён (в основном швертботы, без жилета просто на воду не выпускали). Привычка эта - сродни привычке пристёгиваться ремнем безопасности в автомобиле: когда её нет - в ремне не удобно,
когда есть - без ремня не уютно, чего-то не хватает.
2. Доп. плавучесть, тем более в пресной воде - не повредит как в экстремальных ситуациях, так и при водном старте или просто вылезании из воды на доску.
3. Современные спортивные жилеты не стесняют движений.
4. Дополнительная броня при падениях.
5. Доп. вес (а он не очень большой) - может быть и минусом при слабом ветре, и плюсом при передозе (на спортивных швертботах даже используют специальные утяжелители с водой на сильный ветер - для более эффективного откренивания).

Необходимость жилета, кстати лучше ощущается, когда этот самый жилет одет не на Вас, а на том за кого Вы отвечаете на воде, будь то экипаж яхты, либо ученик на доске.

skat
23.07.2009, 10:14
катаюсь без жилета потому что:

1 офигенно плаваю
2 жалко 1.500 руб
3 ненавижу когда одето что то лишнее
4 не вижу смысла использовать

Добавлю что за 6 лет как занимаюсь виндсерфингом не было ни одной ситуации, когда я бы подумал: "блин, а спасик бы сейчас не помешал!"

mixyul
23.07.2009, 10:18
катаюсь без жилета, потому что у меня его нет

asmaster
23.07.2009, 10:34
Я в основном в жилете. У меня их два. Импакт от Prolimit - для моря, как доп защита при падениях, ну и просто так спокойней. И NP с вырезом под крюк, потолще, для болот - как доп плавучесть, теплее, ну и защита опять же. Без жилета только на мелкой воде рядом с берегом, на виду, в жару +20, что бывает крайне редко. А еще на болотах есть рыбацкие сети, глядя на это зло без спасика ходить точно не захочешь!

Crack O'Deal
23.07.2009, 10:34
катаюсь без жилета потому что:

1 офигенно плаваю
А травмы?

Ещё известная фишка "ногу свело, пока оттерла, доска хрен знает куда уплыла, еле догнала"...

tango
23.07.2009, 13:40
катаюсь на закрытых водоемах, как трапецией начал пользоваться, жилет не одеваю, вот на Енисее(все собираюсь в нижнем бьефе СШГЭС прокатиться) наверное одену, по крайней мере в первый раз...

Vald
23.07.2009, 16:52
Катаюсь в нашем болоте 3,5х15 км строго в жилете. Разве что в лайтвинд покрутиться у берега можно и без трапы и без спаса. Уже привычка выработалась как пристегиваться в машине. Разок получил по башне и понял ну нафиг у меня ребенок маленький. Тут же судьба подкидывает скидку в 50% в спортмастере.

Akella
23.07.2009, 21:10
Катаюсь в спасе и на своём болоте и на море. К сожалению вода ошибок не прощает. Кратковременная потеря сознания(приложился о мачту, просто голову напекло и т.д) и ... долго ищют водолазы. Несколько таких случаев произошли с людьми которых знал лично. И были большие проблемы с поисками, а потом с опознанием. Так вот, есле на себя наплевать, то подумайте о тех людях, кому вы нужны.
P.S. Начинал с парусных катамаранов 27 лет назад. Винсерфингом заболел конкретно лет 6 назад. Да ещё 1-й разряд по плаванию.

tango
24.07.2009, 02:23
Катаюсь в спасе и на своём болоте и на море. К сожалению вода ошибок не прощает. Кратковременная потеря сознания(приложился о мачту, просто голову напекло и т.д) и ... долго ищют водолазы. Несколько таких случаев произошли с людьми которых знал лично. И были большие проблемы с поисками, а потом с опознанием. Так вот, есле на себя наплевать, то подумайте о тех людях, кому вы нужны.
P.S. Начинал с парусных катамаранов 27 лет назад. Винсерфингом заболел конкретно лет 6 назад. Да ещё 1-й разряд по плаванию.
а случаи когда жилет после потери сознания спасал, были?
говорят, что без поддержки головы один фиг захлебнешься...

Akella
24.07.2009, 09:27
а случаи когда жилет после потери сознания спасал, были?
говорят, что без поддержки головы один фиг захлебнешься...

Может и захлебнёшься, просто больше шансов, что кто окажется рядом и поможет. На крайняк тело долго искать не будут. Опять же в жилете кормашки есть, можно бутылку с водой положить, ключи от машины и т.д

боцман-злая@
24.07.2009, 14:55
P.S. Начинал с парусных катамаранов 27 лет назад..

тож, когда в 1991 -92 годах начинал с парусных катамаранов, запомнились слова тренера: ..."Труп должен быть одет в спасжилет!"

Владимир
24.07.2009, 18:32
Катаюсь чаще в жилете.
Плюсы:
1. Находясь в воде легче выкидывать мачту на ветер и делать (учить) вотерстарт.
2. Зашищает ребра от удара о гик при уборках (очень даже помог пару-тройуку раз)
3. В жилете однозначно теплее.
4. Плавать умею, но находится в воде в жилете комфортнее чем без него. (личные ошущения)
5. Мой жилет яркого цвета, случись что на воде - далеко видать.

Минусы:
наверно какието аэродинамические свойства утрачиваются, и лайкру на него натягивать невкайф.

Freeman
25.07.2009, 09:28
Катаюсь в болоте 3x18. В жилете, когда сильный ветер, хотя понимаю что одевать необходимо, несмотря на то что хорошо плаваю, ни при каких ситуациях не паникую. Но предполагаю, что это всё будет продолжаться до того момента, пока мачтой по башке не зарядит. Ну а о смысле спас жилета , очень понравилась фраза: "Труп должен быть одет в спасжилет!", больше он ничем не поможет наверно.
Аналогичная ситуация у меня была зимой в горах, пока на сноуборде башкой не приложился серьёзно, шлем не купил. Теперь смотрю на человеков без шлема с жалостью, особенно когда приезжают в горы на недельку, и на второй день каталка заканчивается.

Crack O'Deal
25.07.2009, 09:49
Короче, пока тема сводится не к плавсредству, а средствам защиты. Импакт жилет + шлем для катания в экстримальных условиях. Защита головы и рёбер. Именно так я себе это представляю. Дополнительная плавучесть в плюс, но не самоцель.

tango
25.07.2009, 18:06
интересные результаты... на море большинство - без жилета, на болотах - в жилете...

sherif
26.07.2009, 08:52
у нас на Шумихе (район красГЭС) МЧС-сты выгоняют с воды без жилета! во как..

tango
26.07.2009, 10:44
у нас на Шумихе (район красГЭС) МЧС-сты выгоняют с воды без жилета! во как..
местный беспредел...

ukka
26.07.2009, 14:21
Купил новый NP,ни разу не пользовался.Отдал.Хотя на моря,на волну и ветерок думаю пригодиться(когда доска улетит).Да и воду для питья можно в него положить(чтоб медуз не жрать от обезвоживания,как некоторые :))).Нужно новый,удобненький прикупить.Вот типа
http://i021.radikal.ru/0907/d4/2c7335d5bf91.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/0907/f7/b21652b40f6f.jpg

KENT
26.07.2009, 17:36
На болоте всегда в жилете.

Agata
27.07.2009, 06:22
Действительно, интересный результат. На море большинство без жилетов, на закрытых водоемах - в жилетах... Почему так? Вообще конечно в морской воде плавать легче, но открытость пространства... В общем я для себя вывод сделала: надо на случай сильного/отжимного ветра жилетиком все-таки обзавестись, наверно чисто психологически будет комфортнее. Всем большое спасибо за ответы.

Vald
27.07.2009, 21:22
Есть ложь, есть наглая ложь, а есть опросы :)
На нашем болоте из 20 вымпелов в жилете катаюсь я один. А заодно еще и в кепке единственный. Ну удобно мне так! Почему удобно размазывать не буду. На берегу даже не сразу снять тянет, как и трапу. Кста никто никогда даже не усмехнулся.

skat
28.07.2009, 21:39
А с чего усмехаться? Никто же не смеется с валиков на багажнике. Жилет - обычное дело (если одет правильно :-)

Вован
29.07.2009, 22:31
Попробуйте в спасе буд-то вы тоните (раслабиться в воде), голова будет на поверхности, держаться будете по шейку, и скорее трупом не станете. Жилеты для виндсерфинга поддерживающие., скроенные под трапецию.

asmaster
30.07.2009, 23:32
Попробуйте в спасе буд-то вы тоните (раслабиться в воде), голова будет на поверхности, держаться будете по шейку, и скорее трупом не станете. Жилеты для виндсерфинга поддерживающие., скроенные под трапецию.

Не, не! тьфу тьфу тьфу! На себе не показывать! :nea:

Kermit
31.07.2009, 11:24
Одеваю жилет если катаюсь один. Купил после того как качественно приложился ребрами об гик. Вообще-то жилеты для виндсерфинга это не спасжилеты, плавучести они добавляют не больше чем трапеция (по ощущениям).

Gans
01.08.2009, 17:04
К теме о спасательных жилетах вспомнился анекдот про строителей. Как то кирпич упал на голову строителю и был он без каски, - долго лечился, но сейчас жив-здоров, а другому в каске свалился кирпич на голову, так он улыбнулся и пошел дальше, - так до сих пор и ходит улыбается........

SerS
02.08.2009, 12:46
К теме о спасательных жилетах вспомнился анекдот про строителей. Как то кирпич упал на голову строителю и был он без каски, - долго лечился, но сейчас жив-здоров, а другому в каске свалился кирпич на голову, так он улыбнулся и пошел дальше, - так до сих пор и ходит улыбается........
слышал несколько по другому - тот, который без каски, умер, а который в каске - улыбнулся и дальше пошел. Ну - а потом знаете.

skat
02.08.2009, 18:09
А я слышал такое:

Неопытные монтажники-высотники всегда пользуются страховкой, они на нее надеятся, ведут себя расслабленно и поэтому часто разбиваются.

Опытные их товарищи не пользуются страховкой, они знают, что надеяться не на что и поэтому всегда внимательны. Никто не разбивается.

Это конечно же просто байка, но очень, по моему мудрая.

John W1000
02.08.2009, 18:58
Я думаю, что это не байка. Аналогичная ситуация в лыжном фрирайде. Облачившись всевозможной защитой, человек начинает чувствовать "безнаказанность". Итог печален.

asmaster
03.08.2009, 15:20
Каждый - сам себе Буратино! :fool:

YARus-812
03.08.2009, 15:28
Неопытные монтажники-высотники всегда пользуются страховкой, они на нее надеятся, ведут себя расслабленно и поэтому часто разбиваются.

Опытные их товарищи не пользуются страховкой, они знают, что надеяться не на что и поэтому всегда внимательны. Никто не разбивается.

Самому пришёл на ум этот пример,
действительно люди более осмотрительны. когда им не на что надеятся, кроме себя, но....
помните человека-паука (не путать с героем комиксов и худ.фильма)?
Был во Франции чувак, лазал по горам и небоскрёбам без страховки
(даже документальный фильм был "Жизнь на кончиках пальцев")
Лазал он так лет 10-15, но в итоге таки разбился...

Вован
03.08.2009, 17:45
Если сознания нет, то и терять нечего, и жилет не нужен!:D

Akella
03.08.2009, 22:55
Если сознания нет, то и терять нечего, и жилет не нужен!:D

+100:mrgreen:

Gans
03.08.2009, 23:23
Спс. жилет - это как презерватив, может спасти от смерти, а может и испортить ощущение от процесса, но может и порваться в ответственный момент и не будет ни кайфа, ни жизни :mrgreen:

Shooter
05.08.2009, 16:25
Я думаю, что это не байка. Аналогичная ситуация в лыжном фрирайде. Облачившись всевозможной защитой, человек начинает чувствовать "безнаказанность". Итог печален.
Без защиты печальных эффектов больше...все профи в защитах, с лопатами , щупами,рациями и веревкой в рюкзаке. Сам не попадал в такие ситуации, но на всякий случай все с собой, лучше пусть будет....а мозги всегда включать надо, иначе ....не по наслышке знаю.Горы, воздух и вода не любят непочтительного отношения.

sherif
06.08.2009, 19:22
кому суждено сгореть - тот не утонет...

Вован
06.08.2009, 21:32
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
Знал бы, где упасть,соломки подстелил.
На алаха надейся,а верблюда привязывай.
Тиха украинскачя ночь, а сало треба перепрятать.
Народные мудрости.

И вообще фатализм не отменяет правил техники безопасности!

skat
06.08.2009, 23:33
а мозги всегда включать надо, иначе ....не по наслышке знаю.Горы, воздух и вода не любят непочтительного отношения.

Вооот! Золотые слова! Если возомнил себя супермегасуществом, который и реки вспять и на луну уже ногой наступил, то никакой спасжилет не поможет - один х.. природа тебе подзатыльник отвесит. Дай бог, чтобы не смертельный. Стихию надо уважать и всегда помнить, что она сильнее. Тогда все будет ок. Спасик тут не при чем.

Ш. Нобель
06.08.2009, 23:36
Спасик - не спасик, а сын катается в шлеме. Если забывает - бан на час.
И щел-бан.

zakharov
10.08.2009, 09:00
Народ, всем привет!
Можно и мои 5 копеек про спасжилет?? Спасибо.
На серфе катаюсь с 1989г, на кайте по воде с 2003-го…
И этот вопрос возникал за эти годы многократно.

Естественно, при старой клубной системе было так: увидели тебя на воде без спасжилета – месяц сидения на берегу без права выйти на воду, тебе обеспечен.
И вопроса одевать или нет спасжилет ни у кого даже не возникало.

Сам перестал пользоваться спасжилетом после одного случая, когда реально оказался в очень хреновой ситуации:

В сильный ветер после прыжка и неудачного приземления-падения с волны, мы все трое (я, доска и парус) оказались в нескольких метрах друг от друга.
Я, само-собой в спасжилете, до доски – не очень далеко, но плыть в спасжилете…. кто пробовал тот знает…
Пытаюсь плыть, и вижу, как доску ветром разворачивает поперек волны.
Прекрасно понимаю, что без паруса, с первой же волны доска от меня улетит и что у меня есть не очень много секунд. Пытаюсь плыть максимально быстро, но скорость передвижения по воде в спасжилете очень мала.
Можете попробовать.
Результат – на последнем рывке достаю кончиками пальцев до кормы доски, и тут же подходит та самя волна, вместе с которой доска от меня улетает.

До берега – километра 2. Осень, вода – сильно не Гавайи, волна высокая, на воде народ есть, но далеко.
Прекрасно отдаю себе отчет, что увидеть мою голову среди волн шансов немного.
Нужно плыть к берегу самому.
Прощаюсь с парусом и…. спасжилетом, поскольку проплыть 2 км в нем – шансов ноль.
Через какое-то время корешки начинают меня искать – вижу их паруса, но неблизко.
Находят уже метрах в 200 от берега, вытаскивают на буксире за доской.
Я к тому времени уже замерз как собак, половину всех имеющихся в организме мышц потянуло судоргой, ну и….хреново, вобщем, все было…
После этого много думали-разговаривали, перебирали все аргументы ЗА и ПРОТИВ спасика, в том числе и с тренерами- наставниками…
Я сказал – делайте что хотите, но я на воду в спасжилете больше не пойду…
Слава богу и строгость совковая уже к концу подходила.
После этого несколько раз пользовался жилетом, когда старт из воды учил, ну и на кайте первое время, когда бешенные «С-ки», с невозможностью быстро сбросить тягу, затягивали тебя метров на 5 под воду, в случае падения на спину….
Сейчас не пользуюсь спасиком вообще, ни на «болоте», не выезжая на море, хотя есть мыслишка преобресть компенсационный жилетик, который кроме того что плавучесть имеет, еще и от поломанных об воду ребер защищает…

Короче – каждый сам для себя этот вопрос решает….

Ну и вот тезисы для размышлений (относится только к виндсерфингу, в кайте там свои нюансы…):

-Если ты в сознании , даже если с травмой, то доска, которая рядом – лучшее спас-средство.

-Если доска от тебя по каким то причинам уходит(в спасжилете потерять ее шансы вырастают многократно), и ты не желаешь болтаться в ожидании может быть хрен знает когда подоспеющей помощи, и хочешь доплыть до берега самостоятельно, то первое что нужно сделать – снять спасжилет, ибо плыть в нем невозможно.

-Если удар или еще что, сознание потеряно, то не обольщайтесь что спасжилет поможет – всплываешь спиной вверх ноздрей вниз. Хватит и нескольких секунд чтобы захлебнуться, никакая помощь не успеет подойти. Тут поможет только авиационный «воротник», который одевается на шею, как раз на случай безсознательных клиентов.

-Травма, невозможность плыть самому – да, жилет поможет какое-то время, чтобы помощи дождаться. Но шансов словить переохлаждение тоже немало.

-Ждать в теплой воде в надежде что рано или поздно кто-нибудь вас подберет – да, тут несомненно спасжилет поможет.

-Ну и абсолютно железный аргумент , что труп должен быть в спасжилете.
Найдут гораздо быстрее, вопросов нет. Печальные случаи были… но телу одетому в спасжилет от этого уже пользы мало…

Понравилась фраза –за … лет на воде ни разу не пожалел, что спасжилета на мне нет…

А вот о том что спасжилет на мне был – в той ситуации что описал выше, пожалел очень сильно….

Да и еще – первое, чему учу людей в первый раз вставших на доску – если падаешь на спину, никогда не выпускай гик из рук…

Извините за столь длительное повествование… может кому пригодится…

tango
10.08.2009, 09:07
точно, у меня тоже было такое, плавать в спасе не айс..

Crack O'Deal
10.08.2009, 09:49
А технологии между прочим движутся вперед!
Появились гелевые жилеты, достаточно тонкие, удобные и выглядят понтово...

http://www.heliumwake.com/dyn_category.php?k=149882

Интересно насколько в них плавать удобно?

asmaster
10.08.2009, 10:22
Во всех "страшных" рассказах про неудобства спасжилета имеется в виду старые, огромные, пенопластовые жилеты. В специальных жилетах никаких вышеперечисленных неудобств нет!

Crack O'Deal
10.08.2009, 10:29
Во всех "страшных" рассказах про неудобства спасжилета имеется в виду старые, огромные, пенопластовые жилеты. В специальных жилетах никаких вышеперечисленных неудобств нет!А гелевые так вааще ТЕМА! Легкие, относительно тонкие. И для зимы и для лета. Я что-то запал на них. Куплю, отчитаюсь ;)

Неясна только "совместимость" с трапецией, ибо это тема вейкбордистов... :pardon:
Только это пока смущает, а померять на нашем острове Чунга-чанга негде...

dimi
10.08.2009, 11:40
А гелевые так вааще ТЕМА! Легкие, относительно тонкие. И для зимы и для лета. Я что-то запал на них. Куплю, отчитаюсь
У меня есть такой. Очень удобный, сидячей трапеции не мешает, поясная одевается на него. Всегда его одеваю, так как катаюсь один. Плавать и нырять под доску он не мешает. В жилете очень удобно делать водный старт с большим парусом, правда есть один нюанс, на таком жилете написано - Это не спасательный жилет :mrgreen:

asmaster
10.08.2009, 11:41
А гелевые так вааще ТЕМА! Легкие, относительно тонкие. И для зимы и для лета. Я что-то запал на них. Куплю, отчитаюсь ;)

Неясна только "совместимость" с трапецией, ибо это тема вейкбордистов... :pardon:
Только это пока смущает, а померять на нашем острове Чунга-чанга негде...
Мне кажется, что эти гелевые будут не практичны для виндсерфинга. Во первых, как ты сам заметил - не совместимы с трапецией, во вторых при экстремальном контакте с матчастью могут порваться и тогда будет бяка. У меня для холодного моря такой от пролимит, идеально с трапой, спасал рёбра не раз :

NikolayUB
10.08.2009, 19:06
-Если доска от тебя по каким то причинам уходит(в спасжилете потерять ее шансы вырастают многократно), и ты не желаешь болтаться в ожидании может быть хрен знает когда подоспеющей помощи, и хочешь доплыть до берега самостоятельно, то первое что нужно сделать – снять спасжилет, ибо плыть в нем невозможно.

Всегда катаюсь в спасжилете, и доску однажды пришлось догонять.
Догнал скорее не вопреки, а благодаря спасжилету. В момент прыжка парус отсоединился от доски, и при приводнении у меня свело обе ноги. Доска соскочила с ног и уплыла. Я бросил парус и работая только одними руками догнал доску. Я не уверен, что без жилета это получилось бы быстрее, т.к. пришлось бы тратить силы еще на противодействие тонущим ногам, а так жилет позволил в этом отношении расслабиться.

Жилет у меня тонкий обтягивающий (каякерский) закрывает только ребра, на уровне нижних ребер затягивается шнуром.
Думаю, что трапеция создает бОльшее сопротивление, чем жилет

Хотя если в штиль возвращаться к берегу, то наверно, без жилета будет быстрее, но только при условии бросания всего остального барахла :D

Shav
10.08.2009, 20:56
Решает каждый сам, но тех кто хоть раз пытался тонуть, более на воде без жилетов не появлялись

Вот пара историй, без купюр.

История 1.
Тема: Как чуть не погиб виндсерфер на Урале
Дата: 14.05.2007 13:25 • Автор: Ёж™ • Релевантность:

Как чуть не погиб виндсерфер на Урале.

Вчера, 13 мая, поехал я катнуть на Сугрик несмотря на отсутствие сколь-нибудь ощутимого прогноза.
Ничего не предвещало…. Причем, конкретно! - предвещало – «Ни Че Го».
И виндгура кислятину давала.
Но, дело даже не в ветре, а в стечении обстоятельств…
Ребята, внимательно отнеситесь к моему сообщению, холодная вода никого не прощает!

По приезду на СУГРик меня встретила прекрасная солнечная погода, полное отсутствие ветра и Костик, жаривший шашлыки.

В общем, чтобы не томить читателя длинными рассказами скажу, что суть в том, что я вчера реально тонул со всеми сопутствующими этому делу элементами, типа криками «помогите, спасите!», спасательной операцией, вызовом МЧС и это я говорю на полоном серьёзе.

А теперь по порядку.

Подтянулись небольшие тучки, пошла рябь на воде, я взял свою новую формулу, парусок 8,5 метра и пошел покатать. Немного отпараходил от берега, поймал подхват и уже дальше глиссировал на всех галсах практически непрерывно. Эх, хороша формулка 2007 года, отличные обводы! Отлично выходит на глиссер.

Немного замерзли ноги, вышел на берег согреться. Затем попросил и Виктора Харченко его парусок NeilPryde RS:Slalom 9.2 не тест. Виктор любезно согласился. Мне было интересно, потому как я такой-же себе заказал, но Парсаданов как обычно тянет резину в долгий ящик, посему я находился в тоскливых ожиданиях матчасти.

Парус явно потяжелее. А Виктор, как настоящий моряк с траулера, накрутил столько такелажа всякого, там одних шкотов у него метров 10 наворочено . Выхожу на воду, ловлю первый порыв Иииии.. ох как меня понесло и как у меня «зарулила» формула. Не даром парус - «Слалом» называется. Чуть мачту вперед-назад и резкий поворот, вот ЭТО ДА!!!
А как он на ветер режется!!! – я никогда не ходил столь остро на такой скорости.
Парус отличнейший, полностью убедился, что не зря за него вывалил кучу европейской валюты.

И тут я качусь, наслаждаюсь… вдруг резкий порыв с меня срывает бейсболку с головы, я спокойно захожу на фордак и уже на курсе фордевинд у меня неожиданно выдергивается удлинитель мачты из шарнира и я падаю на спину накрываясь парусом. По голой голове ударила холодная вода Парус упал как бы в необычном положении и я не сразу смог сориентироваться как из под него выбраться. Кроме того, у Виктора какие то навороченные шкотики, способствующие скручиванию вокруг крюка трапеции, поэтому потребовалось какое то время под водой с ними побороться. Вынырнуть из под паруса удалось только с третьего раза.

Вынырнув я обнаружил, что доска находится примерно в 20 метрах ниже по ветру. Дело в том, что падая на спину на курсе фордевинд я еще и подтолкнул доску вперед и придал ей дополнительное ускорение по ветру. Бросился вплавь ее догонять, но она сволочь, тоже не стоит на месте, парусность у формулы хорошая. Сначала нагонял, и вот уже, кажется, скоро ухвачусь за корму. Но никак те удается, как будто кто-то дразнит меня как тока 2 метра остается, как будто кто-то дергает ее за ниточку от меня, а силы между тем уже начинаю меня покидать, вода-то очень холодная, Последние гребки я пытался сделать плывя на спине. Но перевернувшись понял, что ушел немного в сторону. В конце концов совсем потерял надежду догнать и выбился из сил. К тому же я был без спасжилета так как в воду падать, при таком слабом ветре, вообще в планы не входило.

Обернувшись, я даже не увидел сначала плавающего в воде паруса. Первая мысль была - поплыть на берег, но метров через десять понимаю, что просто физически не дотяну до берега, организм начинает переохлаждаться, а расстояние примерно 1,5км. Возникла идея поплыть в сторону паруса. Парус конечно не самое лучшее плавательное средство, но хоть что-то. Итак, двигаясь навстречу ветру, я вскоре увидел дугу гика и сумел до него добраться. Мышцы уже отказывались слушаться меня, легкие с большим трудом делали вдохи-выдохи, ниже лодыжек ноги я перестал чувствовать. Наступало переохлаждение. Поскольку горло и нижнюю часть лица постоянно приходилось макать в воду, а потом обдувать на ветру - мимические мышцы заблокировались в какой то злобной гримасе и уже не могли сменить выражение лица - как маска. Тут я окончательно понял, что скоро элементарно утону. Собравшись из последних сил я несколько раз крикнул в сторону берега «Помогите, помогите, помогите……….».
Из последних сил я взобравшись на плавающий в воде на парус помахал руками. Парус набравший воды во все полости тут же ушел полностью на глубину и его некоторое время в мутной воде вообще не было видно, плавал в одиночестве, даже страшно стало, но потом парус всплыл.
Первое, что я увидел двинувшееся от берега - это был виндсерфинг. Когда стал чуть поближе, я понял что это Серега Шавыкин. Но он прошел мимо меня и мимо доски, т.е.между нами, в между мной и уплывшей доской уже было около километра. Дело в том, что у Сереги сильная близорукость и мою маленькую голову на фоне волн вообще было трудно увидеть.
Потом увидел лодку, видел всплески весел, подумал ко мне….
Но лодка поплыла в сторону….
Как выяснилось позже, просто они меня тоже не видели, а ориентировались куда плыть по крикам с берега…
Минут через 15, парни доплыли до меня, это были Виктор и Димон.
Сам я никак в лодку, к тому моменту, уже не способен был забраться. Вдвоем, за обе руки, парни меня, как труп, затащили в лодку, чуть не перевернув ее. Я даже стоять толком не мог, просто лег на днище. Тут у меня вдруг резко ударила какая то жуткая боль в голову,
Толи от притока крови вызванного рывком меня из воды, толи от переохлаждения мозга – голая голова на ветру постоянная макалась в воду в течение 30 минут не знаю. Димон сбросил с себя куртку и обмотал мне голову, растер ее, разогрел, стало получше, но сидеть я не мог и обратно лег на дно.

Тут подплыла к нам лодка МЧС, тоже причем на веслах, и в ней три бугая. Но от их услуг пришлось отказаться, так как они уже не требовались.

Отвлекусь на короткую ремарку по поводу переохлаждения. При переохлаждении нажинает загустевать кровь, сердцу ее все сложнее и сложнее перекачивать, пытаться разогревать себя активными движениями у вас тоже не получится, мышцы отказываются слушаться, слабеют и переходят в судорогу. При загустевании крови в ней начинают образовываться тромбы, тромб может перекрыть артерию или канал в сердце. Кроме того с сердцем, от тяжелой нагрузки по перекачке густой крови так же может произойти инфаркт и остановка. Есть формула сколько человек может продержаться в холодной воде:

Время жизни = Температура воды Х 4

Эта формула работает в диапазоне температур от 0С до 15С. В моем случае вода была +4 градуса. Но спасало то, что я был в гидрике 2/3. Нашел данные, что полусухой гидрик примерно в 2 раза увеличивает продолжительность жизни в воде. Вообще теплопрводность воды в 40 раз больше. чем у воздуха, потому переохлаждение в воде наступает куда быстрее.

Итак, меня спасли! Отпоили горячим чаем, я переоделся в сухое, и уже через полчаса пришел немного в норму. Ребята еще сходили на лодке выловили мою доску уже у островов, за 2 км от точки происшествия. Мне рассказали, что заметили, что я что-то долго не поднимаю парус, но не придали этому столь серьезного значения, пока не прибежали какие-то девочки с пирса и не сказали, что я кричал – «помогите!».

Тут в яхт-клуб приезжает МЧСовский здоровячек. Поинтересовался - как здоровье у потерпевшего.
Записал мои ФИО, год рождения и дом.адрес. Я , таки спрашиваю, - а зачем это вам?
Он грит; – ну как, мы же тут не просто так на лодочке катались, мы, типа, спасали.
Рассказали как видели с самого начала в бинокль все: как я упал, как плыл за доской, как вернулся к парусу. Они позвонили в скорую и вызвали пожарную машину (не…, ну прикиньте!!!). И только потом, три лба, от которых спасательная лодочка просела почти до краев бортов, поплыли за мной. Ну на хрена спрашивается втроем, и куда бы они дели меня? Видимо планировали пожарным багром за лодочкой тащить (тут то я понял, зачем им пожарная машина). Как мне сказали местные, эти МЧСники за год ни разу ни кого не спасли. А тут, надо же, такой случай подвернулся им. Видимо они решили меня немного помариновать, а то так то не интересно, просто спасти и я ногами просто ушел.
Им же надо работу скорчить из себя «спасателей жизни», чтобы меня на скорой откачали….Ну да бог им судья.

ПС А когда я болтался в воде с парусом, то подумалось : А ведь это не самая позорная смерть – погибнуть на виндсерфинге .
Я реально второй раз родился 13 мая. Если бы еще 10-15 минут меня бы искали на дне Исетского озера в иле.

ЕЩЕ:
Почитайте например вот это:
http://1yachtua.com/Encycl/Mdcine/Ochl.htm
Ребята, не шутите с холодной водой

[Сообщение изменено пользователем 18.05.2007 15:03]

История 2
Тема: Пришла пора собирать камни
Дата: 08.06.2008 14:49 • Автор: Денис Гаращенко • Релевантность:

Вчера на Шарташе произошел «счастливый» случай.
У продвинутого серфера, после падения, удуло формульную матчасть, которую он не смог догнать.
Любой человек, даже серфер, оказавшийся в холодной воде долго не протянет. И все к этому шло. Что удивительно, рядом катались около 10 человек. Кто-то хотел помощь, но его уровень катания не позволил подойти к товарищу.
Чем бы все закончилось неизвестно, если бы не спасатели МЧС. Спасибо им, заметили и подошли на катере через 15-20 мин.

С увеличением числа катающихся растет круг организационных проблем: соревнования не «подписывают», вопросы техники безопасности становятся критичными и еще большой воз и маленькая тележка, которые по-любому придется разгружать, если мы хотим развития виндсерфинга. Уже сейчас понятно что вид спорта становится заметным и другой дороги как дружить с официозом я не вижу. Есть конечно вариант вернуться в доисторический период, но это значит засунуть себе язык в одно место и сломаться.

Крайними и первыми по которым будут бить эти проблемы будут серфклубы, потому что они на виду. Если, не дай бог, кто загнется, станциям придет кирдык. Ладно, если удастся отмазаться от уголовки, но точно с деятельностью придется завязать и сразу в городе станет больше пробок от работающих серферов :)).

Первое, что я предлагаю, это поменять в голове отношение к собственному катанию.
Раз ты катаешься в коллективе, то и мыслить нужно чуть дальше носа своей доски. Это уже не только твое катание. Раз ты вышел на воду, то учитывай, в прямом смысле, с одной стороны собственных товарищей, с другой, интересы всего уральского, не больше не меньше, виндсерфового движения.

Второй момент, в холодную экстремальную погоду – это экипировка: хороший гидрик, гидрошлем, ботинки, жилет!!! Жилет, как тепло и плавучесть.

Конечно, на нормальных станциях должно быть свое собственное спасение. И что касается моей, оно точно будет. Вопрос материальный и больной – когда?

А пока … станция на Шарташе и ставилась, в том числе с умыслом, рядом со спасателями, чтобы не дай бог чего. Вот он и дал :)), слава яйцам Виктора и моим, все обошлось.

Наверное, теперь будут формуляры выпуска на воду и много других предостережений. С одной целью – заставить всех с кататься долго и счастливо!

zakharov
11.08.2009, 08:12

Эта формула работает .......!

Многое количество легенд существует в этом мире....
Вспомним хотя бы тех же самых немногих пассажиров Титаника, которые выжили после нескольких часов в ледяной воде, несмотря на все формулы.

Есть у нас один буерист, которого в декабре месяце, при - 25-ти за бортом, около 30-ти минут из водички доставали.... тонкий ледок никак не позволял к нему подобраться...

Дык он после этого, мокрый, километр по льду до берега "для сугреву" бегом пробежал.
Я его увидел как раз у берега, когда его передвижение уже "бЕгом" назвать было сложно...
А там, намахнув для той же вышеозначенной цели стаканчик магического напитку отослал он нах уже приехавшую за ним карету с красным крестиком.

Верить формулам или жить - вот это действительно каждый сам решает...

Мне при 1.5 - 2-х часовом купании в октябрьской водичке, температурой градусов 7-8, а может и меньше, очень пригодилась, уж не помню когда прочитанная книга не помню какого пловца -экстремала, который и омуты на всех самых "проклятых" реках проплывал, занырнув до дна, и по часу в ледяной воде свой организм до грани жизни доводил...
Прямо вот когда первую мышцу судоргой свело, так сразу эта книжка и вспомнилась...

Парень утверждал, что реально убить человека, который ХОЧЕТ ВЫЖИТЬ очень и очень сложно.
И что проанализировав сотни случаев на воде с тонувшими и спасенными людьми, и проверив все это НА СЕБЕ, он пришел к выводу, что люди тонут в основном ИЗ ЗА СТРАХА. Испугавшись ситуации, поверив формулам и небостоверным шаблонам, и отказавшись бороться.
Там же и про мифы про переохлаждение было и про судороги...

А так - тело человека все-равно имеет некоторую положительную плавучесь, всилу наличия легких. И решение сдаться, нахлебаться воды и утонуть - это выбор каждого конкретного индивидуума, и не более того...

Жаль что автора и книгу вспомнить уже не могу....

tango
11.08.2009, 08:25
это не в той книжке чувак Обь переплывал, его еще в водоворот затянуло, думал что капец, но потом его таки вытолкнуло на поверхность? "на лезвии риска" кажись...

zakharov
12.08.2009, 08:10
это не в той книжке чувак Обь переплывал, его еще в водоворот затянуло, думал что капец, но потом его таки вытолкнуло на поверхность? "на лезвии риска" кажись...

Судя по году издания и издательству - очень сильно похоже на то:

"Падерин Геннадий. На лезвии риска. Художник А.Шуриц Новосибирск 1974г. 320с. твердый переплет, малоформатный."

Но найти текст в интернете не получается.
Только заказ книги с букинистических сайтов.

tango
12.08.2009, 08:41
у меня эта книженция мож и щас есть, если сестра при ремонте не выбросила, то должна гдето в новосибе лежать :) надо будет спросить...

dutch_schulz
04.09.2009, 23:13
В жилете обнаружил только одно неудобство: трудно подныривать под волну, когда упал в прибое. В остальном очень нужная вещь, один раз помог доплыть до берега полтора километра в восьмиградусной воде.
А, и еще если в дышащем сухаре в воде болтаться, то из-за жилета пузырь вокруг шеи не собирается, что удобно.

Artel295
05.09.2009, 10:09
Я без жилета катаю. Жилет есть, но старого образца, с вшитыми пенопластовыми брусками. Выглядит как активная броня на танке:D Пока гидрика не было - на воду в нем выходил, а щас у меня гидрокостюм Aqualung, 5,5 мм неопрена - облает отличной положительной плавучестью. Нырять в нем нереально просто - выталкивает как пробку на поверхность, поэтому использовать спасжилет не вижу смысла. Был бы жилет с воротником - можно подумать еще, а так...

К средствам защиты/спасения отношусь с должным уважением. Когда начал катать на сноуборде, первое что я себе купил - это шлем. Причем хотел купить его сразу, но "крутые" друзья отговорили, типа нах он тебе? Ты че, круто и быстро катаешься? Шлем - это для профи! Но практика показала, что самые, сцуко, больные и неприятные падения происходят именно на маленькой скорости и на плоском месте :D Типа катишься по выкату со скоростью беременной черепахи, неожиданно для себя ловишь задний кант и падаешь затылком об снег/лед. А голова - это один из самых хрупких органов, я считаю, и она редко прощает травмы... Эт вам не ребрышки сломать... А еще в нее очень приятно есть:D

Ну так вот, шлем я себе купил все-таки. А на следующий год у меня жена вставала на сноуборд. Капец каких трудов мне стоило ее уговорить шлем купить. Она так же, как и подавляющее большинство чайников, была свято уверена, что шлем - удел про-райдеров. Пока при спуске с Чегета, на пайпе, на совершеннно плоском месте не поймала кант и не приложилась головой об лед. После этого она сказала: "Все, я на склон без шлема не ногой!" :D

Ну и как только появляется защита - сразу прогресс в катании резкий замечен. Чувствуешь себя уверенней, уже не так страшно пробовать исполнять какие-то элементы. Но опять же, в безрассудство впадать не стоит :)))

Эмир
05.09.2009, 12:22
Жилета в серфовой-кайтовой жизни не было. На яхте - это да, с холодной водой и все такое. Опять же, бывает на гонках флаг полосатый повесят - надо одевать, а то дисквалификация. Неудобств от него много, однако в яхтенной жизни однажды реально помог. Вода была - градусов 7. Плыть не мог, пришлось ждать пока выловят...
На серфе / кайте есть смысл для защиты ребер одевать, профики на скоростных заездах одевают. Однако свобода движений страдает, многодельно опять же, еще одну фиговину возить/сушить/ПОКУПАТЬ(!), так что выбирать надо.
А вообще - кому суждено быть повешену - тот не утонет :)

Владимир
05.09.2009, 23:50
разве профики на спидзаездах одевают обычный жилет? мне казалось это спецматчасть для увеличения массы райдера.....

rus-12
06.09.2009, 09:33
на яхте как только раздувает к 6-7 м/с - одеваю жилет. Своего нет, но всегда есть что одеть. Тем более что амплуа такое что легче всего вывалиться нафих и обо все стукнуться ребрами.
А на доске во-первых гидрик имеет запас плавучести непреновой плюс трапеция чуть-чуть. А сковывает движения жилет даже хороший. В результате на доске без жилета. Но правда первые лет 5-6 (с 87ого по 92ой) жилет одевал (тогда это было обязалово), пока опыт не появился.
Опыт - не значит катаешься лучше, а значит в холодную воду не лезешь, в отжимняк один не катаешься ну и прочие на своей жопе проверенные вещи :rolleyes:

tango
07.09.2009, 03:12
короче при ветре 8-12 метров и больше одеваю, меньше 8 - без жилета...

submarine
27.09.2009, 20:55
Довелось "поупражняться" в Дахабе: в гидрике 5,0 и трапеции лежу на воде, не шевеля даже пальцем. Не тону. Нырнуть хотя бы на полметра проблема - выталкивает. Но это же море. В этом году на родной речке Волге тот же эксперимент, плюс шлем на голове. Результат тот же. Зачем тогда спасжилет? :pardon: Правда, речь идет о сравнительно теплой воде.

Crack O'Deal
27.09.2009, 21:02
Зачем тогда спасжилет? :pardon:Лейтмотив этой песни в защите от ударов по ребрам при экстримальном катании.

Artel295
27.09.2009, 21:21
Довелось "поупражняться" в Дахабе: в гидрике 5,0 и трапеции лежу на воде, не шевеля даже пальцем. Не тону. Нырнуть хотя бы на полметра проблема - выталкивает. Но это же море. В этом году на родной речке Волге тот же эксперимент, плюс шлем на голове. Результат тот же. Зачем тогда спасжилет? :pardon: Правда, речь идет о сравнительно теплой воде.

Ну, дык... кхм... :D Ну в гидрике не утонешь, зато можно захлебнуться в случае потери сознания и падения лицом в воду. Жилет, как-никак, а голову над водой приподнимает.

tango
29.09.2009, 05:13
в последнее время все время в жилете - холодно аднака, в жилете теплее :)

latad
14.10.2009, 21:06
в последнее время все время в жилете - холодно аднака, в жилете теплее :)
В холодное время катаюсь в легководолазном костюме, открыто лицо и кисти рук (отдельно в нитяных перчатках). Внутрь одеваю один - два свитера и вязаную шапочку, толстые спортивные штаны. При солнце приходится специально ложиться в холодную воду, чтобы охладиться.
Толстая одежда с воздухом в ней внутри обеспечивает плавучесть, даже если при глубоком нырке весь свободный воздух выдавило, так что смысла ещё и в спасжилете не вижу, но раньше одевал, здорово мешал, что спереди, что сзади, так как трапеция у меня закидывается за спину, неоднократно цепляло за спасик с риском улететь в парус.
Если больше 20 градусов (у нас это бывает исключительно при жгучем солнце, но вода при этом в середине лета прогревается до 25 - 27-ми) - то в плавках, исключительно для загара, когда пасмурно, но 12 - 18 градусов - одеваю рубашку, свитер, куртку - по погоде и с расчётом на температуру воды и последующее пребывание на ветру. Плавать в прохладной воде в одежде мне нравится больше.
Согласен с тем, что самое страшное - переохлаждение, его надо бояться всегда.

Lesovozzz
14.10.2009, 23:05
12 - 18 градусов - одеваю рубашку, свитер, куртку - по погоде и с расчётом на температуру воды и последующее пребывание на ветру. Плавать в прохладной воде в одежде мне нравится больше.

А про гидрокостюм слышал? :D

latad
15.10.2009, 09:55
А про гидрокостюм слышал? :D
Слышал и даже видел,:eek: без восторга, когда тепло - без него можно, когда холодно - сухой, полностью закрытый, на мой взгляд, безопасней.

Lesovozzz
15.10.2009, 10:08
Слышал и даже видел,:eek: без восторга, когда тепло - без него можно, когда холодно - сухой, полностью закрытый, на мой взгляд, безопасней.

Странный ты какой-то...

latad
15.10.2009, 10:56
Попробуй убедить, что мокрый гидрик в холод лучше сухого - и я его куплю.

Lesovozzz
15.10.2009, 11:27
Холод - понятие относительное. Есть обьективный показатель - называется температура (воды и воздуха) + скорость ветра. Давай определимся что есть холод в цифрах.

Lesovozzz
15.10.2009, 11:43
Попробуй убедить, что мокрый гидрик в холод лучше сухого - и я его куплю.

И потом: я не продавец гидрокостюмов. Нравится мёрзнуть - велком!

latad
15.10.2009, 12:24
Холод - понятие относительное. Есть обьективный показатель - называется температура (воды и воздуха) + скорость ветра. Давай определимся что есть холод в цифрах.
Моё мнение:
12 градусов и ниже в воздухе и воде и ветре 6 - 10 м/сек - без гидрокостюма в воду лучше не лезть. Я в таком случае предпочитаю сухой, с толстым свитером, в нём можно просто отлежаться на воде, если устал, и остаться сухим.
4 градуса в воздухе - разумный предел, независимо от силы ветра и при наличии гидрокостюма, чтобы не иметь проблем с неожиданным ледоставом или обледенением доски. Ведь никто не знает, что может произойти с температурой в момент набольшего удаления от точки финиша. Кстати, при низкой температуре не все пластики одинаково хороши, некоторые могут начать лопаться в самый неподходящий момент.

Lesovozzz
15.10.2009, 12:40
Вам, сэр надо в арктике кататься! А если t= +15..+18 воздух, вода + 14 и ветер 10м. ?

latad
15.10.2009, 19:24
Вам, сэр надо в арктике кататься! А если t= +15..+18 воздух, вода + 14 и ветер 10м. ?
Ну, озёра на Карельском перешейке ещё не Арктика, но полуметровый лёд - не редкость. А самое интересное время - октябрь, с ветрами как днём, так и ночью.
Температура воды уже не более 10-ти, воздух бывает от 4-х до 15-ти, чаще в районе 8-12.
t= +15..+18 воздух, вода + 14 и ветер 10м/сек - по моим понятиям - это райские условия, если солнца нет - то в гидрокостюме, при чистом небе и солнце - рубашка с коротким рукавом, свитер - безрукавка, плавки и штормовка, чтобы не просвистело после падения. В сухом гидрокостюме при солнце тоже можно, но придётся периодически ложиться в воду для охлаждения, тепловой удар схлопотать можно запросто.

Lesovozzz
15.10.2009, 20:26
полуметровый лёд - не редкость.

Предлагаю начать разработку доски ледокольного типа!:D

latad
15.10.2009, 22:42
Предлагаю начать разработку доски ледокольного типа!:D
Уже:
http://www.raceyou.ru/thread1597-3.html

amikhailov
14.01.2010, 19:48
Там же и про мифы про переохлаждение было ... тело человека все-равно имеет некоторую положительную плавучесть, всилу наличия легких. И решение сдаться, нахлебаться воды и утонуть - это выбор каждого конкретного индивидуума, и не более того... Жаль что автора и книгу вспомнить уже не могу....Не стоит так слепо верить печатному слову. Даже если это целая книга.

При ударе о мачту, гик или воду возможны варианты. Жилет дает дополнительный шанс. Почему бы им и не воспользоваться? Во времена Чкалова все летчики предпочитали не брать с собой парашюты. Плохая примета, то да се...

В вейкбординге тоже все катались без жилетов, пока в 2000 не утонул профик CORDELL (Corey Kraut ). Спокойное озеро, куча людей в двух катерах, простой прыжок, неудачное приземление, на поверхности остается только вейкборд. Вот описание одного из участников:

Most people will never understand the true meaning of quick. The blink of an eye, we've heard it. It's cliche. Flipping a light switch. Not fast enough. Here, then gone. Instant. Forever.

That's it. The lake we love with all our lives will swallow us whole. Instant. Forever. There is no struggling for breath. There is no last hand or foot up on the top of the water. There is nothing. When you hit the water and get the breath knocked out of you, you sink. Fast. One minute you're pulling off a sick spin. The next you are gone. In an instant, forever. Two boats with 11 guys can't get to you. Diving into the water to look for you doesn't help. The water is dark and deep.

I dove off the front of the boat and went as deep as I could, looking up through the murky water, searching for sunlit silhouettes. I saw nothing. Time and time again, I saw nothing. Neither did any of the others who dove in. The view from underneath the surface, while almost out of breath will never leave my mind.

There was not one thing any or all of us could have done. We were helpless. It's not like in the movies. There are no bodies to find. There are no heroes giving CPR to save the day. You can't do CPR if you can't find the person. You just disappear as if the lake grabbed you and put you in its pocket. Here, then gone. Happiness, then chaos, then...silence. Just a board floating alone.

В итоге сейчас все крутые перцы катают на вейкборде в impact vest и не комплексуют. А ведь раньше разговоров о неудобстве жилета было побольше, чем на тему "шорты поверх гидрика".

Помнится, что для виндсерферов пытались делать укороченный спасжилет, чтобы совмещать с трапецией. А потом стало понятно, что проще и элегантнее приделать крючок трапеции к вейкбордическому impact vest. Вот что выпустил Dakine в этом году:

http://www.dakine.com/assets/image_library/full/4600-600_IMPACT_BLACK1.jpg

BAD 1
15.01.2010, 02:34
У меня был сначала пролимит под трапецию (как на картинке показанной ранее), потом прайд, потом другой пролимит . Все фуфло какое-то неудобное...

А это, видимо, хороший жилет.
Мягкие штучки переходящие с передка жилета на его боковины очень кстати. Лишними поддерживающими объёмами не перегружен.
Возможно это даже очень хороший жилет.

tango
15.01.2010, 04:32
странно, почему тело сразу ушло на глубину... с грузом чтоли было...

dimi
15.01.2010, 07:27
странно, почему тело сразу ушло на глубину... с грузом чтоли было...

Скорее всего был на скорости, резко его дёрнуло, ушел под воду, потерял сознание/ориентацию и под водой сделал глубокий вдох.

amikhailov
15.01.2010, 10:15
странно, почему тело сразу ушло на глубину... с грузом чтоли было...Был сильный удар об воду, произошло сжатие грудной клетки от удара (== выдох). На выдохе в пресной воде без гидрика человеческое тело имеет минимальный запас плавучести.

asmaster
15.01.2010, 10:33
А вейк имеет очень хорошую плавучесть, в результате падения без спасика у тебя к ногам привязан поплывок, при чём крепления направляют тело вниз. При падении в результате травмы и потери координации или ещё хуже сознания можно запросто захлебнуться. А на вейке скорость хоть и не высока, но падения очень чувствительны, ибо словив кант доска очень резко тормозит удар получается очень жёстким ...

Эмир
15.01.2010, 16:43
Из креплений, блин, от удара вылетаешь и ничего там не привязано.
Иначе было бы и CPR и все такое (дыхание исскуственное), и, может, жив бы был чувачек :(

По любому, если надо утонуть - утонешь. А не надо - и без жилета все будет нормально...

asmaster
15.01.2010, 19:06
Как это из вейковых креп вылетаешь? Они же ботинками сделаны, некоторые даже со шнуровкой, а у профиков вообще чисто "сноубордический" ботинок надет. Я прошлым летом баловался и за катером и на лебедке, приходилось падать, но что бы доска слетела - это нонсенс, даже если не затянуты крепы. Вот на кайтсерфе если, то там да, с доской расстаешься легко и не принужденно. А насчет судьбы абсолютно согласен.

amikhailov
16.01.2010, 13:42
Как это из вейковых креп вылетаешь? Они же ботинками сделаны, некоторые даже со шнуровкой, а у профиков вообще чисто "сноубордический" ботинок надет.Если рушишься после амплитудного прыжка, то обычно вейк слетает. Мы говорим о современных креплениях по типу сноубордических ботинок. И поверь, что это самый безобидный вариант. Потому что если вейк остается на ногах, то потом болят подколенные связки. Хуже всего, когда слетает одна нога, а вторая -- нет. Неудивительно, что у вейкбордеров разрывы передней крестообразной связки встречаются даже чаще, чем у горнолыжников. Впрочем, мы отклонились от темы про жилеты.

Из креплений, блин, от удара вылетаешь и ничего там не привязано.
Иначе было бы и CPR и все такое (дыхание исскуственное), и, может, жив бы был чувачек :(
По любому, если надо утонуть - утонешь. А не надо - и без жилета все будет нормально...

Чтобы закрыть тему вейкбординга, сделал перевод одного абзаца с английского:

Озеро, которое мы любили больше всего, способно нас проглотить. Без кинематографической борьбы за последний вдох. Без остающейся у поверхности ноги или руки, отчаянно взывающей к спасению. НИЧЕГО. Когда от удара об воду из легких выбивает воздух, вы тонете. Быстро. Вот только что вы заходили на головокружительный трюк. И в следующий момент вас уже нет. Мгновенно. И навсегда. Два катера и 11 человек ничего не могут сделать. Темные воды глубоки.
Насчет фатализма не согласен категорически. Есть что-то обреченно-инфантильное в таких суждениях. В таком случае любимым развлечением фаталиста должна являться игра в русскую рулетку или хотя бы незащищенный секс в Таиланде/Венесуэле. Мне это неблизко и потому гораздо более по душе выражение французского маршала XVII п. Жака д'Эстамп дела Ферте "Бог всегда на стороне больших батальонов"

Эмир
18.01.2010, 02:11
Чтобы закрыть тему вейкбординга, сделал перевод одного абзаца с английского:
Да мне в общем все равно на каком из этих языков читать. Написано патетически, не отнять. Впечатлился чувак. И читателя впечатлил ;)
Есть что-то обреченно-инфантильное в таких суждениях
Думаешь, подложил соломки - и цел останешься? :)) Если хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах... Так что инфантильно скорее параноидальное желание свести риск к нулю. Зрелый человек надеется верит в способность своего тела сделать работу - и оно не подводит. А инфантильный дурачек надеется на средства защиты. И расслабляется в этой надежде - в результате лажает. Как-то так, наверное.
В таком случае любимым развлечением фаталиста должна являться игра в русскую рулетку или хотя бы незащищенный секс в Таиланде/Венесуэле.
Это уже называется по - другому. Грех это по-вашему. Бога-то гневить не надо, однако и паранойей страдать незачем.

amikhailov
18.01.2010, 12:30
Написано патетически, не отнять. Впечатлился чувак. И читателя впечатлил ;)Человек видел смерть товарища. Поверь, что это не может не потрясти. Впрочем, все люди разные, и каждый имеет право со мной не согласиться.

Думаешь, подложил соломки - и цел останешься? :)) Если хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах... Так что инфантильно скорее параноидальное желание свести риск к нулю. Зрелый человек надеется верит в способность своего тела сделать работу - и оно не подводит. А инфантильный дурачек надеется на средства защиты. И расслабляется в этой надежде - в результате лажает. Как-то так, наверное.То, о чем ты говоришь, хорошо описано в теории гомеостаза риска (Risk Homeostasis by Gerald J.S. Wilde). Проиллюстрирую это следующим силлогизмом:

Безопасного секса нет.
Пpезеpватив способен значительно снизить pиск заpажения.
Презеpвативы снижают pаспpостpанение венеpических заболеваний в человеческой популяции.

Однако вывод неверен потому, что снижение pиска заpазиться пpи отдельном половом акте ведет к изменению стеpеотипа поведения индивидуума и соответственно увеличивает кол-во паpтнеpов, на которых раньше бы и рука(?) не поднялась.

То есть, по теоpии гомеостаза pиска, индивидуум является pегулиpующим фактоpом, пpинимающим pешение о допустимой степени pиска пpи стpемлении достичь максимально пpиемлемого pезультата. Самое интеpесное в том, что получившаяся система является самоpегулиpующейся и склонной к поддеpжанию неизменного уpовня pиска (гомеостаз pиска). Как только меняются паpаметpы входа (степень pиска на кол-во действия), индивидуум меняет кол-во действия, оставляя тем самым уpовень pиска неизменным, но получая дpугое кол-во pезультата.

Мне известны тpи совеpшенно независимых фундаментальных исследования, показывающих неизменность количества ДТП для машин с ABS и без ABS. Кто-то может удивиться pезультатам, но ведь pазpаботка АБС основывалась на следующем:

Большинство машин непосpедственно пеpед ДТП теpяют упpавляемость из-за блокиpовки колес и идут юзом.
Если создать систему, позволяющую даже сpеднему водителю тоpмозить эффективно (ABS), кол-во ДТП уменьшится.
Hа самом деле, уменьшилось только кол-во легких аваpий. А вот кол-во летальных исходов с вылетом на встpечную полосу или улетом с доpоги увеличилось на десятки пpоцентов, потому что для поддеpжания комфортного для себя гоместаза pиска водители смогли ездить быстpее и агpессивнее. Сpазу отвечаю, зачем тогда нужен ABS -- он позволяет водителю пpи неизменной степени pиска достичь большего кол-ва pезультата (скажем, быстpее доехать из точки А в точку Б). Безопасный секс, так сказать.

В спорте высших достижений -- то же самое. Чтобы развить навык, ты должен сделать много тысяч повторений, каждое из которых потенциально грозит травмой. Улучшая защиту, ты снижаешь риск травм. В реальности, уровень риска останется неизменным, потому что твое собственное эго и твой тренер/менеджер заставят тебя тренироваться еще интенсивнее или идти на более рискованные элементы. Но в соревнованиях у тебя будет преимущество перед соперниками, которые при аналогичной интенсивности тренировок проводят больше времени на больничной койке.

Это уже называется по - другому. Грех это по-вашему. Бога-то гневить не надо, однако и паранойей страдать незачем.Мимо. Я считаю себя атеистом, потому что знание не требует веры, а вера не требует знания. На всякий случай, сошлюсь на хрестоматийный ответ Лапласа Наполеону на вопрос, почему в фундаментальном труде "Небесная механика" не нашлось места даже для единственного упоминания о боге: “Ваше Величество, в этой гипотезе я не нуждался”.

Короче, звиняйте за заумь. Жилет не мой, я всего лишь картинку разместил.

Ш. Нобель
18.01.2010, 18:17
Фундаментально.

amikhailov
18.01.2010, 19:40
Фундаментально.

Осталось научиться кататься, как Эмир :blush:

Shav
18.01.2010, 20:57
Осталось научиться кататься, как Эмир :blush:

Как раз для этого потребуется вера ;), т.к. вера обязывает к действию в отличии от просто знания.:smile:

amikhailov
18.01.2010, 21:26
Как раз для этого потребуется вера ;), т.к. вера обязывает к действию в отличии от просто знания.:smile:Кастанеду не читаю, грибы не ем. Я урод? И при чем здесь спасжилет?

Shav
18.01.2010, 21:36
Кастанеду не читаю, грибы не ем. Я урод?

Нет. Ты красава. Осталось только научиться кататься как Эмир:smile:

Кастанеда - кто такой? Эмир - знаю, Дружинин - знаю, Данкербек - слышал, ШонО Браен - читал . Кастанеда - не знаю.:D
Ну и то что грибы с глазами не ешь, тоже поможет

И спасжилет здесь ни причём, ровно как и кататься как Эмир:smile:

Таг, что предлагаю флудильню на этом закончить

Эмир
19.01.2010, 02:06
Сам себе ответил про защиту, и не заметил этого :)
А про веру и грехи - посмотри на тот же спорт высших достижений. Видел когда-нибудь Егора или Пятака к примеру в шлеме или жилете? Отож... Ибо травматизм для спортсмена - грех. Случается когда по-крупному ошибся. Как я в Анапе :( А дурацкая защита дает обманчивое ощущение безнаказанности и приводит к бОльшему травматизму. Так что защита - это для чайников и грешников. Кстати про безопасный секс - если с разбором и всегда по любви ( т.е. - осознанно) - есть большой шанс что пройдешь по жизни без проблем...То же с каталкой - если катаешься ОСОЗНАННО - защита не нужна, все и так нормально будет. Только спать нельзя на каталке - гонялке, и наглеть нельзя, бьют за это, и больно!

Predsedatel
20.01.2010, 09:45
Думаю принципиальных противников спасухи нет, каждый сам для себя должен определять ту самую степень риска и принимать решение. Главное не париться в этом вопросе и не кого не парить. Есть ведь "чайники" которые учатся на открытых водоемах, есть профики которые лезут в "челюсти" , есть люди практически неумеюшие плавать.
Чувствуеш опасно или хочешь комфортно кататься- одеваешь спасуху , чувствуеш полный контроль отлично- делаешь свой выбор.

Начинаюшим лучше перестраховыватся- это нормально, даже это правильно. Так-как ситуация из контролируемой может очень быстро перейти в экстремальную.
Вот ссылка на описание сёрфера попавшего в такую ситуацию.http://www.windovka.ru/2009-05-20-10-33-26/8-2009-08-27-17-36-26/20-2009-08-27-17-38-28

tango
21.01.2010, 04:14
Вот ссылка на описание сёрфера попавшего в такую ситуацию.http://www.windovka.ru/2009-05-20-10-33-26/8-2009-08-27-17-36-26/20-2009-08-27-17-38-28
почитал, во живучий мужик, не уверен что так бы смог, скорее не довеодил бы до такого...
а приятели у него, уроды конченные...:mad:

ukka
21.01.2010, 10:12
Сообщение от Predsedatel
Прочитал,впечатляет.Слышал про одного унесённого в море,так он от обезвоживания медуз ел.Теперь терпеть их не может,а они ему жизнь спасли.:smile:
А в том что нужно расчитывать на свои силы убедился сам,когда в присутствии медиков сам накладывал себе лангет на переломанную ногу.Они смотрели на мея как на фокустника и возмущались почему не теряю сознания:eek:
А про спасжилет, давно думаю приобрести,даже один купил и отдал,поскольку не совсем удобный.Теперь ищу из неопрена,чтоб облегал по телу(как F2 на второй странице).Да водный старт в слабый ветер легче делать.

Эмир
21.01.2010, 12:32
почитал, во живучий мужик, не уверен что так бы смог, скорее не довеодил бы до такого...
а приятели у него, уроды конченные...:mad:
Обычные приятели. Ну, или все - уроды. Кому как больше нравится... Поставь себя на место человека на берегу и подумай, что можно сделать. Мне сдается, что сделали все, что можно. Даже вертолет пригнали... Был и у меня случай когда до берега далеко, матчасть сломалась и стемнело, так тут только на себя надежда. Найти человека в бурном море ночью практически невозможно. Надо принимать правильные решения и быстро, тогда выживание дается меньшей кровью.

К вопросу о спас. жилете: его бы этот любитель выживания сразу снял. Еще пока на доске греб.

А вообще - это история великой глупости, к коей привела великая гордыня. Но воля к жизни автора - впечатляет и достойна подражания. За это - респект! Всем читать и учиться!

P.S. Все инструкции в самолетах и на кораблях про спас.жилеты направлены на самом деле на достижение главной цели спасателей: труп должен быть в спас. жилете. Его так легче искать, опознавать и эвакуировать. С желанием выжить наличие жилета стыкуется редко, только в случаях когда надежда есть только на других (вовремя найдут и спасут, пока не сдох, например если вода холодная и не один) или есть вариант кратковременно потерять сознание. Тогда 100% жилет.

asmaster
21.01.2010, 13:08
Если падать в километровое ущелье в машине с пристёгнутыми ремнями, то ни что вас не спасёт. Любая защита и страховка работает лишь в определённых условиях. Тьфу, тьфу, тьфу! Свят, свят!

pla
31.01.2010, 00:33
>>> Мимо. Я считаю себя атеистом, потому что знание не требует веры, а вера не требует.

Атеисты ___верят___ - бога нет.

Бога нет. А теперь, докажите этот факт.
Приведите знания, которые доказывают, что бога нет.

ZAM
31.01.2010, 23:17
тему читал не с начала, может быть уже было. Один большой минус у жилета, то что в сильный ветер после падения доску догнать в плавь крайне сложно. Хотя
сам катаюсь в жилете.

latad
01.02.2010, 00:28
Раньше, лет двадцать - двадцать пять назад, я последовательно использовал три спасжилета: один - самодельный, состоящий из вшитых в мешковину двух пенопластовых блоков, второй - "фирменный", из многих пенопластовых параллелепипедов, вшитых в безрукавку, третий - надувной, из ткани типа брезента, куда внутрь закладываются две резиновые ёмкости, на грудь и на спину.
Последний применял с легководолазным костюмом, так как сам костюм был достаточно тяжёл, а выбить из него воздух при падении ничего не стоит, тогда плавучесть будет под большим вопросом. В том числе, если костюм порвётся и быстро заполнится водой, снять его будет очень нелегко, а с ним - только на дно.
Таковы были мотивы применения спасжилета.
Надувной оказался достаточно гибок в использовании, так как позволял надувать ёмкости не полностью, они при этом легко проминались при необходимости и в то же время амортизировали в случае столкновения с камнем рёбрами, что позволяло обходиться без их перелома.
С другой стороны, сам легководолазный сухой гидрокостюм с одеждой внутри обладает достаточной плавучестью, даже если в нём полно воды, он наддувается через трубку, только на берег придётся не выходить, а выползать, вся вода окажется при выходе в ногах, как гири.
В дальнейшем отказался от спасжилета, после нескольких заплывов за быстро удаляющейся доской и попыткой угрести в нём против штормового ветра. Во всех случаях пришлось спасик срочно сбрасывать, а потом его же и спасать, добравшись до доски.
Я уже говорил, что за 30 с гаком лет ко мне подошли оказать помощь один раз! И как раз в тот раз она была не нужна, я просто сидел на доске и мирно зашивал дыру в парусе, от мачты до задней шкаторины. Но сделали они правильно, не могли знать мужики, что у меня с собой есть иголка и нитки, ножик, спички и сухой спирт, так, на всякий случай. Но был я без гидрика и без спасика, к тому времени полностью осознав его коварство.
Однажды отсутствие спасжилета спасло мне жизнь, я оказался в холодной воде с парусом в руках и не торопился выныривать из-под него, но в следующий момент осознал, что конец мачты не лежит, как обычно, на доске, а плавно идёт вниз, под воду. Выскакиваю из-под мачты и вижу, что доска плавно разворачивается по ветру, набирая ход на попутной волне. До ближайшего берега - 3,5км, не факт, что мне удастся добраться, не закоченев насмерть. Делаю дикий рывок-спурт, на последнем дыхании в нырке под волну хватаю доску, задравшую корму перед скатыванием с волны, за плавник. Забираюсь на доску: так и есть, крепление мачты снесло, начисто, даже подошвы не осталось, поэтому доска и оказалась свободной.
Если бы на мне был спасжилет - так бы и плыл до берега, как живой.

Как раз для этого потребуется вера ;), т.к. вера обязывает к действию в отличии от просто знания.:smile:
Твёрдые знания и точный расчёт - залог веры в свои силы. Боюсь, вера (в себя и свои силы, как вариант) мало поможет, если нет знаний, куда и как плыть.

koko
04.02.2010, 18:45
Решает каждый сам, но тех кто хоть раз пытался тонуть, более на воде без жилетов не появлялись

Вот пара историй, без купюр.

История 1.
Тема: Как чуть не погиб виндсерфер на Урале
Дата: 14.05.2007 13:25 • Автор: Ёж™ • Релевантность:

Как чуть не погиб виндсерфер на Урале.

Вчера, 13 мая, поехал я катнуть на Сугрик несмотря на отсутствие сколь-нибудь ощутимого прогноза.
Ничего не предвещало…. Причем, конкретно! - предвещало – «Ни Че Го».
И виндгура кислятину давала.
Но, дело даже не в ветре, а в стечении обстоятельств…
Ребята, внимательно отнеситесь к моему сообщению, холодная вода никого не прощает!

По приезду на СУГРик меня встретила прекрасная солнечная погода, полное отсутствие ветра и Костик, жаривший шашлыки.

В общем, чтобы не томить читателя длинными рассказами скажу, что суть в том, что я вчера реально тонул со всеми сопутствующими этому делу элементами, типа криками «помогите, спасите!», спасательной операцией, вызовом МЧС и это я говорю на полоном серьёзе.

А теперь по порядку.

Подтянулись небольшие тучки, пошла рябь на воде, я взял свою новую формулу, парусок 8,5 метра и пошел покатать. Немного отпараходил от берега, поймал подхват и уже дальше глиссировал на всех галсах практически непрерывно. Эх, хороша формулка 2007 года, отличные обводы! Отлично выходит на глиссер.

Немного замерзли ноги, вышел на берег согреться. Затем попросил и Виктора Харченко его парусок NeilPryde RS:Slalom 9.2 не тест. Виктор любезно согласился. Мне было интересно, потому как я такой-же себе заказал, но Парсаданов как обычно тянет резину в долгий ящик, посему я находился в тоскливых ожиданиях матчасти.

Парус явно потяжелее. А Виктор, как настоящий моряк с траулера, накрутил столько такелажа всякого, там одних шкотов у него метров 10 наворочено . Выхожу на воду, ловлю первый порыв Иииии.. ох как меня понесло и как у меня «зарулила» формула. Не даром парус - «Слалом» называется. Чуть мачту вперед-назад и резкий поворот, вот ЭТО ДА!!!
А как он на ветер режется!!! – я никогда не ходил столь остро на такой скорости.
Парус отличнейший, полностью убедился, что не зря за него вывалил кучу европейской валюты.

И тут я качусь, наслаждаюсь… вдруг резкий порыв с меня срывает бейсболку с головы, я спокойно захожу на фордак и уже на курсе фордевинд у меня неожиданно выдергивается удлинитель мачты из шарнира и я падаю на спину накрываясь парусом. По голой голове ударила холодная вода Парус упал как бы в необычном положении и я не сразу смог сориентироваться как из под него выбраться. Кроме того, у Виктора какие то навороченные шкотики, способствующие скручиванию вокруг крюка трапеции, поэтому потребовалось какое то время под водой с ними побороться. Вынырнуть из под паруса удалось только с третьего раза.

Вынырнув я обнаружил, что доска находится примерно в 20 метрах ниже по ветру. Дело в том, что падая на спину на курсе фордевинд я еще и подтолкнул доску вперед и придал ей дополнительное ускорение по ветру. Бросился вплавь ее догонять, но она сволочь, тоже не стоит на месте, парусность у формулы хорошая. Сначала нагонял, и вот уже, кажется, скоро ухвачусь за корму. Но никак те удается, как будто кто-то дразнит меня как тока 2 метра остается, как будто кто-то дергает ее за ниточку от меня, а силы между тем уже начинаю меня покидать, вода-то очень холодная, Последние гребки я пытался сделать плывя на спине. Но перевернувшись понял, что ушел немного в сторону. В конце концов совсем потерял надежду догнать и выбился из сил. К тому же я был без спасжилета так как в воду падать, при таком слабом ветре, вообще в планы не входило.

Обернувшись, я даже не увидел сначала плавающего в воде паруса. Первая мысль была - поплыть на берег, но метров через десять понимаю, что просто физически не дотяну до берега, организм начинает переохлаждаться, а расстояние примерно 1,5км. Возникла идея поплыть в сторону паруса. Парус конечно не самое лучшее плавательное средство, но хоть что-то. Итак, двигаясь навстречу ветру, я вскоре увидел дугу гика и сумел до него добраться. Мышцы уже отказывались слушаться меня, легкие с большим трудом делали вдохи-выдохи, ниже лодыжек ноги я перестал чувствовать. Наступало переохлаждение. Поскольку горло и нижнюю часть лица постоянно приходилось макать в воду, а потом обдувать на ветру - мимические мышцы заблокировались в какой то злобной гримасе и уже не могли сменить выражение лица - как маска. Тут я окончательно понял, что скоро элементарно утону. Собравшись из последних сил я несколько раз крикнул в сторону берега «Помогите, помогите, помогите……….».
Из последних сил я взобравшись на плавающий в воде на парус помахал руками. Парус набравший воды во все полости тут же ушел полностью на глубину и его некоторое время в мутной воде вообще не было видно, плавал в одиночестве, даже страшно стало, но потом парус всплыл.
Первое, что я увидел двинувшееся от берега - это был виндсерфинг. Когда стал чуть поближе, я понял что это Серега Шавыкин. Но он прошел мимо меня и мимо доски, т.е.между нами, в между мной и уплывшей доской уже было около километра. Дело в том, что у Сереги сильная близорукость и мою маленькую голову на фоне волн вообще было трудно увидеть.
Потом увидел лодку, видел всплески весел, подумал ко мне….
Но лодка поплыла в сторону….
Как выяснилось позже, просто они меня тоже не видели, а ориентировались куда плыть по крикам с берега…
Минут через 15, парни доплыли до меня, это были Виктор и Димон.
Сам я никак в лодку, к тому моменту, уже не способен был забраться. Вдвоем, за обе руки, парни меня, как труп, затащили в лодку, чуть не перевернув ее. Я даже стоять толком не мог, просто лег на днище. Тут у меня вдруг резко ударила какая то жуткая боль в голову,
Толи от притока крови вызванного рывком меня из воды, толи от переохлаждения мозга – голая голова на ветру постоянная макалась в воду в течение 30 минут не знаю. Димон сбросил с себя куртку и обмотал мне голову, растер ее, разогрел, стало получше, но сидеть я не мог и обратно лег на дно.

Тут подплыла к нам лодка МЧС, тоже причем на веслах, и в ней три бугая. Но от их услуг пришлось отказаться, так как они уже не требовались.

Отвлекусь на короткую ремарку по поводу переохлаждения. При переохлаждении нажинает загустевать кровь, сердцу ее все сложнее и сложнее перекачивать, пытаться разогревать себя активными движениями у вас тоже не получится, мышцы отказываются слушаться, слабеют и переходят в судорогу. При загустевании крови в ней начинают образовываться тромбы, тромб может перекрыть артерию или канал в сердце. Кроме того с сердцем, от тяжелой нагрузки по перекачке густой крови так же может произойти инфаркт и остановка. Есть формула сколько человек может продержаться в холодной воде:

Эта формула работает в диапазоне температур от 0С до 15С. В моем случае вода была +4 градуса. Но спасало то, что я был в гидрике 2/3. Нашел данные, что полусухой гидрик примерно в 2 раза увеличивает продолжительность жизни в воде. Вообще теплопрводность воды в 40 раз больше. чем у воздуха, потому переохлаждение в воде наступает куда быстрее.

Итак, меня спасли! Отпоили горячим чаем, я переоделся в сухое, и уже через полчаса пришел немного в норму. Ребята еще сходили на лодке выловили мою доску уже у островов, за 2 км от точки происшествия. Мне рассказали, что заметили, что я что-то долго не поднимаю парус, но не придали этому столь серьезного значения, пока не прибежали какие-то девочки с пирса и не сказали, что я кричал – «помогите!».

Тут в яхт-клуб приезжает МЧСовский здоровячек. Поинтересовался - как здоровье у потерпевшего.
Записал мои ФИО, год рождения и дом.адрес. Я , таки спрашиваю, - а зачем это вам?
Он грит; – ну как, мы же тут не просто так на лодочке катались, мы, типа, спасали.
Рассказали как видели с самого начала в бинокль все: как я упал, как плыл за доской, как вернулся к парусу. Они позвонили в скорую и вызвали пожарную машину (не…, ну прикиньте!!!). И только потом, три лба, от которых спасательная лодочка просела почти до краев бортов, поплыли за мной. Ну на хрена спрашивается втроем, и куда бы они дели меня? Видимо планировали пожарным багром за лодочкой тащить (тут то я понял, зачем им пожарная машина). Как мне сказали местные, эти МЧСники за год ни разу ни кого не спасли. А тут, надо же, такой случай подвернулся им. Видимо они решили меня немного помариновать, а то так то не интересно, просто спасти и я ногами просто ушел.
Им же надо работу скорчить из себя «спасателей жизни», чтобы меня на скорой откачали….Ну да бог им судья.

ПС А когда я болтался в воде с парусом, то подумалось : А ведь это не самая позорная смерть – погибнуть на виндсерфинге .
Я реально второй раз родился 13 мая. Если бы еще 10-15 минут меня бы искали на дне Исетского озера в иле.

ЕЩЕ:
Почитайте например вот это:
http://1yachtua.com/Encycl/Mdcine/Ochl.htm
Ребята, не шутите с холодной водой

[Сообщение изменено пользователем 18.05.2007 15:03]

История 2
Тема: Пришла пора собирать камни
Дата: 08.06.2008 14:49 • Автор: Денис Гаращенко • Релевантность:

Вчера на Шарташе произошел «счастливый» случай.
У продвинутого серфера, после падения, удуло формульную матчасть, которую он не смог догнать.
Любой человек, даже серфер, оказавшийся в холодной воде долго не протянет. И все к этому шло. Что удивительно, рядом катались около 10 человек. Кто-то хотел помощь, но его уровень катания не позволил подойти к товарищу.
Чем бы все закончилось неизвестно, если бы не спасатели МЧС. Спасибо им, заметили и подошли на катере через 15-20 мин.

С увеличением числа катающихся растет круг организационных проблем: соревнования не «подписывают», вопросы техники безопасности становятся критичными и еще большой воз и маленькая тележка, которые по-любому придется разгружать, если мы хотим развития виндсерфинга. Уже сейчас понятно что вид спорта становится заметным и другой дороги как дружить с официозом я не вижу. Есть конечно вариант вернуться в доисторический период, но это значит засунуть себе язык в одно место и сломаться.

Крайними и первыми по которым будут бить эти проблемы будут серфклубы, потому что они на виду. Если, не дай бог, кто загнется, станциям придет кирдык. Ладно, если удастся отмазаться от уголовки, но точно с деятельностью придется завязать и сразу в городе станет больше пробок от работающих серферов :)).

Первое, что я предлагаю, это поменять в голове отношение к собственному катанию.
Раз ты катаешься в коллективе, то и мыслить нужно чуть дальше носа своей доски. Это уже не только твое катание. Раз ты вышел на воду, то учитывай, в прямом смысле, с одной стороны собственных товарищей, с другой, интересы всего уральского, не больше не меньше, виндсерфового движения.

Второй момент, в холодную экстремальную погоду – это экипировка: хороший гидрик, гидрошлем, ботинки, жилет!!! Жилет, как тепло и плавучесть.

Конечно, на нормальных станциях должно быть свое собственное спасение. И что касается моей, оно точно будет. Вопрос материальный и больной – когда?

А пока … станция на Шарташе и ставилась, в том числе с умыслом, рядом со спасателями, чтобы не дай бог чего. Вот он и дал :)), слава яйцам Виктора и моим, все обошлось.

Наверное, теперь будут формуляры выпуска на воду и много других предостережений. С одной целью – заставить всех с кататься долго и счастливо!

наверно все когда-то прошли этот отрезок обучения...До какой температуры можно кататься и в чем
при воде +4 гидрик 2-3 -чистый экстрим (ну на мою физуху)
Для себя практикой вывел условия предельной каталки вода +8 воздух 8-10 гидрика на мне 2 шт короткий 3-4 и длинный 2-3 ....предел наступает по рукам- кисти немеют...перчатки помогают до первого падения больше их ненадевал...

Когда-то один мальчик начал осваивать глиссер.....Учить его особо было некому Усе ловили долгожданный ветер...Это сочетание привело к тому что он научился катапульте раньше:D чем стабильному глиссеру....И вот в очередной раз стрельнуло и как-то получилось оказаться под парусом на выдохе...Махнул он рукой по крюку типа отцепился и дернулся на воздух -упс не отцепился ...еще раз медленно - не отцепляеться..... а почему непонятно и не видно да и время нет долго лежать под 9.5 ....успокаиваемся и медленно одной рукой за крюк а другой за маааааленькую петлю снимаемся и делаем в любую сторону несколько гребков с красными звездочками в глазах....
Вынырнуть уже не получалось всплыл только рот....первый вздох как будто вздох кипятка и боль в легких как будто обожгло ...второй полегче..пору гребков и пластом лежим на доске минут 10...
---Вот такая быль кстати наверняка ее прошли многие
а суть в том что будь я в спас желете то наверно не всплыл -меня просто прижимало к парусу .
..а произошло это потому что катапульта получилась с поворотом вокруг уздечки 360
1 с-ж кому надо ток серферский с минимальной плавучастью
2 Видел пару крутых с-ж надеваеш- ныряеш в воду расслабляемся и всплываем- опа почему-то лицом вниз????
НУ как то так инфо для размышления

latad
04.02.2010, 20:11
наверно все когда-то прошли этот отрезок обучения...До какой температуры можно кататься и в чем
при воде +4 гидрик 2-3 -чистый экстрим (ну на мою физуху)
Для себя практикой вывел условия предельной каталки вода +8 воздух 8-10 гидрика на мне 2 шт короткий 3-4 и длинный 2-3 ....предел наступает по рукам- кисти немеют...перчатки помогают до первого падения больше их ненадевал...

Для меня пределом будет по воздуху без перчаток - +12, без любой одежды (плавки, правда, есть:crazy:) +20.
Гидрик надеваю по температуре воды, ниже +18. С +21 в воде могу находиться (активно плыть) не замерзая долго, поэтому одеваюсь уже исходя из температуры воздуха.
С гидриком ( 6/5/4) при +2-х в воде (лёд у берега уже был) и воздухе плавал спокойно, правда, недолго, по нескольку минут, но никаких признаков охлаждения не замечал, наоборот, в воде казалось теплей. Если гидрик был голый - немного чувствуется продувание ветром, с ветровкой уже комфортно.
Но, в придачу к достаточно толстому гидрику, на ногах у меня при такой погоде носки толщиной 7мм и на руках - тряпичные перчатки с неопреновыми рукавицами, закрывающими руки от прямого контакта с водой полностью, никак не виндсерферовский вариант, с голой ладонью. В одних рукавицах, без перчаток, на воздухе уже холодно, кисти рук мёрзнут.
Кстати, гидрик со шлемом, даже подбородок закрыт.
Что такое холод - в курсе, считаю, холод главной опасностью на доске, любая недооценка его - как открытые ворота на тот свет.

tango
05.02.2010, 05:18
Обычные приятели. Ну, или все - уроды. Кому как больше нравится... Поставь себя на место человека на берегу и подумай, что можно сделать. Мне сдается, что сделали все, что можно. Даже вертолет пригнали... Был и у меня случай когда до берега далеко, матчасть сломалась и стемнело, так тут только на себя надежда. Найти человека в бурном море ночью практически невозможно. Надо принимать правильные решения и быстро, тогда выживание дается меньшей кровью.
.....
кататься после того как друг пропал, это нормально??? делить его вещи между собой это нормально???? :eek:

amikhailov
20.05.2010, 18:52
Российский серфер пропал на египетском курорте

Серфер-профессионал из Москвы Александр Фурсов пропал в Красногм море в Египте возле курорта Дахаб. Как сообщили представители египетской службы спасения, россиянина уже сутки безрезультатно ищут его соотечественники, отдыхающие в Дахабе.
«Вчера около 16.00 по местному времени (17.00 мск) 38-летний Александр Фурсов, профессиональный спортсмен, вместе с напарником отправился на специально отведенную для серферов скоростную зону. Впоследствии он упал, находясь в воде, и сообщил своему напарнику, что у него проблемы с ногой и он сам не сможет добраться до берега», - рассказала представитель группы российских серферов Мария Лаврентьева.
По ее словам, Фурсов заверил напарника, что с ним все в порядке, и попросил вызвать службу спасения и приплыть за ним на катере.
«Они (спасатели) вернулись за ним буквально через пять минут, однако Фурсова уже не было. Береговая охрана с тех пор и до настоящего момента его ищет и не может найти», - добавила Лаврентьева.

tango
20.05.2010, 19:37
и матчасти нет или только серфера? унесло что-ли...

Rokn
29.10.2010, 14:49
Я катаюсь в жилете от страха ... когда ветер дует сильный:)
А так без жилета, когда солнышко и кайф!
Но новичкам и детям всегда надо.
Теперь появились новые жилеты которые специально изготавливаются под трапецию, чтобы не мешать! Вейковые лучше не брать под трапецию плохо влезают!
Удобные для виндсерфинга жилеты тут:
http://www.mysticboarding.com/products/men/floatation/

Ш. Нобель
29.10.2010, 14:55
вчера на соревнованиях была потеряна доска. гонщик, видимо, был в спасжилете, и не смог вовремя догнать. а волна + ветерок до 15.

AlohaSpb
29.10.2010, 15:17
догонять матчасть мешает не только спас, но и трапа, шляпы, гидрообувь ...

Crack O'Deal
29.10.2010, 15:25
догонять матчасть мешает не только спас, но и трапа, шляпы, гидрообувь ...И... не дай Бог!!!... травмы, тогда спасик-то все-таки в тему.

ukka
29.10.2010, 16:17
спас мешает плыть?уверен что догониш снарягу?-сними и выкинь спасжилет!его дешевле потерять ,или потом подберёш.
нахрена, я, купил ,спасжилет?-чтоб супруга не волновалдась:)

Crack O'Deal
29.10.2010, 16:24
спас мешает плыть?уверен что догониш снарягу?-сними и выкинь спасжилет!его дешевле потерять ,или потом подберёш.
нахрена, я, купил ,спасжилет?-чтоб супруга не волновалдась:)Хорошо сказал! :super:

А у меня двое маленьких детей.

Akella
29.10.2010, 16:51
вчера на соревнованиях была потеряна доска. гонщик, видимо, был в спасжилете, и не смог вовремя догнать. а волна + ветерок до 15.

Если доска отстегнулась от паруса, то в такой ветер и без спаса её не догонишь.

Ш. Нобель
29.10.2010, 17:51
В неизвестном - пока - направлении ушёл полный комплект бик. при темературе 7-8 С руки иногда замерзают в хлам - пальцы не берут ни гик, ни стартшкот. сам кстати, руки вчера грел в море.

AlohaSpb
29.10.2010, 18:04
В неизвестном - пока - направлении ушёл полный комплект бик. при темературе 7-8 С руки иногда замерзают в хлам - пальцы не берут ни гик, ни стартшкот. сам кстати, руки вчера грел в море.

А боец как? Добрался?

Ш. Нобель
29.10.2010, 18:19
Вытащили. видимо, сидел воде со спасиком, грелся. одно - волна была крутая, не сразу всё видно. поэтому и ушла доска, с катера не разглядеть, наверное.

AlohaSpb
29.10.2010, 18:52
Интересно, что он теперь думает про спасик. :)

Но вообще, чтобы на хорошем ветре догнать доску без паруса нужно решиться скинуть спас, скинуть трапу, возможно, обувь. Жалко всё-таки, не факт, что найдёшь потом (скорее всего нет). Пока решаешься, пока скидываешь - доска уходит так, что всё равно уже не догнать. В итоге, ни доски, ни стафа.

сестра_бабули
30.10.2010, 10:26
Если люди надевают спажилет, значит уже морально готовятся доску НЕ ДОГОНЯТЬ. Думаю, такая была ситуация.

latad
30.10.2010, 17:56
Если люди надевают спажилет, значит уже морально готовятся доску НЕ ДОГОНЯТЬ. Думаю, такая была ситуация.
Когда я катался со спасжилетом, то оставлял пунктик в голове, который сразу заставлял так извернуться при падении, чтобы , ещё не достигнув воды, сразу уцепиться за доску какой- нибудь конечностью, учитывая, что в то время верхушка у меня была без защёлки и расцеплялась с доской сама, без затруднений (это позволяло отпустить гик гораздо раньше, никаких финтов верхушка при таком креплении сделать не может, она просто улетает, не причинив вреда). Сделал я так после того, как крепление мачты вырвало однажды из доски с мясом, было весело добираться до берега, держа верхушку в руках, на весу.:eek::wacko:
Потом я одевал надувной спасик внутрь сухаря, пока моя комплекция это позволяла.
Потом, однажды выгребая против штомового ветра в ледяной воде (сломался гик), я понял, что лучше наддуть сам сухой гидрик, а на спину в гидрик засунуть пару кусков пенопласта, чтобы воздух не выбило весь при ударе об воду. Потом понял, что сам сухарь, если под него что-то одето вроде свитера и толстых штанов, является спасиком, имея неплохую плавучесть. А гидрик мокрый 6/5/4 сам по себе достаточно плавучий, чтобы держаться на воде даже без движения.
Но это всё не морские условия! Там без спасжилета Ваш труп не найдут!

Ilya_spb
30.10.2010, 19:05
Я катаюсь в спасжилете, собираюсь поменять модель жилета на виндсерфинговую, т.к. мой жилет немного мешает за трапецию цепляться. (а может просто кушать поменьше и пресс качать ? :))

ikvis
01.11.2010, 13:10
Народная мудрость гласит. Умный учится на чужих ошибках, а Дурак - на своих.
В автомобиле - только пристегнут ремнем.
На лыжах - в шлеме и очках.
Виндсерфинг - только в спасжилете.
Коллективная охота - яркий красный жилет.
Как говорил один умный человек - все правила ТБ (техника безопастности) написаны кровью.

Rokn
01.11.2010, 13:56
Но это всё не морские условия! Там без спасжилета Ваш труп не найдут!

Легко найдут! Труп он через пару недель раздувается и всплывает:-))

Поэтому , чтобы не тонуть ( и не всплывать через две недели:) при потере сознания или слабости при долгом плавании лучше всего использовать современные спас жилеты ...специально разработанные под трапецию, то есть одеваемые на верхнюю часть тушки:-)) И посему тело ведет себя как хороший поплавок... голова смотрит над водой:-)
Два в одном по типу трапеция в спасжилете не всегда универсально!
Ведь и зимой на лыже под парусом погонять охота да и когда жара и ветерок слабый
спсжилет не снять:-)

Ш. Нобель
01.11.2010, 14:11
"Легко найдут! Труп он через пару недель раздувается и всплывает:-))"
Рокн, знаете ли вы, чем питаются крабы? и насколько они голодны? на мелкий кусок рыбы сбегаются толпой.

Rokn
01.11.2010, 19:33
"Легко найдут! Труп он через пару недель раздувается и всплывает:-))"
Рокн, знаете ли вы, чем питаются крабы? и насколько они голодны? на мелкий кусок рыбы сбегаются толпой.

Крабы не везде встречаются, бывают раки!:diablo:

ukka
01.11.2010, 21:42
говорят,что в красном море искать утонувших спустя сутки безполезно!

паша
01.11.2010, 21:51
Фу , блин ! Хотел бутер с ветчиной съесть ... расхотел:bad:

BAD 1
02.11.2010, 01:40
Что такое, ветчина внезапно захрюкала?:D

ukka
02.11.2010, 09:37
нет-ветчина замяукала!:D
ну раков с пЫвом едим и не думаем ни о чём!:smile:
OFF:
а если научно доказано, что круговорот воды в природе существует-тогда кто-то,когда-то,уже эту воду пил!:D

maxz
10.11.2010, 19:29
Покупая первй жилет спросил немца
- А Жилет вооб ще нужен ?
Немец подумал и ответил
- Обычно один раз в жизни !
)))

alex6565
09.01.2011, 22:05
позвольте пять копеек от чайника.
Опыт катания минимальнейший - 5-6 выходов в на Пироговке.
Плаваю хорошо, много лет играл за город в водное поло.
Для себя решил, что буду ходить в спасике, до тех пор, пока он ну совсем не начнет мне мешать. Мне кажется, что первые 10-15 минут после "аварийного" падения в воду человек озабочен чем угодно (спасением доски... паруса), но только не своей жизнью. И именно в эти минуты расходуются те драгоценные силы, которые следовало бы потратить на спасение себя. Как хороший пловец знаю, что просто полежать, отдохнуть на воде может далеко не каждый плавающий человек. В этой ситуации дополнительная плавучесть будет очень нужна. Делать скоростной заплыв в погоне за уплывающей на хорошей скороти доской, конечно спасик в этом деле не помощьник, но... много ли таких "суперменов" догнавших в море с волной улетающую от них доску? Я перечитал на этом сайте много рассказов побывавших в подобной ситуации, не нашел ни одного.
Но,... опять же, это я решил только для себя! Дальше практика покажет...
Всем огромный respect!

заМ053
13.01.2011, 08:28
Re Alex6565 тут и приводились случаи когда мат.часть не догоняли, думаю что случаев когда ее все таки догоняли больше, лично наблюдал как Сидоров с анапской станции километра полтора выгребал за доской - догнал, в новоросе тоже было, человек греб метров 500 с парусом на горбу (доска отстегнулась).

lop
13.01.2011, 11:12
Не супермен, но несколько раз случалось догонять доску, в основном благодаря тому, что действовал быстро. Если бы был в жилете, то вряд ли догнал бы. Даже время, необходимое на то, чтобы снять жилет, может быть критическим - в сильный ветер с волной секунды решают догонишь-не догонишь. Если учесть вдобавок, что в наших щиротах хорошее дутьё часто сопровождается довольно низкими температурами воды и воздуха, а наблюдатели, если они и есть, в такую погоду всё равно нихрена не видят, то резонность использования жилета в таких условиях довольно сомнительна. Если при сайдшоре на заливе доску упустишь в полукилометре от берега при температуре воды ниже 12-13 градусов, то через 30-40 минут шевелить руками и ногами уже перестанешь, как и беспокоиться. Хотя для спасателей жилет - безусловное благо, так как отчитаться о проделанной работе им будет быстрее и проще, а потому они всячески эти жилеты рекламируют.

kotani
14.01.2011, 17:14
Не супермен, но несколько раз случалось догонять доску, в основном благодаря тому, что действовал быстро. Если бы был в жилете, то вряд ли догнал бы. Даже время, необходимое на то, чтобы снять жилет, может быть критическим - в сильный ветер с волной секунды решают догонишь-не догонишь. Если учесть вдобавок, что в наших щиротах хорошее дутьё часто сопровождается довольно низкими температурами воды и воздуха, а наблюдатели, если они и есть, в такую погоду всё равно нихрена не видят, то резонность использования жилета в таких условиях довольно сомнительна. Если при сайдшоре на заливе доску упустишь в полукилометре от берега при температуре воды ниже 12-13 градусов, то через 30-40 минут шевелить руками и ногами уже перестанешь, как и беспокоиться. Хотя для спасателей жилет - безусловное благо, так как отчитаться о проделанной работе им будет быстрее и проще, а потому они всячески эти жилеты рекламируют.

Я уже приводил где-то на этом форуме результаты собственного исследования на тему "мешает ли плыть спасик", да чёта не найду теперь.
Вот здесь опубликовано: http://www.windsurf.ru/board/showflat.php?Cat=&Board=club&Number=90691&page=15&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

Кароче не так уж и мешает.трапа тормозит не меньше. Причём чем хуже плаваешь, тем меньше мешает. :)
А если ещё спас какойнить обтекаемой формы надеть...

Ещё замечу, что от низкой температуры воздуха спасик дополнительно предохраняет.
Я вот доску разок не догнал именно из-за переохлаждения - оделся несоответствующе погоде, спасика не было, но плыл медленно, руки-ноги как ватные. Оттого, кстати, и снарягу выбило из рук порывом.

Хотя... снова катаю без жилета.
Но это патамучта в прижим на мелкоте либо в тепле.
В холодный отжимняк без спаса теперь не пойду.

AlohaSpb
14.01.2011, 18:03
Re Alex6565 тут и приводились случаи когда мат.часть не догоняли, думаю что случаев когда ее все таки догоняли больше, лично наблюдал как Сидоров с анапской станции километра полтора выгребал за доской - догнал, в новоросе тоже было, человек греб метров 500 с парусом на горбу (доска отстегнулась).

Не представляю, какой слабый должен быть ветер, чтобы можно было догнать доску не выпуская парус. Кажется, что логичнее бросить парус, быстро догнать доску, а потом на ней вернуться к парусу.

А вообще, при умеренном ветре доска обычно догоняется (если прилично плаваешь). Я не смог догнать, когда дуло >20 м/с.
Жилет и трапа однозначно мешают догонять.

John W1000
14.01.2011, 18:31
Народная мудрость гласит. Умный учится на чужих ошибках, а Дурак - на своих.
В автомобиле - только пристегнут ремнем.
На лыжах - в шлеме и очках.
Виндсерфинг - только в спасжилете.
Коллективная охота - яркий красный жилет.
Как говорил один умный человек - все правила ТБ (техника безопастности) написаны кровью.
Там не так. Мудрый - на чужих, умный на своих. Дурак не учится...
А вообще нельзя все однозначно так рассматривать. Все необходимо дифференцировать.
В автомобиле - если едешь по стремному мосту или по льду, ремень лучше отстегнуть.
На лыжах - есть ситуации когда слышать важнее ссадины на голове.
Виндсерфинг - так же. Спас-жилет не панацея, может сыграть в обратку.
Коллективная охота - да, только бывает люди красный видят как серый...
В жизни все сложнее... на то и опыт сын ошибок трудных...

заМ053
18.01.2011, 07:43
[quote=AlohaSpb;64907]Не представляю, какой слабый должен быть ветер, чтобы можно было догнать доску не выпуская парус. Кажется, что логичнее бросить парус, быстро догнать доску, а потом на ней вернуться к парусу.

я и не писал что чел догнал доску - он выгреб с парусом без доски. т.к. доска отстегнулась в прыжке и вариантов догнать вообще не было - в итоге спасали тока верхушку

сестра_бабули
18.01.2011, 08:00
На лыжах - есть ситуации когда слышать важнее ссадины на голове.

Что за ситуация? Услышать начинающуюся лавину? Слабо верится.

(Я без спасика, но в каске.)

Ilya_spb
18.01.2011, 15:50

Видимо имееться в виду, один "неопытный лыжник" догоняет другого на пересекающемся курсе. Тому другому, кроме, как услышать больше не отреагировать, на предстоящее столкновение. Хотя в такой ситуации, лучше быть глухим, но в каске :)

Что говорить, мне в спину недавно бордер влетел, головой, а я всего то, в очереди на подъемник стоял :)
В тот момент я пожалел, что нет защиты спины.
Бывает в авто-аварии выживают только те, кто не пристегнулся. Но если взять статистику, то пристегнувшиеся выживают чаще.

AlohaSpb
18.01.2011, 16:03

Я не люблю глухоту на склоне. Никогда с плеером не катаюсь. Кроме лавины есть масса других вещей. В конце концов, просто крик чей-нибудь во-время услышишь - шанс избежать проблемы.

Видимо имееться в виду, один "неопытный лыжник" догоняет другого на пересекающемся курсе. Тому другому, кроме, как услышать больше не отреагировать, на предстоящее столкновение. Хотя в такой ситуации, лучше быть глухим, но в каске :)

Что говорить, мне в спину недавно бордер влетел, головой, а я всего то, в очереди на подъемник стоял :)
В тот момент я пожалел, что нет защиты спины.
Бывает в авто-аварии выживают только те, кто не пристегнулся. Но если взять статистику, то пристегнувшиеся выживают чаще.

+1
+3 (про бордера в очереди) :)
+1

John W1000
18.01.2011, 16:06

Да правильно. Как отрыв с гребня, так доски под собой или соседом.

mutniyglaz
01.02.2011, 12:44
Взял жилет. Пока неудобств не наблюдал.

Rokn
16.03.2011, 13:08
Взял жилет. Пока неудобств не наблюдал.

Это правильно! Жилет это вещь нужная!:good:

mutniyglaz
16.03.2011, 13:17
Вчера катал в жилете 2 галса... Ответ один - с жилетом гораздо хуже... Максимум для чего он нужен, так это когда совсем холодно, совсем армагедон или хочешь совсем высоко прыгнуть..

Так что снял жилет и всю остальную каталку был без него

кVн
20.03.2011, 22:32
приложился ребрами, мучался 2 недели. Появились мысли о жилете)

Vice
22.03.2011, 08:48
у меня в гидраке и поясной трапе и так положительная плавучесть.

жилет реально мешает :(

Akella
22.03.2011, 09:59
у меня в гидраке и поясной трапе и так положительная плавучесть.

жилет реально мешает :(

Ну да, положительная... задом вверх.:D

ukka
22.03.2011, 10:35
Жилет-жилету рознь!Это как и трапеция.
У меня теперь такой лежит,:good:

http://i038.radikal.ru/1103/90/3476063ae745.jpg (http://www.radikal.ru)

там кармашек со свистком от акул!Пиии...ц акулам!:diablo:Оглохнут!:D
Пока не пользовался ни разу!:smile:

Vice
23.03.2011, 11:25
Ну да, положительная... задом вверх.:D

это у тя чо-то с задом - большой слишком, вот и всплывает (жир он лёгкий), а поясная трапа она ваще-то на спине.

Akella
23.03.2011, 15:06
это у тя чо-то с задом - большой слишком, вот и всплывает (жир он лёгкий), а поясная трапа она ваще-то на спине.

Можно было конечно что нибудь съязвить, но не буду. А по существу можно вот, что сказать: Попробуйте в гидрике и трапе (хоть в поясной, хоть в сидячке) лечь на воду лицом вниз и расслабиться (типа сознание потеряли) и пусть кто нить со стороны сфотает, что там всплывёт. В поясной конечно это будет выглядеть по другому, но суть одна и таже. Голова уйдёт под воду (она тяжёлая, там ум лежит) а поясница с трапой будет наверху. Так, что учитесь дышать ...опой.

mutniyglaz
23.03.2011, 16:52
Кататься с жилетом - это потеря подвижности, скорости и удобства...

Akella
23.03.2011, 17:08

Ну это зависит от того какой жилет на себя напялить. Я катаю в жилете и ни какого дискомфорта не ощущаю. Тем более на скорость совсем не влияет, на подвижность... какую???, если фристайл то да неудобно, а для трамвая пох. Зато при неожиданной уборке (пакет плавал, сеть разбойники натянули где не попадя...) есть большая вероятность, что рёбра у выс целы остануться, и теплее в нём когда холодно. Да и от столкновения ни кто не застрахован. В любом случае вода это не твёрдый берег, где упал неудачно - полежал, покряхтел, покашлял и дальше пошёл либо на скорой подберут, а вода ошибок не прощает. А в жилете или нет кататься дело сугубо личное, люди все взрослые, самостоятельные.

Affernus
24.03.2011, 11:52
Просто надо кататься не С жилетом, а В жилете. Так удобнее.

kotani
24.03.2011, 14:05
Просто надо кататься не С жилетом, а В жилете. Так удобнее.

Прикол вспомнил:
Как-то давно в Турции (Кемер) пришлось покататься в редкий там нормальный ветер на нормальной (откуда только взялась) доске, но в учебном спасике - иначе не выпускали.
Он, гад, полностью закрыл крюк трапы и пришлось гиссировать на руках.
Надолго меня не хватило.
Тогда не подходя к берегу снял и примастрячил спас к мачте - застегнул вокруг неё через прорезь паруса возле гика. Правда ветер к тому времени, увы, уже начал судваться.

Так что хоть "в", хоть "с" - жилет должен быть удобным. На соседнем форуме Bollitore наблатыкался удобные самодельные спасики делать.

Affernus
24.03.2011, 17:28
Прикол вспомнил:
как-то давно в Турции (Кемер) пришлось покататься в редкий там нормальный ветер на нормальной (откуда только взялась) доске но в учебном спасике - иначе не выпускали.
он, гад, полностью закрыл крюк трапы и пришлось гиссировать на руках.
Надолго меня не хватило.
Тогда не подходя к берегу снял и примастрячил спас к мачте - застегнул вокруг неё через прорезь паруса возле гика. Правда ветер к тому времени, увы, уже начал судваться.

Так что хоть "в", хоть "с" - жилет должен быть удобным. На соседнем форуме Bollitore наблатыкался удобные самодельные спасики делать.

Вообще, я полагал, что это само собой разумеется - жилет должен быть удобным. Кататься, например, в детском круге или наплечниках никому не должно приходить в голову.
Сейчас (да и раньше так было) можно купить нормальный удобный жилет. С кармашками под ключи, поилку, пиво =) Я катаюсь в сидячке, в ней жилет вообще не мешает крюку. Лично мне не понятно, для чего жилеты делать самому, но если так нравиться - пусть будет так.

По теме:
Вообще, каждый сам решает, пристегиваться ли ему в машине (а то некоторым там ремень на пузо давит), одевать ли шлем на мотоцикле, на лыжах, на серфе, одевать ли жилет. Брать ли бипер в горы, регистрировать ли альп. маршрут или нет. Носить ли шапку зимой. Считать ли, что с ним никогда ничего не случиться.
Я выбрал для себя. Я заплатил дополнительные деньги за подушки безопасности в машине (и пусть они не пригодятся!), пристегиваюсь, катаюсь в жилете и в шлеме.
Как-то раз после неудачной катапульты на должанке въехал головой в мачту. Хорошо, что на мне был жилет, меня хватило, чтоб лечь на спину и подождать, пока рассеется туман перед глазами. Если б был без него - может здесь бы постов не оставлял, ибо даже потеря сознания на несколько секунд - и всё. После этого купил шлем и катаюсь в нем всегда, даже когда дует метра 3. А к жилету ещё с детства родители приучили, когда делал первые шаги в парусном спорте. Кстати, плаванием в общей сложности 12 лет занимался, имею 2 взрослый разряд. Но чем больше знаешь воду, тем больше уверенность в том, что "береженого Бог бережет".
Могу сказать уверенно, что многие из погибших на воде пренебрегали простыми средствами спасения, такими как жилет и шлем. Лично мне не хочется пополнить их ряды.

Vice
28.03.2011, 08:44
О, у меня тоже 2й взрослый по плаванию! Тоже катаюсь в каске, но без жилета - мешает сцука, конкретно! Для фристайла мешает даже гидра, не говоря уж о жилете.

У меня лишнего веса нет, поэтому в трапе и гидре плавучесть положительная - можно "звездой" на воде лежать: мордой вверх долго, мордой вниз - не очень, как и в жилете (хотя, если взять маску с трубкой - то дофига).

p.s. кстати, жилет у меня есть. Даже несколько. Для других водных развлечений. Новые жилеты и вправду делают очень удобными.

VitConstantes
28.03.2011, 10:06
Вообще, я полагал, что это само собой разумеется - жилет должен быть удобным. Кататься, например, в детском круге или наплечниках никому не должно приходить в голову.
Сейчас (да и раньше так было) можно купить нормальный удобный жилет. С кармашками под ключи, поилку, пиво =) Я катаюсь в сидячке, в ней жилет вообще не мешает крюку. Лично мне не понятно, для чего жилеты делать самому, но если так нравиться - пусть будет так.

По теме:
Вообще, каждый сам решает, пристегиваться ли ему в машине (а то некоторым там ремень на пузо давит), одевать ли шлем на мотоцикле, на лыжах, на серфе, одевать ли жилет. Брать ли бипер в горы, регистрировать ли альп. маршрут или нет. Носить ли шапку зимой. Считать ли, что с ним никогда ничего не случиться.
Я выбрал для себя. Я заплатил дополнительные деньги за подушки безопасности в машине (и пусть они не пригодятся!), пристегиваюсь, катаюсь в жилете и в шлеме.
Как-то раз после неудачной катапульты на должанке въехал головой в мачту. Хорошо, что на мне был жилет, меня хватило, чтоб лечь на спину и подождать, пока рассеется туман перед глазами. Если б был без него - может здесь бы постов не оставлял, ибо даже потеря сознания на несколько секунд - и всё. После этого купил шлем и катаюсь в нем всегда, даже когда дует метра 3. А к жилету ещё с детства родители приучили, когда делал первые шаги в парусном спорте. Кстати, плаванием в общей сложности 12 лет занимался, имею 2 взрослый разряд. Но чем больше знаешь воду, тем больше уверенность в том, что "береженого Бог бережет".
Могу сказать уверенно, что многие из погибших на воде пренебрегали простыми средствами спасения, такими как жилет и шлем. Лично мне не хочется пополнить их ряды.

В старые советские времена в яхт-клубе выход на воду без военно-морского оранжевого жилета с лампочкой-маяком был категорически запрещен! И никто не жаловался на результаты гонок. Как говорится в армии - устав написан кровью! Категорически согласен с оратором и сам вместе с первой доской укомплектовался нормальным серфовым жилетом. Особенно его ценю не за смешливые вопросы друзей про "парашют", а про удобные кармашки для кончиков и дельных вещичек, так полезных на воде иногда!

mutniyglaz
28.03.2011, 10:18
У меня нормальный современный специальный виндсерфовый жилет - Pryde. Но все равно он очень сильно мешает, чтобы вы тут не говорили... В анапе в жилетах катают единицы, да и то в основном только те, кто разучивает всякие лупы и прочее...

VitConstantes
28.03.2011, 10:39
В анапе в жилетах катают единицы, да и то в основном только те, кто разучивает всякие лупы и прочее...

Это к сожалению не является нормой, а личный выбор каждого. Требования ГИМС на виндсерферов пока не распространяются!

John W1000
28.03.2011, 11:18
Да все просто. Это зависит не только от удобства самого жилета, а от того чем человек занимается на воде. На сколько активно. Я в начале пути одевал жилет, потому что плохо плаваю. А сейчас скажем в гонках, приходится даже трёшку гидрик расстегивать наполовину, что бы не мешал дыханию, даже при холодной воде. Соответственно о жилете и речи быть не может. Если фристайлом заниматься, то в жилете вулканы споки тоже не особо покрутишь, какой бы он удобный не был. Т.е. конечно все можно сделать, но расход энергии будет выше, соответственно время эффективной каталки сократиться. А вот например для разучивания спинлупа, очень может пригодится, хотя бы как психологический фактор. В любом случае, человек чувствующий личную необходимость и психологический комфорт от желета, не должен стеснятся его одевать. В отличии от шорт поверх гидрика)))

lop
28.03.2011, 11:32
Личный выбор каждого и есть норма. Даже среди яхтсменов и катерщиков, на которых распространяются требования ГИМС (иметь на борту жилеты - а не быть всегда одетыми в жилет) нет единодушия по поводу полезности жилета. И есть другие "написанные кровью" факты, хотя и не слишком многочисленные, когда люди гибли именно "благодаря" жилету.

Напяливать на себя жилет хорошо плавающему взрослому человеку где-нибудь на югах, в курортной зоне, при лёгком ветре, отравляя себе удовольствие от каталки из-за требования подобных "норм" - это дурость. Конечно, в жилете безопаснее. Но ещё безопаснее вообще не ходить на воду, ходить строго строем (шаг вправо, шаг влево - расстрел за нарушение безопасности), ездить только организованными колоннами, а ещё безопаснее - сидеть у себя дома. Давайте разрешим природе и дальше производить естественный отбор, у неё до сих пор это неплохо получалось, а каждому - делать свой личный выбор.

VitConstantes
28.03.2011, 11:45
Личный выбор каждого и есть норма. Даже среди яхтсменов и катерщиков, на которых распространяются требования ГИМС (иметь на борту жилеты - а не быть всегда одетыми в жилет) нет единодушия по поводу полезности жилета. И есть другие "написанные кровью" факты, хотя и не слишком многочисленные, когда люди гибли именно "благодаря" жилету.

Напяливать на себя жилет хорошо плавающему взрослому человеку где-нибудь на югах, в курортной зоне, при лёгком ветре, отравляя себе удовольствие от каталки из-за требования подобных "норм" - это дурость. Конечно, в жилете безопаснее. Но ещё безопаснее вообще не ходить на воду, ходить строго строем (шаг вправо, шаг влево - расстрел за нарушение безопасности), ездить только организованными колоннами, а ещё безопаснее - сидеть у себя дома. Давайте разрешим природе и дальше производить естественный отбор, у неё до сих пор это неплохо получалось, а каждому - делать свой личный выбор.

Я то с удовольствием соглашусь с оратором, но интересно узнать мнения тех, кто уже проходил такой "естественный отбор" и больше расставаться с жилетом не хочет!
Тут получается два лагеря и каждый со своими аргументами, которые ни при каких обстоятельствах не совпадут - просто тема поболтать......

Vice
28.03.2011, 13:54
Ну да. Два лагеря. Просто не надо так радикально "с жилетом - гут, без жилета - смерть". Захлебнуться с жилетом - нефик делать, особенно когда парусом накроет, а ты не отцепился, а трапшкот два раза перекрутило - тут жилет будет очень нефкассу.

Надо здраво оценивать свои силы, акваторию и т.д. Например: в сильный отжимной, на море, в одиночку, без смотрящих с берега я бы не пошёл что с жилетом, что без.

VitConstantes
28.03.2011, 14:42
Ну да. Два лагеря. Просто не надо так радикально "с жилетом - гут, без жилета - смерть". Захлебнуться с жилетом - нефик делать, особенно когда парусом накроет, а ты не отцепился, а трапшкот два раза перекрутило - тут жилет будет очень нефкассу.

Надо здраво оценивать свои силы, акваторию и т.д. Например: в сильный отжимной, на море, в одиночку, без смотрящих с берега я бы не пошёл что с жилетом, что без.

....логично. Но форс-мажор на то и есть, что вроде всё хорошо, вроде всё проверил, а потом бах......ветер поменялся, мачта сломалась, окно порвал, ногу свело.....и т.п.
Подушки безопасности на то придуманы, чтобы не в автосалоне на них смотреть.....)

lop
29.03.2011, 07:58

+1
Получается 3 лагеря: только с жилетом, только без жилета, жилет - по необходимости. Я за третий - больше свободы выбора. То есть жилет иметь надо, но одевать его по обстоятельствам.

VitConstantes
29.03.2011, 08:26
+1
Получается 3 лагеря: только с жилетом, только без жилета, жилет - по необходимости. Я за третий - больше свободы выбора. То есть жилет иметь надо, но одевать его по обстоятельствам.

Я не стану утверждать, что категоричен в принятии решения - не всегда одеваю жилет. Хотя он всегда наготове. Чаще о нем думаю при ветрах выше среднего, опять же на водном старте легче. НО: своего ребенка или жену не выпустил бы на воду без жилета!
Вот и определяйте сами кто в каком лагере!

Василий
29.03.2011, 09:52
использую,для кайта летом, для серфа весной и осенью,греет,
в сильный ветер для безопасности..новичкам без него на воде делать нечего

asmaster
04.04.2011, 15:24
http://www.gssport.ru/sites/default/files/old/_mod_files/ce_images/MORMAII/jet-ski-stream-line-flutado.jpg

гидрокостюм сразу с жилетом.

Affernus
04.04.2011, 15:58
Это, похоже, защита а не жилет.

asmaster
04.04.2011, 16:11
Нее. Это жилет похожий на защиту! :)

d2ima
04.04.2011, 16:23
у него плавучести - ноль))) но ребра от ударов спасет..)))

Копейкин
07.04.2011, 18:45
А ссылочку на описание костюма у производителя можно?

aigen
08.04.2011, 21:58
два раза при уборке об гик одним и тем же ребром. Особенно запомнился второй раз. Через неделю пришёл жилет PRYDE с вырезом под трапецию.фото
(http://www.windsurf.su/wp-content/uploads/2011/04/P1150554.jpg)Особенно тёплые чувства вызывает, когда катаешь мимо рыбаков с зимними удочками. (на дальнем плане фото хорошо видно)

Vice
13.04.2011, 08:30
Прикольные у тебя там на дальней перспективе антикайтеровские растяжки!

Gate
16.04.2011, 17:08
Приятель рекомендовал новые английские спасы http://camaro.at/de/surfen/prallschutzwesten/285_72.php.

d2ima
16.04.2011, 19:18
это все не спасжилеты а "Protection Vests"...защита от ударов..плавучести там нет..точнее не больше чем у обычного неопренового костюма

Affernus
16.04.2011, 22:33
Блин, ну уже написали, конечно, но неужели настолько всё плохо с английским, что слово armour вы понимаете как "спас-жилет"???

Ш. Нобель
05.05.2011, 15:49
Питер. фарватер. Рейд. Судьба.
Оператор "Вестей" упал в Неву

В Санкт-Петербурге оператор информационной программы "Вести-Петербург" Павел Балакирев во время съемок упал в Неву. Как сообщает "Интерфакс", после инцидента, который произошел около полудня 5 мая, к Благовещенскому мосту сразу выехали спасатели и водолазы.

По словам собеседника агентства, оператор "упал с лодки вместе с камерой прямо в фарватер". Из-за того, что в этом месте сильное течение, поиски водолазов затруднены. Сообщается, что спасатели осматривают местность.

Предполагается, что оператор погиб. Его тело пока не обнаружено.

По данным "Балтинфо", оператор снимал рейд, который проводил отдел надзора на море
:eek: Департамента Росприроднадзора:eek: по СЗФО. Издание уточняет, что спасательных жилетов на катере и у журналистов не было.

latad
05.05.2011, 18:43
Питер. фарватер. Рейд. Судьба.
Оператор "Вестей" упал в Неву

В Санкт-Петербурге оператор информационной программы "Вести-Петербург" Павел Балакирев во время съемок упал в Неву. Как сообщает "Интерфакс", после инцидента, который произошел около полудня 5 мая, к Благовещенскому мосту сразу выехали спасатели и водолазы.

По словам собеседника агентства, оператор "упал с лодки вместе с камерой прямо в фарватер". Из-за того, что в этом месте сильное течение, поиски водолазов затруднены. Сообщается, что спасатели осматривают местность.

Предполагается, что оператор погиб. Его тело пока не обнаружено.

По данным "Балтинфо", оператор снимал рейд, который проводил отдел надзора на море
:eek: Департамента Росприроднадзора:eek: по СЗФО. Издание уточняет, что спасательных жилетов на катере и у журналистов не было.

Не видел и не слышал, но могу с большой вероятностью предположить, что оператора сразу на дно утащила камера, она у профи - как хорошая гиря и прицеплена к руке ремешком, часто втугую. Кроме неслабого течения, в Неве ещё и глубины от 10-ти до 30-ти метров, а вода - ледяная, потому что на Ладоге лёд ещё не весь растаял. Короче, даже у опытного ныряльщика мало шансов выбраться, оказавшись на дне.

Bollitore
30.06.2011, 12:43
Я сшил себе спасик с вырезом под крюк трапы и возможностью менять плавучесть за счет молний в секциях - открываешь, вынимаешь-вставляешь. В секции можно вставить и защиту. Плавучий материал - строительный пенопропилен толщиной 5 мм. (200 р. рулон длиной 10 м), ткань - тафетта рип-стоп либо оксфорд Получилась универсальная штука - второй год катаю и не знаю горя. Я его просто не замечаю, но на воде держит отлично.

Pionar
07.07.2011, 09:21
вчера катался по заливу без спасика, ветер очень слабый отжимной, гидру не одел, вода холодная... решил купить спасик) а то ссыкотно как-то)

толи дело на должанке, в толстом гидрике лично я просто не тону и никакой спасик не нужен)

xugack
08.07.2011, 15:25
В костюме действительно утонуть трудно, но думаю для новичков все таки жилет одевать стоит, так сказать для успокоения нервов.

ALEX3M
08.07.2011, 23:35
Вот такой: трапе не мешает, ребрам помягче...
http://www.raceyou.ru/picture.php?albumid=140&pictureid=1727

сергей петрович
09.07.2011, 08:43
"катаюсь без жилета потому что:

1 офигенно плаваю
2 жалко 1.500 руб

Добавлю что за 6 лет как занимаюсь виндсерфингом не было ни одной ситуации, когда я бы подумал: "блин, а спасик бы сейчас не помешал!"
"
Есть такая мрачная шутка от Посейдона: "мне бы заманить в воду тех кто не умеет плавать, а с другими я быстро справлюсь".

А серьезно (с возрастом пришло) перед выходом помолиться : "Отче наш..."
А если попали в сложную ситуацию кратко : "Господи Иисусе Христе Сын Божий помилуй меня."

ALEX3M
09.07.2011, 08:55

"

За 20 лет я раза 3-4 очень сильно жалел, что не одел жилет...
Могло хватить и одного.
Случаи были.

Bollitore
11.07.2011, 13:19
За 20 лет я раза 3-4 очень сильно жалел, что не одел жилет...
__________________________________________________ _______
За 6 лет было три случая, когда я как ребенок радовался, что надел спасик.
- Сводило ноги так, что не мог пошевелиться
- Долго не мог догнать доску и выбился из сил
- Врезался ребрами в мачту после катапульты и минуты три-четыре не мог дышать и двигать правой рукой
Самое главное и печальное - что достаточно всего одного раза для того, чтобы никто не узнал, что ты очень сожалеешь, что не надел спасик.:smile_06:

паша
11.07.2011, 22:12
А теперь ВОПРОС ?
А были-ли те кто пожалел !!!!????
Я последнее время думаю , а как вы выбираетесь из под паруса если упали пристёгнутыми в трапе ????????
У меня ребятёнок в спасике ( есссенннно!)тренирует . Ведь спасик поднимает верх ( прижимает к притопленному парусу) А надо вроде наоборот _ притопится , снятся с трапы и выплыть вдоль гика !!!???

P.S.Вопросы человека плавующего 30 лет как рыба и ни разу не одевавшего спасик !!!!!!!!!!!
SORRY !!

ALEX3M
11.07.2011, 22:20
А теперь ВОПРОС ?
Я последнее время думаю , а как вы выбираетесь из под паруса если упали пристёгнутыми в трапе ????????
У меня ребятёнок в спасике ( есссенннно!)тренирует . Ведь спасик поднимает верх ( прижимает к притопленному парусу) А надо вроде наоборот _ притопится , снятся с трапы и выплыть вдоль гика !!!???

P.S.Вопросы человека плавующего 30 лет как рыба и ни разу не одевавшего спасик !!!!!!!!!!!
SORRY !!

Руками в такой ситуации надо сначала скинуть трап петли с крюка, затем по гику перебираться к мачте, а не притапливаться и пузыри пускать.
Или ваш спасик объемом в 30 литров?

tango
12.07.2011, 07:28
как говорил Абдула Черный, спасик хорош когда он есть, и горе тому, у кого не окажется его в нужную минуту ))))

YARus-812
12.07.2011, 09:59
А теперь ВОПРОС ?

SORRY !!

Ни разу не пожалел / не помешал ни отцепиться с трапы, более того даже помогает, ведь тушка должна чуть подвсплыть, чтобы ослабить трап. кончик. Под парусом зачастую остается воздушный пузырь, поэтому чуть приподняв парус головой и глазками убедившись, что есть воздух можно даже подышать, а уж потом выбираться.
В большинстве же случаев помощь может сразу не заметная (узнаешь только в сравнении), но мне спас. жилет помогает держать голову над водой абсолютно не напрягаясь, без него же приходится подрабатывать руками/ногами чтобы не плавать по уши в этой жиже. :good:

ALEX3M
12.07.2011, 10:19
Как сказал один человек, проплывший в Белом море за доской больше двух километров,
(маты опускаю):"...(вырезано модератором) .."

сергей петрович
17.07.2011, 20:34
Цитата из форума:

1 офигенно плаваю
2 жалко 1.500 руб

"
Мой комментарий:
Есть такая мрачная шутка от Посейдона: "мне бы заманить в воду тех кто не умеет плавать, а с другими я быстро справлюсь".

А серьезно (с возрастом пришло) перед выходом помолиться : "Отче наш..."
А если попали в сложную ситуацию кратко : "Господи Иисусе Христе Сын Божий помилуй меня."

skat
17.07.2011, 22:42

Супер! :super:

sherif
19.07.2011, 16:23
Намедни во время каталки подходили МЧСники, грозили штрафами за отсутствие спасиков. Пойду завтра смотреть чего-нибудь на предмет преобретения ..

tango
19.07.2011, 16:26
лучшеб к пьяным на матрасах приставали

mixyul
19.07.2011, 17:04
Я не помню говорил не... Я как ребро сломал на каталке, так стал кататься в жилете, а еще и о шлеме подумываю. Как думаете, для роликов подойдет?

Вообще надо пользоваться достижениями прогресса, если стали делать удобные жилеты и всякую другую защиту, зачем от них отказываться то!?

Prude
22.07.2011, 12:28
Поймал кирпич 17м/с пробил грудак гиком, думал писец..... дедуля купальщик вытащил на берег, вроде отошел. Сижу теперь жду когда ветер стихнет. Мнение насчет спасика поменял. Один на каталку в такой ветер больше не пойду.

mutniyglaz
22.07.2011, 12:36
Че за дедуля купался при 17 м/с? )

Prude
22.07.2011, 12:40
речка, пляж, ветер с берега
Погода в Астрахани сейчас
Температура воздуха +32° Относительная влажность 41% Атмосферное давление 758 мм рт.ст. Ветер восточный 13-17 м/с
Прогноз погоды в Астрахани
Астрахань 22.07.2011 Небольшая облачность. Без осадков. Ветер восточный 9-14 м/с, порывы 15-18 м/с. Температура воздуха +34...+36°.

как то так....

mutniyglaz
22.07.2011, 13:25
Круто, по виндгуру тоже 3 звезды стоит....
А в Махачкале на понедельник и вторник 3 звезды стоит...

Гасик
22.07.2011, 21:44
без жилета, но в дальнейше возьму пригодится

Rokn
12.08.2011, 16:31
А давайте замутим опрос. Кто катается в жилете, а кто - без, и почему. Какие аргументы у сторонников и противников жилетов. Особенно хочется услышать тех, кто катается без жилетов (как я). Я вот даже толком объяснить не могу. Просто наверно неохота его напяливать, и надеюсь на авось. Авось доска далеко не уплывет, озеро небольшое, авось до берега как-нибудь доплыву... У нас никто в жилетах не катается. На фотках чаще вижу людей без жилетов, чем в жилетах. Почему? В полной безопасности неинтересно? Адреналин невкусный получается? Или жилет объективно мешает (стесняет движения итд)? Где та грань природных/погодных условий в сочетании с возможностями конкретного человека, когда на авось уже нельзя? Какие будут мнения?

Вообще подобные рассуждения похожи на обсуждения темы.....целесообразности в автомобиле подушки безопасности! Она не нужна пока машина не попадет в аварию:wacko: Поэтому наличие жилета на мой взгляд просто необходимо!
Бережемся мудро!Особенно в сильный ветер или холодную воду.
А кто планирует "зажигать" на воде,,,предпочтителен даже не спасик, а антишоковый жилет, возможно комбинированный типа плав-антишок:diablo:
http://www.mysticboarding.com/products/men/impact/
:good::good::good:

хэш
15.08.2011, 10:36
не так давно спас меня жилет . катался весь день на болоте , на другом берегу проходили соревнования по виндсерфингу (мне на них рановато еще). ну и вот когда я уже собрался домой (руки поднять не мог уже) вижу стоит моторка , возле нее верхушка 10м со сломанной мачтой в воде а девушка с парнем в моторке не могут ее погрузить из за сильного ветра. ну я добрая душа подошел, спрыгнул с доски , помог им поднять ее с воды. они парус подняли и к берегу сразу. я разворачиваюсь а мою доску так чудненько от меня унесло , до берега метров 500 наверно , волна с "барашками" , и я уставший что руки не поднимаются. погонялся я за доской из сил выбился окончательно что уже и висеть сил нет . ну и лег в дрейф с надеждой что к берегу вынесет . сначала то ничего болтался а потом волной захлестывать стало , повезло что моторка ушла разбирать парус как раз туда где я стартовал и жена заметив что я уже час не возвращаюсь уговорила их съездить меня поискать.
так что я пожалуй сторонник жилета , особенно в сильный ветер.

Oldboy
12.09.2011, 22:07
они парус подняли и к берегу сразу :yahoo: Наверное подумали, что вы местное ихтиандроподобное водоплавуещее, парус подало - милоепушистое!!!, типо еще само поплескается в своё удовольствие, и на отмель - икру метать :yahoo: Добрячки :give_rose:
По теме: спасик, особенно в сложных условиях - крайне желателен, несовершеннолетним обязателен (сам правда "на речке" редко пользую, но "внутреннийголос" на это ругается). Из жизни - паренёк, молодойсильныйкрасивыйрумяный, что-то "изображая-изучая" в достаточно мягких условиях условиях, при падении влетает башкой в мачту, "просыпается" на парусе - радуется - повезло! :smile_01: Рядомкатающие нейтральны (не видел-не успел-не подумал - после при кулуарном обсуждении ЧП). Парень без жилета, в гидре, вода пресная (сильный вопрос - а помог бы не захлебнутся жилет без поддержки головы?). Т.е. шлем наверное штука неплохая (+-жилет), опять же за счет "пенной" прослойки наверное не даёт голове "притопиться"??? - кто пользуется, что скажете? (сам так и не приобрел - в планах, правда избегаю "парного и более" катания - навязчивое опасение "с наветра" мачтой получить :blush:).
Выводы:
а) "буревестники" - сами себе не поможете/не продумаете - спокойно принимайте последствия (в "этом" мире, или еще где - как кому "повезёт") :smile_02:;
б) организованные массовые "катания-соревнования" - жилет обязательно, шлем сильно желательно + внятный инструктаж (правила/самоспасение и т.д.) - а то "спонсорскоеПивоВодкаМаечкиКонцертыСъёмки" практически везде, а про безопасность как то скромно "упоминается-рассказывается", требования к участникам/к себе - невнятноформальные, главное "позитив", типа "жизньНаучитСамиРазберетесь", ну она и "учит" :smile_06: (речь в основном о любителях, профики "сами с усами")
в) писать - не читать, устал :drinks:

amikhailov
12.09.2011, 22:33
Идеально под поясную трапецию, защищает ребра и позвоночник, обладает хорошей плавучестью.

http://kiteboarding.com/prodimages/d3oimpactweb.jpg

хэш
12.09.2011, 22:36
как он называется ? и где продается , как раз себе что то подобное подыскиваю.

amikhailov
12.09.2011, 22:47
как он называется ? и где продается , как раз себе что то подобное подыскиваю.Mystic D3o Impact Vest 2011 (http://kiteboarding.com/proddetail.asp?prod=mysticimpactvest)

Копейкин
13.09.2011, 10:54
Очень широкие отверстия для рук... или мне кажется ?
На уши жилет не пытается съехать в воде ?

serhio
13.09.2011, 14:24
Стоит такой желет 7600 видел в змеином логове, главная фишка этого желета это материал d3o FirstGear Introduces d3o Armor for Motorcycle Jackets - Chrome World - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=vqDe0C4OKbM&feature=related)

Pionar
14.09.2011, 13:22
Копейкин, у меня жилет PeakUK, отверстия для рук оооочень большие, он помоему предназначен изначально для водного туризма...
если затянуть лямки, то он не то что не спадает, его просто не снять уже никак.. приходиться просить помощи чтобы лямки отодвинули)

JellyFish
16.09.2011, 15:06
[QUOTE=amikhailov;94358]Идеально под поясную трапецию, защищает ребра и позвоночник, обладает хорошей плавучестью.

А как он надувается? Или он постоянно в надутом состоянии?

zakharov
26.06.2015, 11:01
......

asmaster
26.06.2015, 13:11
...Идеально под поясную трапецию, защищает ребра и позвоночник, обладает хорошей плавучестью.

Гусары, молчать! :D

burashkache
26.06.2015, 19:03

Орально, детка:smile:

ps я не гусар

Guangveisha
27.06.2015, 15:51
Ну промолчали и что?